• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Междисциплинарность и идейная свобода

12 мая ординарному профессору, научному руководителю факультета прикладной политологии ВШЭ Марку Урнову исполнилось 65 лет.

Факультет прикладной политологии ВШЭ Марк Урнов возглавил — в качестве декана — в июле 2004 года. К тому времени Марк Юрьевич уже имел репутацию одного из ведущих в России специалистов в области политической науки, накопив при этом богатейший социологический бэкграунд. Его научная и профессиональная биография вообще является замечательным примером междисциплинарности, столь востребованной и ценной в гуманитарной среде.

Высшее образование Марк Урнов получал на факультете международных экономических отношений МГИМО, затем ушел в аспирантуру научно-исследовательского института Министерства внешней торговли. Позже занимался исследованиями в Институте мировой экономики и международных отношений Академии наук СССР, но в 1979 году  «перешел» из экономики в социологию, а следом — в политологию. Пространство для социологических, не говоря уже о политологических, исследований в советских условиях было весьма специфическим. Но начало трансформационных процессов в СССР дало богатый материал для описания эволюции и революции отечественной политической системы и общества. И Марк Урнов стал соавтором монографии о партийной системе рубежа восьмидесятых и девяностых годов.

Продолжая исследовательскую работу (в центре его внимания структура массового сознания, российские элиты, корпоративная культура, проблема «утечки умов»), в девяностые годы Марк Урнов становится и практикующим политологом. Работает в центре предпринимательских исследований «Экспертиза», «Горбачев-фонде». В 1994-1996 годах возглавляет Аналитическое управление Президента РФ, в 1997 году приходит в руководство Рабочего центра экономических реформ при Правительстве РФ. В 2000 году выходит подготовленная им в соавторстве книга по результатам масштабного исследования российского среднего класса.

О соотношении теории и практики в политологии Марк Урнов говорит так: «Политология — это такая область, где даже сугубый теоретик должен обладать знаниями прикладного характера, должен представлять себе, что такое политическая практика, политическая повседневность, как собирается политическая информация, что собой представляют реальные, «живые» политики. Без этих знаний и навыков политолог превращается в начетчика и зануду, склонного по преимуществу к компиляции».

Этот подход к политической науке он старается прививать и своим студентам — шесть лет как декан и уже два года как научный руководитель факультета прикладной политологии ВШЭ. «В современной политологии возникают новые направления, расширяются и интенсифицируются ее контакты с другими науками — психологией, экономикой, социологией и прочими, — подчеркивает Марк Урнов. — Специфика работы политолога-аналитика в том, что он должен быть психологически и морально готов исследовать проблемы и решать задачи, о существовании которых он не подозревал, пока они не были перед ним поставлены».

Но есть и еще один, не менее важный аспект организационной и педагогической деятельности Марка Юрьевича в Вышке. «Работая на факультете, — отмечал он в одном из своих обращений к студентам, — я постоянно пытался поддерживать на нем атмосферу академической и идейной свободы, обеспечивать возможность свободно выражать свои мысли и чувства. Судя по всему, мне это удалось».

Поздравляем!

Вам также может быть интересно:

Олегу Ананьину — 70

Сегодня исполняется 70 лет Олегу Игоревичу Ананьину, видному специалисту в области методологии экономических исследований и истории экономической мысли, одному из первых преподавателей Высшей школы экономики, заслуженному профессору НИУ ВШЭ, председателю Учебно-методического совета Университета.

«Благодарен Ясину за жизненные принципы, которые он в меня вложил»

17 мая состоялось торжественное заседание ученого совета, посвященное юбилею Евгения Ясина. Научного руководителя ВШЭ поздравляли его коллеги, друзья и ученики.

Ярославу Кузьминову — 60

26 мая — день рождения ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова. В этом году юбилейная дата и у него, и у Вышки, хотя возраст у них разный. В начале 2017 года ректор ИТМО Владимир Васильев с трибуны Гайдаровского форума поздравил коллегу с 25-летием — и с его слов получилось, что столько исполнилось лично ректору ВШЭ. «Попрошу девушек обратить на это внимание», — тут же отшутился Кузьминов.

Евгению Ясину — 82

7 мая научному руководителю Высшей школы экономики исполняется 82 года.

«Я ни на день не прекращал заниматься наукой»

22 августа ординарный профессор НИУ ВШЭ Владимир Коссов отмечает свой 80-летний юбилей.

Александру Гофману — 70

14 августа ординарный профессор ВШЭ Александр Гофман отмечает свой 70-летний юбилей.

«Мы знаем, как достигнуть цели»

30 июля декан факультета экономических наук ВШЭ Олег Замулин отмечает свое 40-летие.

Вячеславу Башеву — 45

29 июля проректору НИУ ВШЭ Вячеславу Башеву исполняется 45 лет.

С верой в собственные силы

28 июля заведующему международной лабораторией позитивной психологии личности и мотивации ВШЭ Дмитрию Леонтьеву исполняется 55 лет.

Андрею Быстрицкому — 55

21 июля декану факультета коммуникаций, медиа и дизайна ВШЭ Андрею Быстрицкому исполнилось 55 лет.