• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Опыт переосмысления

14 июня профессору кафедры мировой экономики, ординарному профессору ВШЭ Валентину Кудрову исполняется 80 лет.

Валентина Михайловича Кудрова принято считать одним из ведущих в России экономистов-международников, американистом, специалистом по экономике стран Центральной и Восточной Европы. И действительно, по окончании экономического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова он плотно занимался исследованиями, анализом статистических данных и сопоставлением экономик западных стран. Первые его книги, написанные в годы работы в Научно-исследовательском экономическом институте при Госплане СССР, Институте мировой экономики и международных отношений и Институте США и Канады Академии наук СССР, были посвящены структуре американской экономики и тенденциям развития ведущих капиталистических стран. За одно из своих исследований он получил Государственную премию СССР.

Эти работы Валентина Михайловича, в отличие от работ многих советских экономистов, стремившихся «подверстать» цифры под вполне конкретные идеологические задачи, опирались на по-настоящему научный подход. Верность ему позволяла профессору Кудрову сохранять исследовательскую объективность независимо от внешних обстоятельств (в 1988 году он ушел из Института США и Канады и стал экспертом Европейской экономической комиссии ООН в Женеве, а уже в начале 1990-х перешел на работу в Институт Европы Российской академии наук). Неслучайно его научные результаты не потеряли актуальность и в новых экономических и политических реалиях, а его замечательный учебник по мировой экономике выдержал несколько изданий. Но не меньшее место в работах Валентина Кудрова занимают исследования экономической и социальной истории России XX века. Еще в 1997 году он опубликовал большую монографию «Советская экономика в ретроспективе: опыт переосмысления», а чуть позже было опубликовано его фундаментальное исследование «Крах советской экономики».

«Мы потеряли не год. Мы потеряли не десять лет. Мы потеряли столетие, прожив ХХ век как смутный, революционный, иллюзорный и утопический век, — пишет Валентин Кудров в одной из своих книг. — Как и сто лет назад, сегодня перед нами вновь стоит серьезный выбор: либо влиться в широкий поток развития мировой экономики и цивилизации, либо опять отойти в сторонку и благоговеть над своей «самобытностью» или, еще хуже, над своими «преимуществами», уповая на «национальные особенности» и «передовитость». Раньше в это многие искренне верили, теперь не поверят — это точно».

Всего на счету Валентина Михайловича более десяти книг и трехсот научных публикаций.

Поздравляем!

Вам также может быть интересно:

Олегу Ананьину — 70

Сегодня исполняется 70 лет Олегу Игоревичу Ананьину, видному специалисту в области методологии экономических исследований и истории экономической мысли, одному из первых преподавателей Высшей школы экономики, заслуженному профессору НИУ ВШЭ, председателю Учебно-методического совета Университета.

«Благодарен Ясину за жизненные принципы, которые он в меня вложил»

17 мая состоялось торжественное заседание ученого совета, посвященное юбилею Евгения Ясина. Научного руководителя ВШЭ поздравляли его коллеги, друзья и ученики.

Ярославу Кузьминову — 60

26 мая — день рождения ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова. В этом году юбилейная дата и у него, и у Вышки, хотя возраст у них разный. В начале 2017 года ректор ИТМО Владимир Васильев с трибуны Гайдаровского форума поздравил коллегу с 25-летием — и с его слов получилось, что столько исполнилось лично ректору ВШЭ. «Попрошу девушек обратить на это внимание», — тут же отшутился Кузьминов.

Евгению Ясину — 82

7 мая научному руководителю Высшей школы экономики исполняется 82 года.

«Я ни на день не прекращал заниматься наукой»

22 августа ординарный профессор НИУ ВШЭ Владимир Коссов отмечает свой 80-летний юбилей.

Александру Гофману — 70

14 августа ординарный профессор ВШЭ Александр Гофман отмечает свой 70-летний юбилей.

«Мы знаем, как достигнуть цели»

30 июля декан факультета экономических наук ВШЭ Олег Замулин отмечает свое 40-летие.

Вячеславу Башеву — 45

29 июля проректору НИУ ВШЭ Вячеславу Башеву исполняется 45 лет.

С верой в собственные силы

28 июля заведующему международной лабораторией позитивной психологии личности и мотивации ВШЭ Дмитрию Леонтьеву исполняется 55 лет.

Андрею Быстрицкому — 55

21 июля декану факультета коммуникаций, медиа и дизайна ВШЭ Андрею Быстрицкому исполнилось 55 лет.