• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Склонность к рефлексии и исследованиям

23 июня заместителю директора Санкт-Петербургского кампуса НИУ ВШЭ Даниилу Александрову исполняется 55 лет.

«Я, вообще-то, институциональный историк науки, социолог науки, и мой основной жанр — это рассказывание исторических баек», — такой автопортрет Даниил Александров составил пару лет назад, предваряя одну из своих публичных лекций. Все так — большинство его научных публикаций посвящены проблемам образования, организации науки, истории академических институтов в России и за рубежом, взаимоотношениям российской академии с международным научным сообществом.

Между тем по первому своему образованию Даниил Александров — биолог, выпускник Санкт-Петербургского (тогда еще Ленинградского) государственного университета, а диссертацию свою он защищал в Институте истории естествознания и техники имени С.И. Вавилова Российской академии наук. Этот фундаментальный научный бэкгрануд проявляется, каким бы направлением исследований Даниил Александров ни занимался. Помимо уже упомянутых работ по науковедению, он является автором книг по экологической истории, а в последнее время вплотную занялся социологией миграции. Им подготовлено несколько больших статей о положении детей мигрантов в Санкт-Петербурге, в том числе в плане их доступа к образованию.

В среде коллег-ученых профессор Александров известен «склонностью как к теоретической рефлексии, так и к полевым исследованиям». В Вышке он в качестве профессора кафедры социологии не только читает лекции, ведет занятия и научно-исследовательские семинары, но и заведует научно-учебной Лабораторией социологии образования и науки. Он также является одним из ведущих сотрудников международной Лаборатории сравнительных социальных исследований ВШЭ, действующей в Санкт-Петербургском кампусе под руководством Рональда Инглхарта. Кроме того, в течение нескольких лет он руководил фондом поддержки социальных исследований «Хамовники».

Науку, высшее образование Даниил Александров рассматривает в своих работах как «социальные и экономические институты, регулирующие рынки знания и экспертного труда». «Крупные ученые — это те люди, которые могут одинаково хорошо объяснить и школьнику, и студенту, и генеральному директору какой-то компании, зачем нужно проводить те или иные исследования, — считает Даниил Александров. — Способность объяснять на разных языках, по-разному кодифицировать и формализовать знание, которое, вообще-то, неясно, как формализовать и переводить с одного языка на другой, — это способность ученых».

Поздравляем!

Вам также может быть интересно:

Олегу Ананьину — 70

Сегодня исполняется 70 лет Олегу Игоревичу Ананьину, видному специалисту в области методологии экономических исследований и истории экономической мысли, одному из первых преподавателей Высшей школы экономики, заслуженному профессору НИУ ВШЭ, председателю Учебно-методического совета Университета.

«Благодарен Ясину за жизненные принципы, которые он в меня вложил»

17 мая состоялось торжественное заседание ученого совета, посвященное юбилею Евгения Ясина. Научного руководителя ВШЭ поздравляли его коллеги, друзья и ученики.

Ярославу Кузьминову — 60

26 мая — день рождения ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова. В этом году юбилейная дата и у него, и у Вышки, хотя возраст у них разный. В начале 2017 года ректор ИТМО Владимир Васильев с трибуны Гайдаровского форума поздравил коллегу с 25-летием — и с его слов получилось, что столько исполнилось лично ректору ВШЭ. «Попрошу девушек обратить на это внимание», — тут же отшутился Кузьминов.

Евгению Ясину — 82

7 мая научному руководителю Высшей школы экономики исполняется 82 года.

«Я ни на день не прекращал заниматься наукой»

22 августа ординарный профессор НИУ ВШЭ Владимир Коссов отмечает свой 80-летний юбилей.

Александру Гофману — 70

14 августа ординарный профессор ВШЭ Александр Гофман отмечает свой 70-летний юбилей.

«Мы знаем, как достигнуть цели»

30 июля декан факультета экономических наук ВШЭ Олег Замулин отмечает свое 40-летие.

Вячеславу Башеву — 45

29 июля проректору НИУ ВШЭ Вячеславу Башеву исполняется 45 лет.

С верой в собственные силы

28 июля заведующему международной лабораторией позитивной психологии личности и мотивации ВШЭ Дмитрию Леонтьеву исполняется 55 лет.

Андрею Быстрицкому — 55

21 июля декану факультета коммуникаций, медиа и дизайна ВШЭ Андрею Быстрицкому исполнилось 55 лет.