• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Москве начал работу Лицей ВШЭ

В первый день нового учебного года первые лицеисты ВШЭ пообщались с руководством университета и узнали о том, что их будут готовить не к поступлению в вуз, а непосредственно к обучению в нем. От самих лицеистов в Вышке ждут честности и свежих идей.

 Видеозапись


Лицей НИУ ВШЭ — экспериментальный проект Высшей школы экономики и Департамента образования Москвы. Впервые лицей создан непосредственно в структуре вуза. Учебный год в лицее начнут 58 московских десятиклассников, прошедших трехэтапный отбор: конкурс эссе, тестирование по математике, русскому и иностранному языку и собеседование. Всего на поступление в лицей претендовало около 250 человек. В перспективе обучение в Лицее НИУ ВШЭ будет вестись начиная с восьмого класса.


Исак Фрумин, Наталия Любомирская, Татьяна Васильева, Лев Любимов
Исак Фрумин, Наталия Любомирская, Татьяна Васильева, Лев Любимов
Высшая школа экономики давно работает со школами в разных регионах России. Так, вокруг кампусов в Перми и Нижнем Новгороде формируются университетские округа, в них входят несколько десятков школ и гимназий. В 2003 году в Перми на базе обычной муниципальной школы при ВШЭ был создан лицей, ставший участником программы международного бакалавриата — его выпускники получают специальные дипломы, позволяющие поступать в крупнейшие университеты мира. Однако московский лицей НИУ ВШЭ — первый в России, являющийся полноправным подразделением университета, таким же, как, например, факультеты.

Задачу лицея его организаторы видят в том, чтобы готовить школьников не к поступлению в университет, а непосредственно к обучению в нем. Как и студенты ВШЭ, учащиеся лицея имеют возможность составить индивидуальный учебный план, учебные материалы им доступны в электронном виде. С мастер-классами для лицеистов будут выступать профессора ВШЭ и практики с базовых кафедр ведущих российских компаний. Но вместе с возможностями приходит и ответственность — как и от студентов Вышки, от лицеистов ожидают честного выполнения учебных заданий, плагиат и другие формы списывания и жульничества будут пресекаться и наказываться.

В первый день нового учебного года директор лицея Наталия Любомирская, заместитель научного руководителя ВШЭ Лев Любимов, научный руководитель Института образования ВШЭ Исак Фрумин и заместитель руководителя московского департамента образования Татьяна Васильева провели импровизированную пресс-конференцию для лицеистов. Основным стал вопрос о будущем поступлении в университет. Обучение в лицее должно принести плоды в виде высоких баллов ЕГЭ и хороших результатов на олимпиадах, но специальных преференций у лицеистов не будет — поступать в Вышку они будут на общих с другими абитуриентами основаниях, подтвердили Лев Любимов и Исак Фрумин.

175 студентов Вышки согласились помогать лицею в работе с его учащимися, сказала, в свою очередь, Наталия Любомирская. «Живое общение со студентами может быть даже полезнее некоторых лекций, — добавила она. — От студентов вы узнаете всю подноготную нашего университета».

Университет — это, прежде всего, система ценностей, отметил Лев Любимов. Помочь лицеистам понять и принять ее — еще одна задача лицея. «Образование без воспитания не формирует человека, а разнуздывает и портит его», — процитировал он великого философа Ивана Ильина.

Это, впрочем, не означает, что ученики лицея будут загнаны в жесткие рамки и лишены самостоятельности. «Мы проводим вместе с вами эксперимент, но вы не подопытные мышки, вы такие же его участники, как и мы, преподаватели, — обратился к лицеистам Исак Фрумин. — Задавайте вопросы, высказывайтесь. Мы очень рассчитываем на вашу активную позицию и ваши идеи».

Олег Серегин, новостная служба портала ВШЭ

Фото Никиты Бензорука