• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Скончалась Галина Владимировна Иванченко

Высшая школа экономики, факультет социологии, кафедра общей социологии понесли тяжелую утрату в связи с безвременной кончиной профессора Галины Владимировны Иванченко.

Галина Владимировна закончила психологический факультет МГУ, стала кандидатом психологических наук, а затем доктором философских наук. Спектр ее научных интересов был необычайно разнообразным. При этом главными направлениями научного поиска оставались психология личности, психология и социология искусства, философия культуры, психология музыки, психология воздействия, социология профессий, социально-гуманитарная экспертиза и многое другое. Галина Владимировна — автор десяти монографий и большого количества научных статей, редактор множества коллективных монографий и сборников. Под ее руководством реализовано более десятка успешных научных проектов. Профессор Иванченко вела множество курсов на факультете социологии и других факультетах. Многие студенты выбирали ее своим научным руководителем, зная, сколь кропотливо она работает со своими дипломниками.

Галина Владимировна была бесконечно уважаема и любима своими коллегами за профессионализм, неутомимость, ответственность, деликатность, творческую энергию и доброту. Скорбим вместе с родными и близкими. Заменить Галину Владимировну невозможно.

Прощание с Галиной Владимировной Иванченко состоится 8 августа, в субботу, в 11.00 в морге 70-й Клинической больницы по адресу Федеративный проспект, 17 (ст. метро Новогиреево), откуда автобусы отправятся в Николо-Архангельский крематорий.

Поминки состоятся в 15.00 на Мясницкой.

Прости...

В случившееся поверить невозможно: так внезапно все произошло — еще в июне мы обсуждали ближайшие планы, еще в прошлый четверг мы твердо надеялись увидеть Галину Владимировну вскоре после отпуска, в моем телефоне сохранилась смс-ка от нее от 30 июля — она послала ее во время врачебного обхода. Надеялась выйти вскоре из больницы, твердо верила, что выкарабкается...

От нас ушел светлый, добрый, отзывчивый и деликатный человек (хотел написать: интеллигентный, но кто теперь помнит, что это такое?). Галина Владимировна все происходящее на кафедре, на факультете пропускала через свое сердце. Трепетно относилась и к своим обязанностям, и к малейшим поручениям. Никто и никогда не слышал от нее злого или пренебрежительного слова, сказанной всуе фразы. И это касалось всех — руководителей, преподавателей, студентов.

Галина Владимировна была творческим человеком, много писала и публиковала — не всегда это были сухие научные статьи, часто — эмоционально наполненные эссе о человеческой жизни, поисках и устремлениях. У нее было беглое, легкое перо. И сама она была человеком легким — для окружающих, что, увы, подчас бывало за счет трудностей, возникавших у нее самой.

Она ушла, как будто ненадолго вышла и вскоре вернется. В другое поверить пока невозможно.

Говорят — время лечит. Возможно. Но коллегу, друга, товарища нам не вернуть.

Светлая память об этом прекрасном человеке — единственное, что останется с нами.

Декан факультета социологии Александр Чепуренко