• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Афанасьев М. П. Основы бюджетной системы. М.: ГУ-ВШЭ, 2009

В основу учебного пособия положен курс лекций, читаемых автором в Государственном университете — Высшей школе экономики. Для студентов и аспирантов экономических и юридических специальностей, а также для слушателей системы повышения квалификации и переподготовки кадров.

Афанасьев М. П. Основы бюджетной системы. М.: ГУ-ВШЭ, 2009. 

В основу учебного пособия положен курс лекций, читаемых автором в Государственном университете — Высшей школе экономики с 1998 г. В нем раскрываются теоретические и практические аспекты функционирования бюджетной системы. Дан подробный анализ составляющих бюджетного устройства и процесса, рассмотрены вопросы управления государственным долгом, бюджетными и внебюджетными фондами, межбюджетные отношения. Значительное внимание уделено вопросам распределения полномочий между различными участниками бюджетного процесса.

Для студентов и аспирантов экономических и юридических специальностей, а также для слушателей системы повышения квалификации и переподготовки кадров.

Предисловие, введение и первая лекция

Оглавление

От автора

Предисловие А.Л. Кудрина

Введение

Лекция 1. «План финансов» М. Сперанского и принципы бюджетной системы России

Лекция 2. Основы российской бюджетной системы и бюджетная классификация

Лекция 3. Принципы построения бюджета. Налоговые и неналоговые доходы

Лекция 4. Расходы бюджета

Лекция 5. Сбалансированность бюджетов. Управление внутренним государственным долгом

Лекция 6. Управление внешним государственным долгом

Лекция 7. Межбюджетные отношения и концепция их реформирования

Лекция 8. Государственные внебюджетные фонды

Лекция 9. Участники бюджетного процесса и их полномочия

Лекция 10. Составление проектов бюджетов

Лекция 11. Утверждение бюджета

Лекция 12. Общий порядок исполнения бюджетов

Лекция 13. Исполнение федерального бюджета. Отчет и финансовый контроль

Лекция 14. Казначейская система исполнения бюджета

Лекция 15. Ответственность за нарушения бюджетного законодательства

Лекция 16. Статистика государственных финансов

Заключение

Глоссарий

Источники

Приложения

Вам также может быть интересно:

В 2015 году бюджетные расходы превысят доходы

Бюджет России на 2015-2017 годы будет дефицитным. Расходы на оборону и госуправление растут, а на образование, здравоохранение и социальное обеспечение сокращаются, отметили эксперты Центра развития НИУ ВШЭ в очередном бюллетене «Новые Комментарии о государстве и бизнесе», проанализировавшие главный финансовый документ страны.

Если бы причиной было увеличение деловой активности и занятости…

В России впервые поступления в консолидированный бюджет от налогов на труд превысили доходы от сырьевой ренты, сообщают «Ведомости». Преподаватель кафедры экономического анализа организаций и рынков ВШЭ Михаил Горст рассказал о причинах этого превышения и том, какая структура налоговых поступлений в бюджет была бы более предпочтительна, чем сегодняшняя.

Ярослав Кузьминов выступил на заседании Госсовета по проблеме бюджетных расходов

4 октября под председательством Владимира Путина прошло заседание Государственного совета, посвященное повышению эффективности бюджетных расходов. С докладом на нем выступил ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов.

Доходы бюджета растут, несмотря на стагнацию экономики

Ухудшение макроэкономического прогноза улучшает прогноз доходов федерального бюджета. Причины такого явления анализируют эксперты Центра развития НИУ ВШЭ в очередном выпуске бюллетеня «Новые Комментарии о государстве и бизнесе».

Новые способы финансирования бюджетного дефицита

Налоговые поступления в федеральный бюджет в первые четыре месяца года заметно сократились (в частности, по налогу на прибыль — на 20%). Однако возникающий дефицит не закрывали ни новыми заимствованиями, ни продажами госимущества. Очередной выпуск бюллетеня «Новые Комментарии о государстве и Бизнесе» от Центра развития НИУ ВШЭ.

Регионы вынуждены сокращать бюджетные инвестиции

Первые итоги работы регионов в соответствии с новыми бюджетными обязательствами, возложенными на них Центром, показывают, что растет напряженность исполнения региональных бюджетов. Очередной выпуск бюллетеня «Новые комментарии о государстве и бизнесе».

Экономика без денег: кто виноват

Претензии к Центробанку, который якобы лишает экономику ликвидности, следовало бы обратить к правительству, которое забирает слишком большие объемы средств в бюджетную систему. Мониторинг «Банки: Статистика и Экономика» от Центра развития НИУ ВШЭ.

Как развернуть бюджетные реки

Повысить эффективность бюджетных расходов в РФ можно, используя демократические инструменты контроля или репрессируя растратчиков. Эксперты: Руслан Гринберг, Наталья Акиндинова, Александр Пискунов.

Как отличить Грецию от Македонии

История Европы такого, кажется, еще не знала: в Македонии левая оппозиция вывела людей на улицы с требованием принятия жесткого бюджета, отмечает Александр Сафонов.

Суверенная экономика

Идеи, прозвучавшие в экономической части президентского Послания, нацелены на подстегивание роста экономики. Однако многие из них не согласованы друг с другом и могут привести не к тому эффекту, которого от них ждут, предупреждает мониторинг Центра развития «Новый комментарии о государстве и бизнесе».