• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Российский инновационный индекс / Под ред. Л.М. Гохберга. – М. : НИУ ВШЭ, 2011

Российский инновационный индекс / Под ред. Л.М. Гохберга. – М. : Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 2011. – 84 с. – 800 экз. – ISBN 978-5-7218-1184-5 (в обл.).

Публикация представляет оценки состояния национальной инновационной системы России в сопоставлении с ведущими зарубежными странами. В ней рассмотрены ключевые индикаторы инновационной деятельности, развития сферы генерации знаний и подготовки кадров, становления информационного общества. Завершающий раздел посвящен глобальному позиционированию страны в международном научно-технологическом пространстве. Приведенные показатели базируются на международных статистических стандартах, а используемые аналитические подходы соответствуют лучшей мировой практике диагностики национальных инновационных систем, представленной прежде всего публикациями Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Издание содержит необходимые методические комментарии и статистические данные.

Для исследователей, управленцев, преподавателей, аспирантов и студентов, всех, кто интересуется проблемами развития сферы науки, технологий и инноваций.

Главный редактор

Л.М. Гохберг

Авторский коллектив:

Г.И. Абдрахманова, Н.В. Городникова, Л.М. Гохберг, Г.А. Грачева, С.А. Заиченко, О.И. Кирчик, Г.А. Китова, Г.Г. Ковалева, Н.В. КовалеваИ.А. Кузнецова, Т.Е. Кузнецова, С.В. Мартынова, О.К. Озерова, Т.В. Ратай, Л.А. Росовецкая, В.А. Рудь, Г.С. Сагиева, А.Б. Суслов, С.Ю. Фридлянова, Е.Б. Храмова, О.Р. Шувалова

В подготовке отдельных материалов принимали участие:

Г.В. Андрущак, Е.Н. Иванчина, К.С. Фурсов

Содержание

Обращение к читателям

Обращение к читателям

Введение

Основные аббревиатуры

1. Инновационная активность в российской экономике

1.1. Активность в сфере технологических инноваций

1.2. Нетехнологические инновации

1.3. Затраты на технологические инновации

1.4. Технологическая кооперация

1.5. Инновационные стратегии предприятий и качество инноваций

1.6. Производство инновационной продукции

1.7. Экспорт инновационной продукции

1.8. Результаты инновационной деятельности

2. Генерация знаний: условия и результативность

2.1. Инвестиции в науку

2.2. Источники финансирования науки

2.3. Структура затрат на исследования и разработки

2.4. Исследования и разработки в высших учебных заведениях

2.5. Социально-экономические цели исследований и разработок

2.6. Приоритетные направления развития науки, технологий и техники

2.7. Сеть научных организаций

2.8. Публикационная активность российских ученых

2.9. Патентная активность

2.10. Торговля технологиями на внутреннем рынке

3. Человеческий потенциал сферы науки и инноваций

3.1. Уровень образования населения

3.2. Высшее профессиональное образование

3.3. Подготовка кадров высшей научной квалификации

3.4. Инвестиции в образование

3.5. Персонал, занятый исследованиями и разработками

4. Движение к информационному обществу

4.1. Производство продукции и услуг в сфере ИКТ

4.2. Использование ИКТ в экономике

4.3. Включенность населения в информационное общество

5. Глобальное позиционирование и конкурентоспособность

5.1. Россия в глобальном научном пространстве

5.2. Тренды влиятельности российской науки: высокоцитируемые публикации

5.3. Патентование за рубежом

5.4. Технологическая специализация

5.5. Экспорт и импорт технологий

5.6. Экспорт высокотехнологичной продукции

Вам также может быть интересно:

НИУ ВШЭ и Банк России подготовят магистров по информационной безопасности

Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова НИУ ВШЭ и Банк России открывают новую магистерскую программу «Информационная безопасность в кредитно-финансовой сфере». Набор на программу уже стартовал — с 1 сентября 2024 года начнется обучение специалистов по информационной безопасности для банков и других организаций финансового сектора.

ФКН ВШЭ и Яндекс расширят сотрудничество в сфере подготовки специалистов по ИИ

В следующие 10 лет партнерство Яндекса и факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ расширится по трем направлениям: создание новых образовательных программ, развитие исследований в области ИИ и применение генеративных нейросетей в учебном процессе. ФКН был основан Вышкой и Яндексом 10 лет назад и стал одним из лидеров в подготовке разработчиков и специалистов по ИИ и машинному обучению. За это время выпускниками факультета стали 3385 человек.

МИЭМ НИУ ВШЭ и YADRO провели День телекома

Телекоммуникации — одно из ведущих образовательных направлений в МИЭМ ВШЭ. В марте в институте состоялся уже второй День телекома, и мероприятие планируется сделать традиционным. Участие в нем приняли специалисты компании YADRO, преподаватели, возглавляющие образовательные треки МИЭМ в области телекоммуникаций, и их студенты.

ВШЭ и ИТ-кампус «Неймарк» подписали договор о сетевой программе по ИИ

Высшая школа экономики совместно с ИТ-кампусом мирового уровня «Неймарк» готовят уникальную профессиональную среду для будущих ИТ-специалистов. В Нижегородском регионе будет создана ИТ-школа, а с 1 сентября в НИУ ВШЭ — Нижний Новгород стартует первая сетевая программа высшего образования «Технологии искусственного и дополненного интеллекта».

«Студенты Вышки толковые, жадные до развития»

В сентябре 2023 года на факультете компьютерных наук НИУ ВШЭ была открыта базовая кафедра МТС, которая работает по актуальным направлениям развития цифровых технологий. В интервью новостной службе «Вышка.Главное» заведующий кафедрой, первый вице-президент по технологиям МТС Павел Воронин рассказал, зачем и как компания сотрудничает с университетами, чему обучает студентов, какие требования предъявляет к молодым специалистам.

«Рутинную работу должен взять на себя робот»

Сможет ли Вышка создавать свои коммерческие программные продукты, чем занимается созданный недавно Центр программных разработок и цифровых сервисов и зачем проводится хакатон по технологиям роботизации бизнеса — обо всем этом рассказал старший директор по финансовым технологиям Леонид Новиков.

Вышка, Центральный университет и «Тинькофф» открывают совместный бакалавриат по подготовке ИТ-разработчиков

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ и Центральный университет запускают совместную программу бакалавриата «Дизайн и разработка информационных продуктов». Ее цель — повысить качество подготовки специалистов в области проектирования информационных систем и инженерии данных. Выпускники получат два диплома о высшем образовании: от НИУ ВШЭ по специальности «программная инженерия» и от Центрального университета по специальности «математика и компьютерные науки». Индустриальным партнером программы стал «Тинькофф».

Нижегородская Вышка стала участником областного ИТ-кластера

НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде заключила соглашение о сотрудничестве по созданию образовательно-производственного кластера ИТ-профиля в городе Кулебаки Нижегородской области. Со стороны НИУ ВШЭ планируются выездные занятия от преподавателей и студентов по ИТ-дисциплинам, а также подготовка кулебакских школьников к участию в интеллектуальных проектах и соревнованиях — олимпиадах, конкурсах и хакатонах нижегородской Вышки.

Система мониторинга эффективности задач на суперкомпьютере НИУ ВШЭ включена в Реестр российского ПО

Разработанная в Высшей школе экономики система мониторинга эффективности задач на суперкомпьютере HPC TaskMaster включена в Реестр российского программного обеспечения. Для этого был выполнен большой комплекс подготовительных работ. Доказав эффективность системы, Вышка готова распространять ее и в другие университеты и компании.

«На рынке data science всегда было мало людей, и потребность в них с каждым годом увеличивается»

Сегодня хорошие программисты требуются везде. Но особенно сильно в них нуждается промышленный сектор. О том, что такое промышленное программирование и для чего IT-специалисты нужны на производствах, рассказал Алексей Шпильман, заведующий центром анализа данных и машинного обучения НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге и руководитель программ искусственного интеллекта в «Газпром нефти».