• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Рейтинг ВШЭ в SSRN

На портале Высшей школы экономики появилась новая рубрика «Рейтинг НИУ ВШЭ в Social Science Research Network» — одной из самых крупных в мире открытых электронных баз данных научных статей и препринтов.

В этом разделе портала ВШЭ представлена информация о позициях университета и его авторов по количеству научных работ, просмотров, скачиваний, цитирования и прочим параметрам. Рейтинги Social Science Research Network (SSRN) отражают актуальность и качество научных исследований, а также сетевую активность авторов, исследовательских центров и университетов.

На данный момент среди 1400 университетов и исследовательских центров, специализирующихся на исследованиях по экономической тематике и смежным направлениям, НИУ ВШЭ занимает 9 место по количеству авторов и 110 место по количеству размещенных в SSRN работ; 133 место по количеству скачиваний и 234 по уровню цитирования.

В последнее время наметилась тенденция к улучшению показателей Высшей школы экономики. С одной стороны, это связано с повышением активности научных сотрудников университета. Например, за прошедшие два месяца количество авторов НИУ ВШЭ в SSRN возросло вдвое, а по количеству новых работ университет поднялся с 83 на 21 место. С другой стороны, увеличился интерес внешней аудитории к работам авторов Вышки, о чем свидетельствует рост количества скачиваний в течение последних 12 месяцев. По данному показателю вуз переместился с 96 на 67 место.

К самым читаемым и одновременно цитируемым авторам НИУ ВШЭ относятся Д. Фантаццини, О.В. Лазарева, Т. Фрай, В.Е. Гимпельсон и А.В. Верников. Среди иностранных профессоров, работающих в университете, чаще всего цитируют Т. Фрая, а наибольшую публикационную активность показывает Дж. Най. Среди российских научных сотрудников, работающих на данный момент в НИУ ВШЭ, по количеству скачиваний и цитирований 1 место занимает О.В. Лазарева, а по количеству новых работ в числе лидеров — А.А. Быкова, М.М. Юдкевич и А.А. Яковлев. В числе молодых научных сотрудников НИУ ВШЭ, работы которых пользуются наибольшим интересом среди пользователей SSRN, Р.У. Камалова, И.В. Соболева, А.С. Соболев и Е.А. Лазарев. При этом работа Е.А. Лазарева «Land, Votes, and Violence: Political Effects of the Insecure Property Rights over Land in Dagestan», опубликованная в качестве препринта Программы фундаментальных исследований, продолжительное время лидировала по количеству просмотров среди работ данной категории.

Более подробная информация о рейтинге НИУ ВШЭ и авторов НИУ ВШЭ в SSRN опубликована на странице портала Высшей школы экономики.

Вам также может быть интересно:

НИУ ВШЭ сохранил лидерство в рейтинге англоязычных сайтов российских вузов

Российский совет по международным делам (РСМД) представил аналитический доклад «Электронная интернационализация: англоязычные интернет-ресурсы российских университетов (2023 г.)». Его составной частью является рейтинг англоязычных сайтов российских вузов, в котором НИУ ВШЭ занял 1-е место.

ВШЭ заняла вторую строчку в зарплатном рейтинге выпускников вузов от SuperJob

Компания SuperJob опубликовала ежегодный рейтинг вузов России по уровню заработных плат молодых специалистов, занятых в отраслях финансов и экономики. Учитывались данные по выпускникам высших учебных заведений 2017–2022 годов. Рейтинг возглавил МГИМО, на втором месте — Высшая школа экономики со средним заработком выпускников-экономистов 150 тыс. рублей в месяц, что выше показателей прошлого года на 10 тыс. рублей.

Заявки на конкурс научных работ на русском языке принимаются до 15 марта

Стартовал прием заявок на третий Конкурс лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ. Он проводится по двум номинациям: лучшая научная публикация и лучший научно-популярный проект. Планируется поддержать до 100 работ по разным научным направлениям. Имена победителей в этом году будут объявлены на торжественной церемонии в День русского языка, 6 июня.

Вышка вошла в топ-3 экономических вузов России по уровню зарплат выпускников

IT-сервис по поиску работы и подбору сотрудников SuperJob представил рейтинг вузов России 2022 года по уровню зарплат молодых специалистов, работающих в сфере экономики и финансов и окончивших вуз в 2016–2021 годах. Высшая школа экономики — на второй строке.

Вышка уверенно удерживает первую строчку по четырем предметам в рейтинге научной продуктивности АЦ «Эксперт»

Высшая школа экономики заняла 1-е место по четырем предметам рейтинга научной продуктивности российских вузов, который опубликовал Аналитический центр «Эксперт». В восьми предметных областях (срезах) университет входит в топ-5 рейтинга.

ВШЭ — единственный российский вуз в топ-75 рейтинга молодых университетов ТНЕ

Высшая школа экономики заняла 66-е место в рейтинге молодых университетов Times Higher Education, который оценивает вузы в возрасте до 50 лет. THE Young University Rankings является первым в линейке мировых рейтингов, опубликованных в 2022 году.

ВШЭ вошла в топ-150 мировых вузов рейтинга THE Reputation

Высшая школа экономики улучшила результат прошлого года и вошла в диапазон 126–150 репутационного рейтинга Times Higher Education. Среди российских вузов ВШЭ разделила 2–4-е место с МФТИ и СПбГУ.

ВШЭ увеличила присутствие в рейтингах US News Best Global Universities до 6 предметов

В опубликованных сегодня предметных рейтингах университетов мира US News Best Global Universities НИУ ВШЭ представлен в шести предметах (в 2020 году — в четырех). Высшая школа экономики впервые вошла в предметные рейтинги «Искусство и гуманитарные науки» (позиция 207) и «Психология» (позиция 374), а также подтвердила свой лучший результат по предмету «Математика» (позиция 85), устойчиво сохраняя свою позицию в топ-100 лучших университетов мира по этому предмету и вторую среди российских университетов в этом рейтинге.

ВШЭ — в топ-30 лучших вузов мира в рейтинге THE Emerging Economies

Высшая школа экономики устойчиво входит в топ-30 вузов мира по версии рейтинга Times Higher Education Emerging Economies и является одним из лучших университетов России.

ВШЭ вошла в топ-100 по двум предметам рейтинга ТНЕ

Высшая школа экономики вошла в сотню лучших вузов мира по праву и социальным наукам рейтинга Times Higher Education. Помимо этого, университет впервые вошел в топ-150 предметного рейтинга ТНЕ по образованию и в топ-200 по экономике и бизнесу.