• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Пронина Е.Н., Зарипова З.Н. Локальные нормативные акты. Нижний Новгород, Кириллица, 2012

Пронина Е.Н.Зарипова З.Н. Локальные нормативные акты. Нижний Новгород, Кириллица, 2012 — 978-5-905603-10-5 — 52 с.

Данное авторское учебно-методическое пособие предназначено для использования при подготовке магистров по новым образовательным стандартам по программе «Правовое обеспечение и защита бизнеса».

Применение учебно-методического пособия в процессе освоения магистерской программы поможет студентам приобрести углубленные профессиональные знания в области регулирования трудовых отношений, освоить требования к кадровым документам; окажет помощь в организации высококвалифицированной работы с персоналом и в оформлении трудовых отношений, в грамотном решении задач, возникающих в трудовых (служебных) отношениях, при принятии решений в своей профессиональной деятельности; позволит овладеть проблематикой современной юриспруденции, обеспечит освоение консультативной, аналитической деятельности, состоящей в оценке законодательной и правоприменительной практики.

В издании подробно прокомментировано действующее законодательство о локальных нормативных актах, содержащих нормы трудового права, которые обязательны для принятия работодателем, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.

Содержание, общие положения о локальных нормативных актах

Вам также может быть интересно:

Россияне боятся трудовых конфликтов и копят агрессию

Далеко не все россияне готовы отстаивать свои интересы в случае нарушения трудовых прав. Во многих случаях наемные работники молча копят агрессию, оставляя собственникам компаний возможность не соблюдать трудовое законодательство. Подобные ситуации могут вести к неорганизованным протестам. К такому выводу пришла профессор факультета социологии ВШЭ Ирина Козина в ходе исследования сферы трудовых конфликтов в России.

Как применять трудовое законодательство?

Многие проблемы при расторжении трудовых договоров возникают из-за неадекватного толкования формулировок закона. 18 сентября кафедра трудового права ВШЭ провела научную конференцию «Актуальные вопросы судебной практики по применению трудового законодательства».

Право на вознаграждение за труд

1 марта состоялся совместный семинар Центра трудовых исследований и Лаборатории исследований рынка труда ВШЭ. С докладом на тему «Современные системы материального стимулирования персонала: особенности правового закрепления» выступил Дмитрий Кузнецов, доцент кафедры трудового права, директор Высшей школы юриспруденции ВШЭ.

Кодекс раздора

16 февраля на факультете права Высшей школы экономики состоялся круглый стол, на котором представители бизнеса, профсоюзов и юридического сообщества обсуждали предложения по изменению российского трудового законодательства.

Трудовой кодекс — компромиссное неудобство

Назревшую кардинальную трансформацию ТК следует проводить так, чтобы не нарушить сложившийся баланс сил на рынке труда, считает исполнительный вице-президент РСПП Федор Прокопов.

Трудное право

27 октября на факультете права ГУ-ВШЭ прошел научный семинар по трудовому законодательству. С докладом выступил член Верховного суда РФ, председатель судебного состава по трудовым и социальным делам Судебной коллегии по гражданским делам, профессор ВШЭ Борис Горохов.

Диалог работодателя и работника. По-польски

Для более продуктивной коммуникации между работодателем и представителями профсоюзов рабочих в Польше необходимо провести фундаментальную реформу трудового законодательства, считает политик и профессор права Университета г. Лодзь Михал Северински.

Польша: возвращение в Европу

8 и 9 июня факультет права Высшей школы экономики принимал профессора Университета Лодзи (Польша) Михаля Северински.

Стоит ли увольнять работника в кризис?

1 июня в Высшей школе экономики прошел семинар «Законодательство о защите занятости в России: какова реакция работодателей?», организованный Лабораторией исследований рынка труда ГУ-ВШЭ.

Смотря какая зарплата

К чему приводит применение на предприятиях так называемой гибкой заработной платы? А жесткой? Эти и другие вопросы были рассмотрены 1 декабря на семинаре Лаборатории исследований рынка труда ГУ-ВШЭ «Влияние законодательства о защите занятости на кадровую политику предприятий».