• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факторы развития гражданского общества и механизмы его взаимодействия с государством / Под ред. Л. И. Якобсона. М.: Вершина, 2008

В книге представлена одна из первых в отечественной литературе попыток научного исследования гражданского общества в России начала XXI в., его состояния и взаимодействия с государством.

Факторы развития гражданского общества и механизмы его взаимодействия с государством / Под ред. Л. И. Якобсона. М.: Вершина, 2008. — 296 с. : ил., табл. — ISBN 978-5-9626-0622-4.

В книге представлена одна из первых в отечественной литературе попыток научного исследования гражданского общества в России начала XXI в., его состояния и взаимодействия с государством. Излагаются теоретико-методологические основы изучения гражданского общества. На материалах конкретных социологических исследований показана роль экспертного сообщества в диалоге гражданского общества и власти, охарактеризована социальная база гражданского общества, раскрыта дифференциация российских регионов с точки зрения благоприятности предпосылок для развития гражданского общества, дана оценка взаимоотношений власти и организованной общественности в восприятии населения, руководителей негосударственных некоммерческих организаций и муниципальных служащих.

Адресована специалистам — социологам, политологам, юристам, экономистам, российскому экспертному сообществу, студентам всех уровней перечисленных направлений и всем интересующимся судьбами гражданского общества в России.

Презентация книги состоится 4 февраля

УДК 323(100)
ББК 66.033.1+66.3(2Рос),1+66.3(3),1
ISBN 978-5-9626-0622-4 © ГУ-ВШЭ, 2008

Оглавление

Введение

РАЗДЕЛ I. Теоретико-методологические основы изучения гражданского общества

Глава 1. Теоретические вопросы гражданского общества (Л. Г. Ионин)

1.1. Исторические формы понимания гражданского общества
1.2. Дифференциация сфер жизни общества
1.3. Взаимодействие гражданского общества и других сфер общественной жизни

Глава 2. Методология количественных оценок гражданского общества: некоторые зарубежные подходы (Е. В. Исраелян)

2.1. Краткий обзор проектов: цели и результаты
2.2. Концепции и методики исследований
2.3. Оценка методик и результатов

Глава 3. Мониторинг гражданского общества: задачи и подходы (Н. В. Ковалева, И. В. Мерсиянова, Л. И. Якобсон)

3.1. Состояние исследований гражданского общества в РФ и потребность в мониторинге
3.2. Программные требования и структура мониторинга
3.3. Мониторинг состояния гражданского общества (ГУ-ВШЭ, 2007): некоторые итоги

РАЗДЕЛ II. Состояние гражданского общества в России 2000-х годов

Глава 4. Диалог гражданского общества и власти: качество интерфейса (Л. И. Якобсон)

4.1. Голоса гражданского общества
4.2. Элиты профессиональных сообществ
4.3. Экспертное сообщество
4.4. Диалог, необходимый всем участникам

Глава 5. Взаимоотношения власти и организованной общественности в восприятии населения, руководителей НКО и муниципальных служащих (И. В. Мерсиянова)

5.1. Социально-экономический контекст взаимодействия органов власти и НКО
5.2. Особенности взаимодействия НКО и органов местного самоуправления
5.3. Типология муниципальных образований по уровню взаимодействия органов местного самоуправления и НКО
5.4. Государство и НКО: образ взаимодействия в восприятии населения и руководителей НКО

Глава 6. Роль индивидуального субъекта и его персональных практик в формировании гражданского общества в России (И. В. Мерсиянова)

6.1. Предпосылки формирования гражданского общества
6.2. Формирование гражданского общества в регионах России
6.3. Социальная база российского гражданского общества

Глава 7. Взаимодействия органов власти и структур гражданского общества: возможные модели и их реализация в общественно-политической жизни современной России (А. Л. Нездюров, А. Ю. Сунгуров)

7.1. Возможные модели взаимодействия органов власти и структур гражданского общества
7.2. Взаимодействие органов власти и структур гражданского общества в постсоветской России: основные события и преобладающие модели
7.3. Внутренние и внешние факторы, влияющие на реализацию моделей

Глава 8. Некоммерческий сектор России в зеркале государственной статистики (Г. И. Абдрахманова, Н. В. Ковалева, С. В. Санович)

8.1. НКО в системе государственной статистики
8.2. Статистическая характеристика российских НКО
8.3. Региональная структура некоммерческого сектора
8.4. НКО в Системе национальных счетов

Глава 9. Самоорганизация жителей на локальном уровне (Е. С. Шомина)

9.1. Теоретические положения
9.2. Социальная практика
9.3. Самоорганизация в связи с реформой ЖКХ

Основные сокращения

Указатель имен

Вам также может быть интересно:

Исследователи из разных стран обсудили в Вышке, как пандемия меняет гражданский активизм

X конференция исследователей гражданского общества — визитная карточка Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора — состоялась в НИУ ВШЭ в октябре. «Влияние кризиса на развитие некоммерческого сектора и общественной самоорганизации: новые реалии и перспективы» — эта тема стала заглавной для юбилейного форума. Соорганизаторами конференции выступили Ассоциация «Европейский университет волонтерства» (EUV) и Программа добровольцев ООН (UNV), давний партнер центра.

Российское общество и НКО: что изменилось за 15 лет

Российские граждане чаще, чем ранее, готовы брать на себя ответственность за то, что происходит в их доме, во дворе, в городе, селе и в стране в целом. При этом доверие к некоммерческим организациям растет, но не так, как ожидалось. Такие выводы позволяют сделать результаты Мониторинга состояния гражданского общества в 2020 году и в динамике за 15 лет исследований, которые проводит Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ.

Требуем. Заставим. Помогите. Население и власть в зеркале онлайн-петиций

Свыше 40% интернет-петиций, созданных жителями Центральной России, достигают результата. На Дальнем Востоке — лишь 2%, в регионах Северного Кавказа и того меньше. Готовность власти и бизнеса реагировать на цифровую активность граждан Надежда Радина и Дарья Крупная изучили на материалах платформы Change.org. Статья по результатам работы появится в одном из ближайших номеров журнала «ПОЛИС. Политические исследования».

Человек или государство

В последние 20 лет российское население пересмотрело значимость прав человека. Впервые в истории страны интересы государства перестали доминировать над интересами личности и социальных групп. Новая модель общества уже формируется, но не будет строиться по западному образцу. Почему — объясняет в исследовании профессор НИУ ВШЭ Наталья Тихонова.

Представители ВШЭ вошли в состав Совета по общественному телевидению

30 октября 2018 года указом Президента Российской Федерации утвержден новый состав Совета по общественному телевидению. Среди 24 членов Совета — представители культуры, бизнеса, общественных организаций,  науки, в том числе первый проректор ВШЭ Лев Якобсон и директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Ирина Мерсиянова.

Для спасения мира нужна привычка к рутинной работе

Какие формы имеет социальное предпринимательство в России и США? Чем определяется успешность социальных проектов и как добиться их долговременной устойчивости? Эти вопросы обсуждались на очередной «Неформатной встрече на ВысШЭм уровне», организованной Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ.

Волонтерство в России: с чего оно началось и как будет развиваться

9 декабря Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ совместно с Благотворительным фондом содействия продвижению и развитию добровольчества «Национальный центр добровольчества» провели международный круглый стол «25-летие добровольчества в России: взгляд в будущее».

Страна, социально-экономическому развитию которой помогают волонтеры

23 ноября в рамках Неформатных встреч на «ВысШЭм уровне» в Центре исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ состоялась встреча с индийским общественным деятелем и бизнесменом Санджитом Кумаром Джха. Он рассказал, чем объясняются успехи общественной деятельности в Индии.

Должно ли государство поддерживать благотворителей?

Насколько эффективно государственное регулирование благотворительной деятельности? Помогает или мешает госфинансирование привлекать частные средства благотворительным фондам? Что показывает международный опыт и насколько он применим в российских условиях? Об этом шла речь на очередном заседании научного семинара Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ.

Где готовят исследователей гражданского общества

Обучение в бакалавриате ВШЭ предполагает участие студентов в проектной деятельности. О том, чем могут быть интересны проекты по изучению «третьего сектора» и какие возможности они открывают для студентов, рассказывает директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора ВШЭ, заведующая кафедрой экономики и управления в НКО Ирина Мерсиянова.