• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
27чт28пт29сб30вс
Январь 2024
1пн2вт3ср4чт5пт6сб7вс8пн9вт10ср11чт12пт13сб14вс15пн16вт17ср18чт19пт20сб21вс22пн23вт24ср25чт26пт27сб28вс29пн30вт31ср
43
  • Сегодня
  • Завтра

Четверг, 25 апреля

10:00

Cеминар проекта «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста»: «Междисциплинарные исследования школьной неуспешности: перспективы для науки и образовательной практики»

онлайн

8-я традиционная ежегодная конференция с международным участием «Колмогоровский семинар по компьютерной лингвистике и наукам о языке»

онлайн
14:00

Семинар «Актуальные вопросы региональных исследований»: встреча с Бруно де Конти «Председательство Бразилии в G20: приоритеты и перспективы»

18:00

Вебинар магистерской программы «Обучение и оценивание как наука»: «Готовимся к раннему приглашению: разбор портфолио»

онлайн
18:00

Семинар РГ «Взаимодействие бизнеса и региональной власти: меры поддержки и GR-практики»: «GR-практики Ростовской области (III квартал 2023 г.)»

онлайн
18:00

Семинар Немецкого языкового клуба Школы иностранных языков: «KI im Bereich Bildung: Freund oder Feind?»

18:30

Клуб предпринимателей факультета компьютерных наук: мастер-класс «Как новичкам стать лучшей инди-командой в России»

19:00

Вебинар Центра развития программ дополнительного образования: «Вовлеченность — новая нефть‎»

онлайн

Пятница, 26 апреля

6-я Конференция «Прикладная эконометрика»

Заявки - до 15 декабря 2023г. 

18:10

Математический семинар факультета компьютерных наук: доклад Ирины Резвяковой «О плотнейших упаковках шаров»

19:30

«Литературные среды»: встреча с поэтессой Мариной Бородицкой

онлайн

Сочинские парадоксы респонсивности власти

Теория без практики мертва. Но ведь и практика без теоретических установок тоже малоэффективна. Не вступают ли порой теоретические изыскания в противоречие с тем, что происходит в действительности? И можно ли добиться такого состояния, когда теория и практика гармонично дополняют друг друга? Такого рода вопросы поднимались на семинаре «Респонсивность власти как фактор социальной мобилизации», проведенном 18 июня в ГУ-ВШЭ.

Месседж студентам

Каково представление студентов о гражданском обществе, какие знания получает молодежь на эту тему? Вопрос непраздный, если учесть, что  речь идет по сути об основном элементе демократии в любой стране, в том числе и в России. Это и стало предметом рассмотрения на семинаре Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора (ГРАНС-центр) ГУ-ВШЭ, прошедшем в Вышке 20 мая. Опубликована видеозапись.

"Горячий пирог" Игоря Задорина

На сессии "Гражданское общество" Х Международной научной конференции ГУ-ВШЭ с докладом, посвященным прогнозам развития в этой сфере, выступил Игорь Задорин, гендиректор группы ЦИРКОН — давнего партнера Вышки по совместным научным исследованиям.

Теряя веру в бабло и гламур

24 марта в ГУ-ВШЭ состоялся семинар "Молодежь и гражданское общество: трансформация роли поколения Y от стабильности к кризису".

Благодарность университету

Секретарь Общественной палаты РФ Евгений Велихов направил письмо ректору ГУ-ВШЭ, в котором поблагодарил университет "за существенный вклад в научное и экспериментальное обеспечение подготовки доклада о состоянии гражданского общества в РФ в 2008 году".

Дорожная карта гражданского общества

25 февраля в Высшей школе экономики состоялся научный семинар "Перспективы гражданского общества в России: проблемы оценки и выбора".

Представляя гражданское общество

Президент России Дмитрий Медведев утвердил состав Совета при Президенте по содействию развитию гражданского общества и правам человека. В Совет вошли представители ГУ-ВШЭ: Ярослав Кузьминов, Сергей Караганов, Тамара Морщакова, Татьяна Малева, Игорь Юргенс, Светлана Сорокина.

Библиотека гражданского общества

4 февраля в ГУ-ВШЭ прошла презентация книг о состоянии гражданского общества в России, организованная действующей в Вышке Лабораторией исследования гражданского общества и Фондом "Общественное мнение".

НКО: определяясь с ориентацией

27 января по инициативе Лаборатории исследования гражданского общества (ЛИГО) ГУ-ВШЭ прошел семинар "Коммерциализация некоммерческих организаций — во благо или во вред?"

Факторы развития гражданского общества и механизмы его взаимодействия с государством / Под ред. Л. И. Якобсона. М.: Вершина, 2008

В книге представлена одна из первых в отечественной литературе попыток научного исследования гражданского общества в России начала XXI в., его состояния и взаимодействия с государством.