• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
27чт28пт29сб30вс
Январь 2024
1пн2вт3ср4чт5пт6сб7вс8пн9вт10ср11чт12пт13сб14вс15пн16вт17ср18чт19пт20сб21вс22пн23вт24ср25чт26пт27сб28вс29пн30вт31ср
43
  • Сегодня
  • Завтра

Четверг, 25 апреля

10:00

Cеминар проекта «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста»: «Междисциплинарные исследования школьной неуспешности: перспективы для науки и образовательной практики»

онлайн

8-я традиционная ежегодная конференция с международным участием «Колмогоровский семинар по компьютерной лингвистике и наукам о языке»

онлайн
14:00

Семинар «Актуальные вопросы региональных исследований»: встреча с Бруно де Конти «Председательство Бразилии в G20: приоритеты и перспективы»

18:00

Вебинар магистерской программы «Обучение и оценивание как наука»: «Готовимся к раннему приглашению: разбор портфолио»

онлайн
18:00

Семинар РГ «Взаимодействие бизнеса и региональной власти: меры поддержки и GR-практики»: «GR-практики Ростовской области (III квартал 2023 г.)»

онлайн
18:00

Семинар Немецкого языкового клуба Школы иностранных языков: «KI im Bereich Bildung: Freund oder Feind?»

18:30

Клуб предпринимателей факультета компьютерных наук: мастер-класс «Как новичкам стать лучшей инди-командой в России»

19:00

Вебинар Центра развития программ дополнительного образования: «Вовлеченность — новая нефть‎»

онлайн

Пятница, 26 апреля

6-я Конференция «Прикладная эконометрика»

Заявки - до 15 декабря 2023г. 

18:10

Математический семинар факультета компьютерных наук: доклад Ирины Резвяковой «О плотнейших упаковках шаров»

19:30

«Литературные среды»: встреча с поэтессой Мариной Бородицкой

онлайн

Современный человек как объект социологического исследования

Почему, чтобы стать успешным, сегодня необходимо быть профессионалом в различных культурных нормах? Так ли уж плохо быть одиноким в современном обществе? Что представляет собой феномен сожительств и является ли он альтернативой официальному браку в России? Эти вопросы рассмотрены в свежем, апрельском, номере бюллетеня Лаборатории экономико-социологических исследований ВШЭ «ЭСФорум» (2015. № 2).

Социология и маркетинг: два взгляда на одну сторону «медали»

Маркетинговые исследования и научные работы в области экономической социологии имеют общие теоретические корни, во многом занима­ются сходными объектами, но при этом в основном движутся параллельно с минимумом явных содержательных пересечений. Свежий, 74-й, номер электронного журнала ВШЭ «Экономическая социология» (Т.16. № 2. Март 2015), помимо других статей, включает большой обзор маркетинговых исследований, а также ре­цензию главного редактора издания Вадима Радаева на книгу «Reconnecting Marketing to Markets».

Всерьез о шутках и еще серьезнее — о карьере

Анекдот — это не только шутка, но и форма «народной социологии», утверждает один из авторов свежего номера бюллетеня «ЭСФорум» (2015. № 1) Светлана Барсукова — рассказывая о книге «Советский анекдот», она демонстрирует, как, шутя над трудностями жизни, люди оспаривали господствующий порядок. Также в номере — интервью с выпускником факультета социологии ВШЭ о его карьере и эссе профессоров Университета Британской Колумбии «Выход на рынок труда: руководство для начинающих социологов».

Экономическая социология: по нехоженым дорогам

Как создавались рынки кредитных карт в посткоммунистических странах? Как низовые инновации стали источником рабочих мест, вызовов и изменений? Каковы стратегии легитимации «новых» писателей-прозаиков в российском поле литературы? Ответам на эти и другие вопросы посвящен свежий, 73-й, номер электронного журнала ВШЭ «Экономическая социология» (т.16. № 1. Январь 2015).

Экономическая социология: классический подход к переводу

В Высшей школе экономики состоялась презентация книги «Классика новой экономической социологии», завершившей серию переводных публикаций, которую в течение почти пятнадцати лет вели редакция журнала «Экономическая социология» и Лаборатория экономико-социологических исследований ВШЭ.

Вышел свежий номер бюллетеня «ЭСФорум»

Любое желание должно быть нам по силам — утверждают составители очередного выпуска бюллетеня Лаборатории экономико-социологических исследований ВШЭ «ЭСФорум» (2014, № 5), в котором рассматривается, каких усилий стоит женщинам стать суррогатными матерями, почему в среде полицейских предпочитают оправдывать «неформальные экономические практики», а также объясняется, как выпускники факультетов социологии могут найти хорошо оплачиваемую работу.

Социология «зоркости»

Каким видит усредненного гражданина страны Минфин, создавая упрощенную версию бюджета? Как происходит сближение точек зрения врачей и пациентов на качество стоматологических услуг? Почему экономисты порой «не видят» друг друга и не способны на продуктивный диалог? На эти и другие вопросы пытаются ответить авторы свежего, 72-го, номера электронного журнала ВШЭ «Экономическая социология» (Т.15. № 5. Ноябрь 2014).

Когда молчание — золото социологии

Почему Православная церковь не приветствует обсуждение устройства религии? Зачем профессор социологии Колумбийского университета решил проводить немые лекции? Как туристические рекомендательные сервисы помогают выбрать место отдыха, при том что изобилуют явно ангажированными мнениями? Отвечая на эти вопросы, авторы свежего номера бюллетеня «ЭСФорум» (2014. № 4), рассматривают в своих статьях проблематику доверия и эффективности в обществе и науке.

Экономическая социология: в попытках объяснить мир

Некоторые ученые считают, что к кризисам капиталистических систем приводят нарушения принципов морали, и основным источником аморальности при этом, по их мнению, является государственное вмешательство. Другие исследователи пытаются объяснить, каким образом Китаю, где вмешательство государства во все сферы жизни — норма, удалось достичь впечатляющих экономических успехов. Эти и другие темы рассмотрены в свежем выпуске (2014, Т.15, №4) журнала ВШЭ «Экономическая социология».

Экономсоциология позволяет понять хозяйственные процессы без строго формализованных моделей

Максим Маркин, преподаватель кафедры экономической социологии ВШЭ, рассказывает об особенностях работы со студентами-экономистами. Социолог должен показать существование альтернативного по отношению к экономическому подхода к изучению хозяйства и убедить слушателей в его состоятельности.