• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Январь 2024
1пн2вт3ср4чт5пт6сб7вс8пн9вт10ср11чт12пт13сб14вс15пн16вт17ср18чт19пт20сб21вс22пн23вт24ср25чт26пт27сб28вс29пн30вт31ср
Март 2024
1пт2сб3вс4пн5вт6ср7чт8пт9сб10вс11пн12вт13ср14чт15пт16сб17вс18пн19вт
18
  • Сегодня
  • Завтра

Вторник, 19 марта

17:00

STUDY TOUR – 2024: «Почувствуй себя студентом Института медиа»

Регистрация - до 14 марта 

Среда, 20 марта

19:00

Вебинар для абитуриентов магистерских программ «Финансовый инжиниринг» и «Инвестиции на финансовых рынках»: «Портрет частного инвестора»

онлайн
19:00

Семинар РГ «Подготовка чиновников по особым поручениям»: «Капитализм на Печоре: доклад о путешествии Василия Николаевича Латкина на Печору в 1840 и 1843 годах»

онлайн

Липаев В.В. Тестирование крупных комплексов программ на соответствие требованиям. Учебник. М.: ИПЦ "Глобус", 2008

Учебник ориентирован на специалистов, студентов и аспирантов, овладевших основами программной инженерии, имеющих знания и опыт программирования и тестирования модулей и небольших программных компонентов, пригодных для использования в различных проектах.

Савельева И. М., Полетаев А. В. Теория исторического знания (учебное пособие для вузов). СПб.: Алетейя; М.: ГУ-ВШЭ, 2008

В учебном пособии анализируется эволюция теоретических подходов к историческому знанию от античности до наших дней, основные методологические проблемы историографии и способы их решения в современной исторической науке.

Подбельский В.В. Стандартный Си++. М.: Финансы и статистика, 2008

Материал книги изложен таким образом, что начинающий программист, начав с основ языка, профессионально освоит самые трудные средства Си++ и его стандартной библиотеки. Особое внимание уделено внутренним механизмам построения стандартной библиотеки шаблонов (STL). Знание этих механизмов позволит читателю не только применять эту библиотеку, но и самостоятельно расширять ее возможности. Он научится разрабатывать собственные алгоритмы, пригодные для обработки структур данных (контейнеров) STL и создавать собственные контейнеры, к которым будут применимы обобщенные алгоритмы STL.

Забирая рынок у экономистов

4 июня в Вышке состоялась презентация книги, изданной под редакцией Вадима Радаева и Марии Добряковой. Книга называется "Анализ рынков в современной экономической социологии" и представляет собой сборник статей известных американских и европейских исследователей в данной области.

Философова Т.Г., Быков В.А. Конкуренция. Инновации. Конкурентоспособность. М.: ЮНИТИ, 2008

В книге рассматриваются проблемы трансформации конкуренции на современных мировых рынках и использования новых моделей управления конкурентоспособностью.

Мерсиянова И.В., Якобсон Л.И. Общественная активность населения и восприятие гражданами условий развития гражданского общества / Предисловие Я.И. Кузьминова. М.: ГУ-ВШЭ, 2007

В монографии представлены результаты репрезентативных опросов населения России, проведенных осенью 2007 года в рамках научно-исследовательской работы Лаборатории исследования гражданского общества ГУ-ВШЭ, по направлению ведения мониторинга гражданского общества в России.

Анализ рынков в современной экономической социологии / Отв. ред. В.В. Радаев, М.С. Добрякова. М.: ГУ-ВШЭ, 2008

Книга представляет собой сборник ключевых современных работ (1990—2000 гг.), посвященных социологии рынков.

Belyaeva N., Proskuryakova L. Civil Society Diamond: CIVICUS Civil Society Index Shortened Assessment Tool. Report for Russian Federation. Moscow: Interlegal Foundation, Research centre for Public Pulicy and Global Governance, 2008

В книге представлены результаты исследования состояния гражданского общества в России на основе методики ("Индекс гражданского общества"), предложенной CIVICUS — Всемирным альянсом за гражданское участие. Исследование проведено Санкт-Петербуржским центром "Стратегия" в сотрудничестве с Фондом "Интерлигал" и кафедрой публичной политики ГУ ВШЭ.

Бордачев Т.В. Пределы европеизации. Россия и Европейский союз 1991—2007: теория и практика отношений. М.: ГУ-ВШЭ, 2008

Научная монография "Пределы европеизации. Россия и Европейский союз в 1991—2007 гг.: теория и практика отношений" посвящена актуальным вопросам взаимодействия России и ее важнейшего внешнеэкономического партнера — Европейского союза. В монографии рассматриваются вопросы эволюции экономических и политических отношений России и ЕС в тесной зависимости от процесса трансформации европейского интеграционного процесса на историческом этапе после заключения Маастрихтского договора о создании Евросоюза и появлении Российской Федерации в качестве самостоятельно субъекта международных отношений.

Конституционное развитие России: задачи институционального проектирования. Сборник научных статей / Отв. ред.-сост. Н.Ю. Беляева; Гос. ун-т — Высшая школа экономики. М.: ТЕИС, 2007

Конституция как основной закон государства задает рамку институционального развития в сфере экономики, политики, социальных отношений, государственного управления, а также определяет возможности развития и трансформации всех важнейших институтов общественной и государственной жизни. В работе впервые рассматривается проблематика институционального проектирования государственных институтов в связи с конституционным развитием.