• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
22сб23вс24пн25вт26ср27чт28пт29сб30вс
Январь 2024
1пн2вт3ср4чт5пт6сб7вс8пн9вт10ср11чт12пт13сб14вс15пн16вт17ср18чт19пт20сб21вс22пн23вт24ср25чт26пт27сб28вс29пн30вт31ср
19
  • Сегодня
  • Завтра

Суббота, 20 апреля

VI Студенческая конференция «От ядер галактик до атомных масштабов»

11:00

Мастер-класс Института открытых программ Высшей школы бизнеса: «Стратегия победы. 3 шага»

11:00
«Геослёт», приуроченный к Международному дню Земли
онлайн
12:30

Мастер-класс Института открытых программ Высшей школы бизнеса: «Управление инвестиционным процессом»

14:00

Мастер-класс Института открытых программ Высшей школы бизнеса: «Стратегия — искусство невозможного»

18:30

Клуб любителей Тейлор Свифт: TTPD Listening Party

Воскресенье, 21 апреля

10:00
День абитуриента факультета компьютерных наук
14:00

День открытых дверей бакалаврской программы «Филология»

онлайн

Ловушки неэффективного контракта

3 апреля в рамках XIII Апрельской международной научной конференции ВШЭ по проблемам развития экономики и общества состоялся круглый стол «Эффективный контракт в образовании». Обсуждался вопрос: сколько надо платить учителю, чтобы он стал работать лучше?

Законы доверия

3 апреля в рамках XIII Апрельской конференции состоялась сессия «Гражданская самоорганизация и коллективные действия», на которой были представлены доклады первого проректора и научного руководителя Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора ВШЭ Льва Якобсона и директора по исследованиям Фонда «Общественное мнение» Елены Петренко.

Выступление Евгения Ясина

Завершал пленарное заседание «Стратегия развития России» XIII Апрельской конференции доклад научного руководителя НИУ ВШЭ Евгения Ясина, который обрисовал три сценария развития российской экономики: «модернизация сверху», «быстрый рывок», умеренно-оптимистический сценарий.

Выступление Ярослава Кузьминова

Ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов в своем выступлении на пленарном заседании отметил, что акцент в дальнейшем развитии должен быть сделан на инвестиции в человеческий капитал и инфраструктуру, «поскольку необходимо обеспечить информационную и транспортную связность страны, без которой никакие институты и бизнес работать не будут».

Экономическая наука за пределами РЭШ и Вышки

3 апреля в рамках XIII Апрельской конференции на сессии «Развитие университетов» были представлены доклады, посвященные различным аспектам высшего образования в России и мире.

Выступление Кеннета Эрроу

Свой доклад на пленарном заседании профессор Стэнфордского университета, лауреат Нобелевской премии по экономике Кеннет Эрроу посвятил вечному вопросу «Кто виноват?» в приложении к последнему финансово-экономическому кризису.

Выступление Алексея Кудрина

На пленарном заседании XIII Апрельской международной научной конференции бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин объяснил почему нефтяные сверхдоходы являются для российской экономики не только благом (созданная из них «подушка безопасности» помогла смягчить кризисный удар), но и сложной проблемой.

Выступление Антона Силуанова

В своем выступлении на пленарном заседании «Стратегия развития России» министр финансов Антон Силуанов отметил, что «бюджет является инструментом обеспечения макроэкономической стабильности», и что Минфин будет стремится проводить контрциклическую политику для сохранения долгосрочной устойчивости бюджета.

«Интересно узнать, что у вас происходит»

3 апреля в НИУ ВШЭ открылась XIII Апрельская международная научная конференция «Модернизация экономики и общества». Первыми впечатлениями поделились иностранные гости конференции.

Публичная лекция Марека Домбровски

3 апреля в рамках XIII Апрельской Международной научной конференции «Модернизация экономики и общества» состоялась публичная лекция Марека Домбровски.