• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Январь 2024
1пн2вт3ср4чт5пт6сб7вс8пн9вт10ср11чт12пт13сб14вс15пн16вт17ср18чт19пт20сб21вс22пн23вт24ср25чт26пт27сб28вс29пн30вт31ср
33
  • Сегодня
  • Завтра

Четверг, 18 апреля

10:00

Международный научный симпозиум «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика»

онлайн
17:00

День открытых дверей магистратуры Института медиа

онлайн
17:00

Встреча Итальянского разговорного клуба: «I libri e la stampa»

18:10

Семинар «Понимающая психотерапия и человекоцентрированный подход»: «Возможности применения средств киноискусства в понимающей психотерапии»

18:30

«Data Science в e-com»: встреча с командой Samokat.tech

19:00

День открытых дверей факультета довузовской подготовки

19:00

Семинар серии «Север и Арктика глазами урбанистов»: встреча с Надеждой Замятиной

Пятница, 19 апреля

X Международная научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Здоровье населения и развитие»

Регистрация - до 1 апреля 

онлайн

XIII Конференция молодых исследователей «Текст – комментарий – интерпретация»

Заявки - до 17 марта 

онлайн
12:30

«Креативная внеучебка»: Хаха-день

15:00

Профориентационное мероприятие для абитуриентов «День в Школе иностранных языков»

15:00

Семинар ПГ «Оценка последствий антироссийских санкций для мировой экономики»: «Нефтяной разворот России на Восток или ребалансировка нефтяного рынка?»

17:00

Открытый коллоквиум Центра истории России Нового времени: «День Штудий»

18:00

Творческий конкурс к Международному дню китайского языка: финальный показ лучших работ участников

Предприятия и рынки в 2005–2009 годах: итоги двух раундов обследования российской обрабатывающей промышленности. М.: ГУ-ВШЭ, 2010

Доклад к XI Международной научной конференции Высшей школы экономики по проблемам развития экономики и общества, 6–8 апреля 2010 года.

Вишневский А. Г. Сбережение народа или депопуляция России. М.: ГУ-ВШЭ, 2010

Доклад к XI Международной научной конференции Высшей школы экономики по проблемам развития экономики и общества, 6–8 апреля 2010 года.

Миграция внешняя и внутренняя

В ходе сессии «Миграционные вызовы и миграционная политика» 6 апреля все докладчики признали необходимость экономического и институционального стимулирования внутренней миграционной мобильности. Обсуждалась также внешняя миграция, остающаяся необходимым условием восполнения трудовых ресурсов.

«Россия 24» о международной научной конференции ГУ-ВШЭ

Евгений Ясин: нужно учиться работать в рыночных условиях
Кудрин предрекает 10 лет без роста расходов бюджета
Герман Греф: Сбербанк снизит ставки по кредитам

Почетный доклад Клауса Циммерманна

7 апреля в рамках XI Международной научной конференции ГУ-ВШЭ по проблемам развития экономики и общества с почетным докладом «Labor Mobility and the Integration of European Labor Markets: EU Labor Markets after Post-Enlargement Migration» выступил профессор Клаус Циммерманн.

Зарабатывать деньги или наслаждаться трудом?

6 апреля в рамках XI Международной научной конференции ГУ-ВШЭ по проблемам развития экономики и общества прошла сессия «Ценности и интуитивные "теории" россиян в контексте международных сравнений».

Экспорт эволюции

6 апреля в рамках XI Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества прошла сессия «Взаимодополняемость и конкуренция моделей развития растущих гигантов: Индия, Россия и Китай в поисках источников роста».

Китай: по старому не получится

Частные китайские фирмы, чтобы конкурировать на внешнем рынке, должны инвестировать в модернизацию  и развитие инноваций. Однако вначале им нужно научиться конкурировать на едином внутрикитайском рынке, отмечает Zhikai Wang, профессор Чжэцзянского Университета в своем докладе «Стратегические изменения в Китае и реакция частных фирм на глобальную экономическую рецессию», представленном на симпозиуме «Фирмы и рынки» в рамках XI Апрельской конференции ГУ-ВШЭ.

Поддержка без помощи

Правительство вкладывает большие средства в программы, призванные стимулировать инновационное развитие малого бизнеса. Эффект этой поддержки анализировала Вера Басарева в своем докладе «Государственная поддержка малого бизнеса: помощь или институциональная ловушка?», прочитанном 6 апреля в сессии «Экономические институты-2»

Х Международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества: в 3 кн. / Отв. ред. Е.Г. Ясин. М.: ГУ-ВШЭ, 2010

Сборник составлен по итогам X Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества, организованной Высшей школой экономики при участии Всемирного банка и Международного валютного фонда и проходившей 7–9 апреля 2009 г. в Москве.