• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
28пт29сб30вс
Январь 2024
1пн2вт3ср4чт5пт6сб7вс8пн9вт10ср11чт12пт13сб14вс15пн16вт17ср18чт19пт20сб21вс22пн23вт24ср25чт26пт27сб28вс29пн30вт31ср
20
  • Сегодня
  • Завтра

Пятница, 26 апреля

6-я Конференция «Прикладная эконометрика»

Заявки - до 15 декабря 2023г. 

18:10

Математический семинар факультета компьютерных наук: доклад Ирины Резвяковой «О плотнейших упаковках шаров»

19:30

«Литературные среды»: встреча с поэтессой Мариной Бородицкой

онлайн

Суббота, 27 апреля

18:00

Шахматный фестиваль All-Star Cup

18:00

Вебинар бакалаврской программы «Компьютерные науки и анализ данных»: «Теория вероятностей в ЕГЭ по математике: метод дерева событий»

онлайн
19:00

Межкампусные Научные бои: III полуфинал VII сезона

онлайн

Поощряя интерес к исследованиям

На прошедшем 24 декабря заседании Ученого совета Высшей школы экономики были подведены итоги выполнения программы «Научный фонд ГУ-ВШЭ» за 2010 год.

Эффекты внешние и внутренние

В конце октября были объявлены победители открытого публичного конкурса Минобрнауки по господдержке исследований в России под руководством ведущих ученых. Профессор Нью-Йоркского университета Федор Богомолов и профессор Мичиганского университета Рональд Инглхарт получат гранты для работы над исследовательскими проектами в ГУ-ВШЭ. Комментирует помощник ректора ГУ-ВШЭ Татьяна Мешкова, которая координировала подготовку заявок для участия в конкурсе.

ВШЭ: приглашение ведущих ученых

29 октября объявлены результаты открытого публичного конкурса Минобрнауки на получение финансовой поддержки научных исследований под руководством ведущих ученых в российских вузах. Профессор математики Нью-Йоркского университета Федор Богомолов и профессор Центра политических исследований Мичиганского университета Рональд Инглхарт получат гранты для работы над исследовательскими проектами в ГУ-ВШЭ.

Превратности судьбы научного суперпроекта

В мае 1970 года началось бурение самой глубокой на планете Кольской сверхглубокой скважины. В мае 2010 года начался процесс о банкротстве ОАО «Научно-производственный центр "Кольская сверхглубокая"». Между тем проект не утратил научного значения, настаивает бывший директор скважины Давид Губерман.

«У нас есть собственный потенциал развития»

23 апреля состоялось заседание Ученого совета ГУ-ВШЭ, основной темой которого стала оценка итогов научной деятельности университета в 2009 году.

«Естественно, я продолжу научную работу»

Юрий Зайцев, выпускник факультета государственного и муниципального управления ГУ-ВШЭ, а теперь младший научный сотрудник Института международных организаций и международного сотрудничества ГУ-ВШЭ, рассказывает о том, как стал аналитиком группы «Большой восьмерки».

Памятуя о будущем: Гайдаровские чтения и новые исследования

18 декабря прошло заседание Ученого совета ГУ-ВШЭ, на котором были подведены итоги научной деятельности университета в уходящем году и утвержден план фундаментальных исследований на 2010 год.

Тайные исследования

Почти все исследования, выполненные для министерств и ведомств на деньги налогоплательщиков, остаются закрытыми в том числе от экспертного сообщества. Как правило, никаких тайн в исследованиях нет. Но эта закрытость мешает циркуляции идей даже в экспертной среде.

Фундаментальная Вышка

4—5 марта прошла конференция "Фундаментальные исследования ГУ-ВШЭ в 2008-м году". Комментарий проректора Сергея Шишкина и заместителя заведующего Лабораторией исследований проблем инфляции и экономического роста Владимира Бессонова.

Демографическая ситуация в России: все хорошо, но радоваться рано

Что скрывается за положительной динамикой демографических показателей? Об этом 4-го марта в рамках научной конференции Центра фундаментальных исследований ГУ-ВШЭ рассказал директор Института демографии Анатолий Вишневский.

12