• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Январь 2024
1пн2вт3ср4чт5пт6сб7вс8пн9вт10ср11чт12пт13сб14вс15пн16вт17ср18чт19пт20сб21вс22пн23вт24ср25чт26пт27сб28вс29пн30вт31ср
18
  • Сегодня
  • Завтра

Пятница, 29 марта

09:30

II Научно-практическая конференция с международным участием «Инноватика и предпринимательство: теория и практика»

Заявки - до 4 марта 

10:00

IХ Международная конференция «Мир комиксов»

Регистрация - до 25 марта 

онлайн
17:00

День открытых дверей бакалавриата Высшей школы бизнеса

18:00

Семинар РГ «Взаимодействие бизнеса и региональной власти: меры поддержки и GR-практики»: «Бизнес-среда в регионах России: опыт взаимодействия бизнеса и власти»

18:10

Математический семинар факультета компьютерных наук: доклад Валентины Кириченко «Последовательности квадратичных вычетов и невычетов»

Суббота, 30 марта

Весенняя школа по урбанистике для поступающих в бакалавриат факультета городского и регионального развития

Заявки - до 10 марта 

10:00
Экскурсия в распределительный центр «Чижик» для абитуриентов магистерской программы «Менеджмент в ритейле»
11:00

День открытых дверей факультета социальных наук

Адреса проведения: Мясницкая ул., 11 и 20 

11:00

Мастер-класс Института открытых программ Высшей школы бизнеса: «Стоимость персонала: как ее понять и уметь посчитать быстро»

12:30

Мастер-класс Института открытых программ Высшей школы бизнеса: «Стратегия цифровизации»

13:00

День открытых дверей магистерской программы «Демография»

онлайн
14:00

Мастер-класс Института открытых программ Высшей школы бизнеса: «Цифровая трансформация»

16:20

Киноклуб магистерской программы «Системная семейная психотерапия»: обсуждение фильма Хаяо Миядзаки «Мальчик и птица»

онлайн
Иллюстрация к новости: «Год в истории»: 2014

«Год в истории»: 2014

В этом году Вышка приросла новым факультетом — компьютерных наук, а Россия — новым регионом, Крымом. Кроме того, в нашей стране взят курс на импортозамещение. В это время на Ближнем Востоке ИГИЛ провозглашает себя всемирным халифатом и скоро мир узнает о жутких казнях его пленных.

Иллюстрация к новости: «Год в истории»: 2013

«Год в истории»: 2013

К этому времени стало понятно, что российские вузы нуждаются в специальных мерах для повышения своей конкурентоспособности в мире. Так появился «Проект 5-100».  Вышка стала одним из его участников и быстро вошла в группу лидеров.  В Челябинской области в это время упал метеорит, в Ватикане выбрали нового Папу, а в мире геймеров появились Dota 2  и GTA V.  

О влиянии Scopus на свадебное меню

Команда исследователей из санкт-петербургского кампуса НИУ ВШЭ решила посмотреть на изменение вкусов и предпочтений жителей России за последнюю четверть века сквозь призму эволюции свадебного застолья. Проект подготовлен в рамках конкурса проектов, описывающих культурную, экономическую, социальную и образовательную историю за последние 25 лет. Конкурс посвящен юбилею ВШЭ.

Иллюстрация к новости: «Год в истории»: 2012

«Год в истории»: 2012

Сейчас в это трудно поверить, но День Вышки праздновался не всегда. Впервые он прошел в 2012 году, и именно из него потом выросли публичные лектории на разных московских площадках. За пределами Вышки в это время кто-то отплясывает под «Gangam Style», кто-то ждет конца света по календарю майя, а кто-то, не меняя адреса, из жителя Подмосковья становится москвичом.

Иллюстрация к новости: Книгу «Другие города» можно приобрести за пожертвование в адрес хосписов

Книгу «Другие города» можно приобрести за пожертвование в адрес хосписов

К своему 25-летию Вышка выпустила книгу «Другие города» — это сборник рассказов сотрудников университета о более чем 80 городах России и мира, жизнь и работа в которых повлияли на их личную и академическую судьбу. В продажу книга не поступит, но мы будем дарить ее за пожертвования в адрес хосписов.

Иллюстрация к новости: Названы победители «Золотой Вышки»

Названы победители «Золотой Вышки»

На антиюбилейную «Золотую Вышку» было выдвинуто рекордное количество претендентов — 355 человек в 10 номинациях. Из них в два этапа были выбраны победители в каждой номинации. Кроме того, второй раз был выбран победитель «Золотой ссылки» — «премии в премии», которая присуждается самому высокоцитируемому ученому.  Награждение всех победителей прошло 1 декабря.

Иллюстрация к новости: «Год в истории»: 2011

«Год в истории»: 2011

В этот год случилось необычное: к Вышке присоединился МИЭМ. О том, что из этого выйдет, переживали и экономисты, и инженеры, но в итоге в выигрыше оказались все. Мировые новости таковы: на арабском Востоке череда революций и переворотов, в Японии — авария на АЭС, а на экранах во всем мире — первый сезон «Игры престолов».

Иллюстрация к новости: Как прошла вышкинская «Ночь рождения»

Как прошла вышкинская «Ночь рождения»

27 ноября Вышка отметила свое 25-летие «Ночью рождения» (потому что в антиюбилей устраивать «день рождения» скучно). Празднование шло сразу на нескольких площадках с совершенно разными видами активности. Всю программу праздника придумали сами студенты Вышки. Всё началось с Финала Научных боев, а с 20:00 и до самого утра продолжилось грандиозным фестивалем «Ночь» от Ингруп СТС. Как это было — смотрите и читайте в нашем репортаже.

Иллюстрация к новости: «В Вышке постоянно ощущается атмосфера сплоченного коллектива, нацеленного на научную работу»

«В Вышке постоянно ощущается атмосфера сплоченного коллектива, нацеленного на научную работу»

В проекте «Наука в Вышке: и для школы, и для жизни» Фуад Алескеров рассказал, как пришел в НИУ ВШЭ, почему гордится созданной им Международной лабораторией анализа и выбора решений и как с помощью математики можно изучать поведенческие модели человека в реальной жизни.

Иллюстрация к новости: Экскурсии по «умной» Мясницкой

Экскурсии по «умной» Мясницкой

К своему дню рождения университет приготовил москвичам подарок — экскурсии по Мясницкой улице, где жили и работали ученые, художники, врачи, а сейчас расположены несколько корпусов ВШЭ. Вас ждут маршруты по книжной, ученой, художественной Мясницкой. Пройтись по знаковым местам можно виртуально, на нашем сайте, а можно — в реальности: на каждом доме, включенном в маршруты, размещены (или будут размещены в ближайшее время) таблички с историей этого места.