• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Январь 2024
1пн2вт3ср4чт5пт6сб7вс8пн9вт10ср11чт12пт13сб14вс15пн16вт17ср18чт19пт20сб21вс22пн23вт24ср25чт26пт27сб28вс29пн30вт31ср
18
  • Сегодня
  • Завтра

Пятница, 29 марта

09:30

II Научно-практическая конференция с международным участием «Инноватика и предпринимательство: теория и практика»

Заявки - до 4 марта 

10:00

IХ Международная конференция «Мир комиксов»

Регистрация - до 25 марта 

онлайн
17:00

День открытых дверей бакалавриата Высшей школы бизнеса

18:00

Семинар РГ «Взаимодействие бизнеса и региональной власти: меры поддержки и GR-практики»: «Бизнес-среда в регионах России: опыт взаимодействия бизнеса и власти»

18:10

Математический семинар факультета компьютерных наук: доклад Валентины Кириченко «Последовательности квадратичных вычетов и невычетов»

Суббота, 30 марта

Весенняя школа по урбанистике для поступающих в бакалавриат факультета городского и регионального развития

Заявки - до 10 марта 

10:00
Экскурсия в распределительный центр «Чижик» для абитуриентов магистерской программы «Менеджмент в ритейле»
11:00

День открытых дверей факультета социальных наук

Адреса проведения: Мясницкая ул., 11 и 20 

11:00

Мастер-класс Института открытых программ Высшей школы бизнеса: «Стоимость персонала: как ее понять и уметь посчитать быстро»

12:30

Мастер-класс Института открытых программ Высшей школы бизнеса: «Стратегия цифровизации»

13:00

День открытых дверей магистерской программы «Демография»

онлайн
14:00

Мастер-класс Института открытых программ Высшей школы бизнеса: «Цифровая трансформация»

16:20

Киноклуб магистерской программы «Системная семейная психотерапия»: обсуждение фильма Хаяо Миядзаки «Мальчик и птица»

онлайн

Что ожидает сырьевые регионы?

25 марта в Высшей школе экономики состоялся научный семинар «Будущее сырьевых регионов России: проблемы управления и развития», организованный кафедрой управления развитием территорий и регионалистики и Центром региональных исследований НИУ ВШЭ.

Кто и зачем мутит воду в Арктике?

24 октября на профессорском семинаре факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ с докладом «Битва за Арктику: новый этап дискуссий» выступил профессор кафедры энергетических и сырьевых рынков ВШЭ Леонид Григорьев.

Государство поможет геологоразведчикам

10 ноября прошел второй научный семинар в рамках цикла дискуссий, организуемых Высшей школой экономики совместно с Министерством природных ресурсов и экологии РФ. Темой семинара стало инновационное развитие минерально-сырьевого комплекса России.

Вода в формате XXI века

На повестке дня модернизация управления водным хозяйством в России. Причем и в этой сфере необходимо догонять, и учиться у более продвинутых соседей. Об этом говорили на научном семинаре «Водные ресурсы: выбор инновационных приоритетов».

Водный мир: цена определяет отношение

14 октября в Высшей школе экономики состоялся научный семинар «Водные ресурсы: выбор инновационных приоритетов», организованный Институтом статистических исследований и экономики знаний ГУ-ВШЭ совместно с Министерством природных ресурсов и экологии РФ.

Фридман А. А. Экономика истощаемых природных ресурсов. Учебное пособие для вузов. М.: ГУ-ВШЭ, 2010

Пособие является первым систематическим изложением экономической теории истощаемых природных ресурсов, освещающим как классические, так и современные исследования по данной проблематике. Курс демонстрирует возможность применения инструментов микро- и макроэкономического анализа к исследованию вопросов функционирования рынков истощаемых природных ресурсов и влияния истощаемых природных ресурсов на долгосрочный экономический рост.

Авторитаризм развития минус всевластие бюрократии

Вторая часть беседы с известным социологом Овсеем Шкаратаном — о ситуации с крупным и малым бизнесом, и о роли государства в развитии России.

Глобально о климате

28 октября в Высшей школе экономики состоялся международный круглый стол "Экономические аспекты климатической политики". Встреча была организована Центром по сотрудничеству с Францией и франкоговорящими странами ГУ-ВШЭ. Эксперты обсуждали масштабы климатических проблем, стоящих перед человечеством, и меры, которые помогут их разрешить.

Дурное экологическое наследство

О том, насколько справедливы претензии Росприроднадзора к Байкальскому ЦБК, о взаимозависимости комбината и города Байкальска и столкновении интересов собственников БЦБК, Москвы и Иркутска рассуждают руководитель Центра экономики окружающей среды и природных ресурсов ГУ-ВШЭ Георгий Сафонов и член-корреспондент Российской академии наук Виктор Данилов-Данильян.

Россия обеспечена ресурсами на многие годы вперед

О реалистичности пессимистичных прогнозов немецких аналитиков и о том, насколько успешно в России занимаются энергосбережением, модернизацией добычи ресурсов и разведкой новых месторождений сырья Экспертному каналу ВШЭ — OPEC рассказали заведующий кафедрой регулирования и управления сырьевыми отраслями ГУ-ВШЭ Валерий Крюков и заместитель директора Института национальной конкурентоспособности Вадим Бондарь.