• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
21пт22сб23вс24пн25вт26ср27чт28пт29сб30вс
Январь 2024
1пн2вт3ср4чт5пт6сб7вс8пн9вт10ср11чт12пт13сб14вс15пн16вт17ср18чт19пт20сб21вс22пн23вт24ср25чт26пт27сб28вс29пн30вт31ср
26
  • Сегодня
  • Завтра

Пятница, 19 апреля

X Международная научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Здоровье населения и развитие»

Регистрация - до 1 апреля 

онлайн

XIII Конференция молодых исследователей «Текст – комментарий – интерпретация»

Заявки - до 17 марта 

онлайн
12:30

«Креативная внеучебка»: Хаха-день

15:00

Профориентационное мероприятие для абитуриентов «День в Школе иностранных языков»

15:00

Семинар ПГ «Оценка последствий антироссийских санкций для мировой экономики»: «Нефтяной разворот России на Восток или ребалансировка нефтяного рынка?»

17:00

Открытый коллоквиум Центра истории России Нового времени: «День Штудий»

18:00

Творческий конкурс к Международному дню китайского языка: финальный показ лучших работ участников

Суббота, 20 апреля

VI Студенческая конференция «От ядер галактик до атомных масштабов»

11:00

Мастер-класс Института открытых программ Высшей школы бизнеса: «Стратегия победы. 3 шага»

11:00
«Геослёт», приуроченный к Международному дню Земли
онлайн
12:30

Мастер-класс Института открытых программ Высшей школы бизнеса: «Управление инвестиционным процессом»

14:00

Мастер-класс Института открытых программ Высшей школы бизнеса: «Стратегия — искусство невозможного»

18:30

Клуб любителей Тейлор Свифт: TTPD Listening Party

Рецепты нового чуда

Мир вступает в новую фазу развития. Россия может претендовать на место в этом общемировом процессе, если вовремя осознает направления развития и будет стремиться создавать благоприятную бизнес-среду, считает исполнительный вице-президент Nokia Эско Ахо.

Вызовы нового десятилетия

«Россия и мир: вызовы нового десятилетия» — тема конференции, завершившейся в субботу при аншлаге в совсем немаленьком актовом зале Академии народного хозяйства на проспекте Вернадского. А реальная зрительская аудитория насчитывала миллионы россиян, следивших за выступлениями в прямой трансляции канала «Вести 24». Вероятно, это первая научно-практическая конференция, которую смотрела в стране так, как когда-то первые заседании народных депутатов, а еще раньше — партийные съезды.

Программа-2000 — что сделано

Стратегия развития России до 2010 года, более известная как «программа Грефа», выполнена на 40%. Что получилось реформировать за последнее десятилетие, а что не вышло - рассказал президент Центра стратегических разработок (ЦСР) Михаил Дмитриев на конференции Академии народного хозяйства «Россия и мир: вызовы нового десятилетия».

Кризис. Государство. Бизнес. 7–13 ноября 2009 г.

12 ноября Президент Дмитрий Медведев выступил с Посланием к Федеральному собранию. Вопреки ожиданиям, Президент практически не далеко ушел от своей статьи «Россия, вперёд!», полагает Сергей Алексашенко.

Революционные ценности

29 октября в Высшей школе экономики открылась очередная серия научных семинаров из цикла «Модернизация России: успехи, препятствия, перспективы (по материалам эмпирических исследований)».

Кризис не учит-2

Мы продолжаем обсуждение доклада Института современного развития «Россия XXI века: образ желаемого завтра». Ключевые главы доклада посвящены проблемам занятости и пенсионного обеспечения — именно к этим вопросам относится основной массив рекомендаций.

Реформа технического регулирования — модернизация задешево

В условиях, когда возможности госинвестиций в модернизацию экономики страны подорваны кризисом, большие надежды стали возлагать на технические регламенты. Идея в том, чтобы с помощью регламентов, без особых госзатрат, подтолкнуть производителей к более высокому уровню выпускаемых изделий. Сможет ли закон о техническом регулировании, принести реальный эффект? Об этом рассуждает Виталий Тамбовцев.

Второе послание президента — что сбудется

Тезисы экономической части будущего послания президента Федеральному собранию, опубликованные на сайте opec.ru, комментирует профессор Российской экономической школы Владимир Попов. По его мнению, заявленная в готовящемся документе модернизация российской экономики с опорой на доходы ТЭКа и развитие малого бизнеса может себя не оправдать.

Мир после кризиса

Нынешний кризис не станет поводом к перестройке мировой финансовой системы и ее институтов. Не приведет он и к ускоренной модернизации российской экономики, полагает Владислав Иноземцев.

История и модернизация

Что способствовало и что препятствовало модернизации традиционных обществ, — с докладом на эту тему на семинаре Евгения Ясина выступил знаменитый российский востоковед Леонид Васильев.