• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
21пт22сб23вс24пн25вт26ср27чт28пт29сб30вс
Январь 2024
1пн2вт3ср4чт5пт6сб7вс8пн9вт10ср11чт12пт13сб14вс15пн16вт17ср18чт19пт20сб21вс22пн23вт24ср25чт26пт27сб28вс29пн30вт31ср
26
  • Сегодня
  • Завтра

Пятница, 19 апреля

X Международная научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Здоровье населения и развитие»

Регистрация - до 1 апреля 

онлайн

XIII Конференция молодых исследователей «Текст – комментарий – интерпретация»

Заявки - до 17 марта 

онлайн
12:30

«Креативная внеучебка»: Хаха-день

15:00

Профориентационное мероприятие для абитуриентов «День в Школе иностранных языков»

15:00

Семинар ПГ «Оценка последствий антироссийских санкций для мировой экономики»: «Нефтяной разворот России на Восток или ребалансировка нефтяного рынка?»

17:00

Открытый коллоквиум Центра истории России Нового времени: «День Штудий»

18:00

Творческий конкурс к Международному дню китайского языка: финальный показ лучших работ участников

Суббота, 20 апреля

VI Студенческая конференция «От ядер галактик до атомных масштабов»

11:00

Мастер-класс Института открытых программ Высшей школы бизнеса: «Стратегия победы. 3 шага»

11:00
«Геослёт», приуроченный к Международному дню Земли
онлайн
12:30

Мастер-класс Института открытых программ Высшей школы бизнеса: «Управление инвестиционным процессом»

14:00

Мастер-класс Института открытых программ Высшей школы бизнеса: «Стратегия — искусство невозможного»

18:30

Клуб любителей Тейлор Свифт: TTPD Listening Party

Добавить жизни в ВВП

27 октября в Высшей школе экономики прошла лекция одного из ведущих французских ученых-экономистов Фредерика Лебарона, организованная Институтом статистических исследований и экономики знаний ГУ-ВШЭ.

«Новый курс» №33

Перессчитаны показатели российского ВВП, начиная с 2002 года; очередной рейтинг глобальной конкурентоспособности не показал улучшение позиций России ни в целом, ни по отдельным показателям — два сюжета из еженедельного обзора Центра развития ГУ-ВШЭ.

«Новый курс» №31

Министерство экономическогоразвития обещает рост инвестиций, ВВП и инфляции; подробный анализ роста цен на гречку, пшеницу и его влияние на прочие провольствененые цены — две темы из очередного еженедельного обзора Центра развития ГУ-ВШЭ.

«Новый курс» №27

Показатели роста экономики сильно зависят от того, как именно пересчитывать данные по старым методикам; Газпром может начать платить в бюджет на уровне, сравнимом с нефтянкой — две темы из еженедельного обзора Центра развития ГУ-ВШЭ.

«Новый курс» №17

Цифры роста ВВП тают, зато растут импорт и доходы федерального бюджета, отмечается в очередном еженедельном обзоре Центра развития ГУ-ВШЭ.

Текущие тенденции — 1 квартал

Квартальное обозрение о состоянии российской и мировой экономики от Центра развития ГУ-ВШЭ отмечает, что фаза посткризисного восстановления может смениться фазой стагнации.

«Новый курс» №15

Размеры ВВП серьезно скорректированы задним числом, что меняет перспективу восстановления; у правительства нет концепции ОМС, но налоги на нее все равно повысят — две темы из еженедельного бюллетеня Центра развития ГУ-ВШЭ.

О связи ВВП и цен на нефть

Ученые Института экономики переходного периода С. Синельников-Мурылев, П. Кадочников, М. Казакова настаивают на верности выводов своего исследования «Анализ структурной и конъюнктурной составляющих налоговой нагрузки в российской экономике». Одним из главных его выводов была связь цен на нефть с темпами роста российского ВВП. Эти выводы были ранее поставлены под вопрос публикацией М. Рубченко.

Всемирный банк о ближайшей перспективе

Последствия глобального кризиса и антикризисных действий властей долгие годы будут эхом отзываться в мировой экономике. Сейчас, когда нижняя точка спада позади, и большинство стран стали входить в полосу роста, эксперты Всемирного банка задумались о перспективах развития мирового хозяйства.

«Новый курс» №3

Годовые цифры по ВВП, опубликованные накануне Росстатом, кажутся слишком оптимистичными экспертам Центра развития. Чтобы в них уложиться, в 4-м квартале 2009-го ВВП должен был вырасти по отношению к 3-му кварталу почти на четверть.