• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «информационно-коммуникационные технологии»

Страница 4 из 7
Январь 2024
1пн2вт3ср4чт5пт6сб7вс8пн9вт10ср11чт12пт13сб14вс15пн16вт17ср18чт19пт20сб21вс22пн23вт24ср25чт26пт27сб28вс29пн30вт31ср
31
  • Сегодня
  • Завтра

Вторник, 16 апреля

12:00

Круглый стол Центра медиапрактик: «Дропперы: связующее звено преступной цепи»

16:40

Семинар магистерской программы «Обучение и оценивание как наука»: «За кулисами психологического тестирования или зачем психологам психометрика»

онлайн
17:00

Мастер-класс для абитуриентов бакалаврской программы «Журналистика»: подготовка к дополнительному вступительному испытанию

онлайн
18:00

Вебинар магистерской программы «Управление инновационным бизнесом»: «Стратегия инновационного бизнеса в условиях неопределенности»

онлайн
19:00

Вебинар для абитуриентов магистерских программ «Финансовый инжиниринг» и «Инвестиции на финансовых рынках»: «Когда закончится bull run?»

онлайн

Среда, 17 апреля

VIII Всероссийская научная студенческая конференция НИУ ВШЭ — Нижний Новгород «Цифровые технологии в современной молодежной науке»

16:00

Семинар проекта «Экономическое поведение домашних хозяйств»: «Потребление в сфере культуры, досуга и туризма: российские и мировые тенденции»

онлайн
16:30

Общемосковский семинар «Математические методы анализа решений в экономике, бизнесе и политике»: доклад Ивана Десятникова и Елены Сергеевой «Сетевой анализ межсекторальных взаимодействий крупных экономик мира»

онлайн
17:00

Лекторий Совета по внешней и оборонной политике и Школы востоковедения: «Исчезающее обаяние сионизма: Израиль в первой четверти XXI века»

18:30

Заседание студенческого Дискуссионного клуба по публичному праву: «Местное самоуправление на весах конституционных ценностей: вызовы и перспективы»

19:00

День открытых дверей магистерских программ «Корпоративные финансы» и «Магистр аналитики бизнеса»: «Как учиться прикладным корпоративным финансам?»

онлайн
19:00

Семинар НУЛ пространственно-эконометрического моделирования социально-экономических процессов в России: доклад Артёма Демьяненко «Региональные эффекты бюджетной политики: анализ с помощью пространственных векторных регрессионных моделей»

онлайн

«Наши слушатели не сдаются»

В октябре состоялся первый выпуск слушателей программы МВА, которая открылась в Высшей школе бизнес-информатики ВШЭ в 2007 году. О том, что произошло в Школе за последние годы, в чем специфика подготовки ИТ-менеджера, и том, как складываются карьеры выпускников, мы поговорили с ее директором Александром Олейником.

Журнал «Бизнес-информатика», №3(9), 2009

Вышел новый номер научно-практического журнала «Бизнес-информатика» (№3, 2009), издаваемого Высшей школой экономики.

«Имидж бизнеса — часть имиджа страны»

11 ноября в Культурном центре ГУ-ВШЭ прошел IV Международный форум «ЛИНИЯ: Развитие внешних и внутренних коммуникаций в сфере ИТ и связи». На нем рассматривались проблемы развития информационных технологий, воздействия этой отрасли на формирование имиджа российского бизнеса.

Запрограммированный успех

11 ноября по результатам полуфинального тура международной олимпиады Association for Computer Machinery (ACM) команда ВШЭ опередила большинство команд лучших российских университетов, ведущих подготовку в области информатики и программирования, и вышла в финал, который состоится в феврале в Харбине.

Babkin E. Transformation of Ontologies: theoretical foundations and software platform for complex distributed systems. Koln: Lambert Academic Publishing, 2009

В немецком издательстве Lambert Academik Publishing вышла книга заведующего кафедрой информационных систем и технологий  филиала ГУ-ВШЭ в Нижнем Новгороде Эдуарда Бабкина «Transformation of Ontologies: theoretical foundations and software platform for complex distributed systems».

Будущее Интернета: каждому по потребностям

Как изменяет привычный мир нынешний Интернет? Какой будет сеть через 2–3 года? Как делать деньги в стремительно меняющемся информационном пространстве? Обо всем этом на лекции в Высшей школе экономики рассказал гендиректор российского отделения Google Владимир Долгов.

Серенада Силиконовой долине

О том, почему Силиконовая долина в США воспроизводит инновации даже во время кризиса — профессор Стэндфордского университета Марк Грановеттер и профессор французской бизнес-школы CERAM Мишель Феррари.

Приучить учителя к компьютеру

Проректор ГУ-ВШЭ, научный руководитель Института развития образования Исак Фрумин в составе коллектива авторов стал лауреатом премии Правительства России в области образования за 2009 год.

За пределы компьютерной науки

Завершилась 17-я международная конференция по понятийным структурам (International Conference on Conceptual Structures, ICCS 2009), в рамках которой математики, программисты, лингвисты и философы обсуждали принципы и методы представления и обработки понятий. С организаторами и участниками конференции мы поговорили о кумулятивном эффекте междисциплинарных исследований, перспективах графического представления знаний и архитектурных сюрпризах российской столицы.

Онтологии и средства их представлений

В воскресенье 26 июля началась 17-ая конференция по понятийным структурам (ICCS'09), посвященная рассмотрению математических методов, применяемых в технологиях компьютерной обработки текстов. О том, как дескриптивные логики используются при разработке семантического web-а и чем понятийные графы связаны с алгебраической теорией решеток, нам рассказал председатель конференции и руководитель отделения прикладной математики и информатики ГУ-ВШЭ Сергей Кузнецов.