• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Январь 2024
1пн2вт3ср4чт5пт6сб7вс8пн9вт10ср11чт12пт13сб14вс15пн16вт17ср18чт19пт20сб21вс22пн23вт24ср25чт26пт27сб28вс29пн30вт31ср
Март 2024
1пт2сб3вс4пн5вт6ср7чт8пт9сб10вс11пн12вт13ср14чт15пт16сб17вс18пн19вт
19
  • Сегодня
  • Завтра

Вторник, 19 марта

17:00

STUDY TOUR – 2024: «Почувствуй себя студентом Института медиа»

Регистрация - до 14 марта 

Среда, 20 марта

16:30

Общемосковский семинар «Математические методы анализа решений в экономике, бизнесе и политике»: доклад Никиты Моисеева «Моделирование ценового баланса отраслей с учетом роли промежуточного производителя»

онлайн
19:00

Вебинар для абитуриентов магистерских программ «Финансовый инжиниринг» и «Инвестиции на финансовых рынках»: «Портрет частного инвестора»

онлайн
19:00

Семинар РГ «Подготовка чиновников по особым поручениям»: «Капитализм на Печоре: доклад о путешествии Василия Николаевича Латкина на Печору в 1840 и 1843 годах»

онлайн

Общество срослось с политической системой

В начале 2014 года российское общество демонстрирует склонность к стабильности и в целом не желает особых перемен. В рамках завершившегося Гайдаровского форума эксперты, в том числе из ВШЭ, обсудили итоги исследований на эту тему во время дискуссии «Политические тенденции, оценки, анализ, прогноз».

Эксперты ВШЭ комментируют послание Владимира Путина Федеральному собранию

12 декабря Президент России Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию, в котором изложил свой взгляд на стратегию развития страны в политической, экономической и социальной сферах. Эксперты ВШЭ прокомментировали в СМИ некоторые из положений послания.

Рабочие места под прессом избирательных технологий

Традиционно под фальсификацией выборов подразумевается практика вброса фальшивых бюллетеней. Т. Фрай, О. Дж. Рейтер и Д. Жакони проанализировали другой механизм, который может быть использован для искажения процесса выборов: давление на работодателей и работников.

Тон протестному движению задает власть

В течение 2012 года сформировалось протестное меньшинство, активность которого уже не является маргинальной в глазах общества. Однако это еще не означает появление оппозиции. Круглый стол Гайдар-клуба «Итоги года: кризис, реакция или новое равновесие?»

Назначения и выборы: незначимые различия

Между губернаторами, занимавшими свою должность в пору выборов, и теми, кого на эту должность назначали, отличий совсем немного — таков один из выводов проводимого по Программе фундаментальных исследований ВШЭ проекта «Институты и экономическое развитие: роль бюрократии и эксперименты как метод анализа и оценки реформ».

«Я верю в эволюционный вариант»

20 декабря на встрече, организованной Ассоциацией мировой экономики НИУ ВШЭ, с докладом «Политическая система России: что изменится после выборов в Госдуму?» выступил политик и общественный деятель Леонид Гозман.

Государственный суверенитет vs. право наций на самоопределение / отв. ред. А. Л. Рябинин. М.: НИУ ВШЭ, 2011

Сборник включает статьи, посвященные борьбе и взаимодействию двух идей — государственного суверенитета и права наций на самоопределение.

Полуторапартийная система: настоящее и будущее

Никакие реальные институциональные реформы в стране невозможны без перехода к смешанной системе выборов. Даже такая простая реформа придаст большую гибкость политической системе, создаст возможности для рождения новых партий, формирования альтернативных программ, уверен генеральный директор Центра политических технологий Игорь Бунин.