• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «Третий Всероссийский социологический конгресс»

Страница 1 из 1
Январь 2024
1пн2вт3ср4чт5пт6сб7вс8пн9вт10ср11чт12пт13сб14вс15пн16вт17ср18чт19пт20сб21вс22пн23вт24ср25чт26пт27сб28вс29пн30вт31ср
Март 2024
1пт2сб3вс4пн5вт6ср7чт8пт9сб10вс11пн12вт13ср14чт15пт16сб17вс18пн19вт
19
  • Сегодня
  • Завтра

Вторник, 19 марта

17:00

STUDY TOUR – 2024: «Почувствуй себя студентом Института медиа»

Регистрация - до 14 марта 

Среда, 20 марта

16:30

Общемосковский семинар «Математические методы анализа решений в экономике, бизнесе и политике»: доклад Никиты Моисеева «Моделирование ценового баланса отраслей с учетом роли промежуточного производителя»

онлайн
19:00

Вебинар для абитуриентов магистерских программ «Финансовый инжиниринг» и «Инвестиции на финансовых рынках»: «Портрет частного инвестора»

онлайн
19:00

Семинар РГ «Подготовка чиновников по особым поручениям»: «Капитализм на Печоре: доклад о путешествии Василия Николаевича Латкина на Печору в 1840 и 1843 годах»

онлайн

Глобальный мониторинг предпринимательства

23 октября в ГУ-ВШЭ была представлена база данных проекта Global entrepreneurship monitor (GEM). Причем рассматривалась она не только как источник актуальной информации и межстрановых сравнений развития бизнеса, но и как инструмент для внедрения в вузовское образование исследовательского процесса.

Социология рынков: позитивные и негативные тенденции

22—23 октября в рамках III Социологического конгресса прошла сессия "Социология рынков". Первое заседание сессии было посвящено исключительно теоретическим и методологическим проблемам социологии рынков. На втором заседании обсуждались конкретные исследования.

Социологи об образовании: есть ли основания для оптимизма?

Участники сессии "Образование как инновационный ресурс", прошедшей 22 октября в рамках III Всероссийского социологического конгресса в ГУ-ВШЭ, так и не смогли прийти к единому мнению по вопросу о том, ухудшилась или улучшилась ситуация в российском образовании за последние годы.

Что россияне думают о коррупции?

22 октября в Высшей школе экономики обсуждали, что россияне думают об одном из древнейших, но доныне актуальнейших явлений общественной жизни — мздоимстве: в рамках III Всероссийского социологического конгресса состоялся круглый стол на тему "Социология коррупции".

Демографическая нагрузка

22 октября в рамках проходящего в ГУ-ВШЭ III Всероссийского социологического конгресса состоялось заседание, темой которого стали демографические вызовы в современной России.

Элитой не становятся, элитой… назначаются

22 октября в рамках III Всероссийского социологического конгресса состоялся круглый стол по результатам исследования проблем "элиты" в сегодняшней России. Выступали сами авторы исследования — представители Левада-Центра Лев Гудков и Борис Дубин.

Главные редакторы о главных проблемах

Основная проблема социологических журналов — нехватка качественных текстов молодых авторов. Таково мнение некоторых участников круглого стола "Социологические журналы: главные редакторы, авторы, читатели", состоявшегося 22 октября в рамках III Социологического конгресса. Это мероприятие вызвало живой интерес и, пожалуй, оказалось самым посещаемым за день.

Торжественные речи, звон медалей и диссонанс от Радаева

21 октября в Актовом зале президиума Российской академии наук состоялось пленарное заседание III Всероссийского социологического конгресса. В число организаторов конгресса входят Государственный университет — Высшая школа экономики, Институт социологии РАН, Институт социально-политических исследований РАН, Российское общество социологов.

Современная социология делает хорошую мину при плохой игре

Менее чем через двадцать дней в Москве состоится Третий всероссийский социологический конгресс, который соберет до двух тысяч российских социологов со всех городов и весей. Корреспондент OPEC.RU встретился с руководителем Центра фундаментальной социологии Высшей школы экономики, главным редактором журнала "Социологическое обозрение" Александром Филипповым, чтобы обсудить нынешнее состояние социологической науки в России.