• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
27чт28пт29сб30вс
Январь 2024
1пн2вт3ср4чт5пт6сб7вс8пн9вт10ср11чт12пт13сб14вс15пн16вт17ср18чт19пт20сб21вс22пн23вт24ср25чт26пт27сб28вс29пн30вт31ср
41
  • Сегодня
  • Завтра

Четверг, 25 апреля

10:00

Cеминар проекта «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста»: «Междисциплинарные исследования школьной неуспешности: перспективы для науки и образовательной практики»

онлайн

8-я традиционная ежегодная конференция с международным участием «Колмогоровский семинар по компьютерной лингвистике и наукам о языке»

онлайн
14:00

Семинар «Актуальные вопросы региональных исследований»: встреча с Бруно де Конти «Председательство Бразилии в G20: приоритеты и перспективы»

18:00

Вебинар магистерской программы «Обучение и оценивание как наука»: «Готовимся к раннему приглашению: разбор портфолио»

онлайн
18:00

Семинар РГ «Взаимодействие бизнеса и региональной власти: меры поддержки и GR-практики»: «GR-практики Ростовской области (III квартал 2023 г.)»

онлайн
18:30

Клуб предпринимателей факультета компьютерных наук: мастер-класс «Как новичкам стать лучшей инди-командой в России»

19:00

Вебинар Центра развития программ дополнительного образования: «Вовлеченность — новая нефть‎»

онлайн

Пятница, 26 апреля

6-я Конференция «Прикладная эконометрика»

Заявки - до 15 декабря 2023г. 

18:10

Математический семинар факультета компьютерных наук: доклад Ирины Резвяковой «О плотнейших упаковках шаров»

19:30

«Литературные среды»: встреча с поэтессой Мариной Бородицкой

онлайн

Вот твое приданое, девочка

1 марта в Культурном центре ГУ-ВШЭ состоялась очередная встреча членов Клуба любителей документального кино — смотрели и обсуждали фильм швейцарского режиссера Вадима Ендрейко «Дама с пятью слонами», ставший одним из главных событий года в мире кинодокументалистики.

Несмотря на портретное сходство

17 февраля состоялось очередное заседание клуба «Креативный класс» отделения культурологии ГУ-ВШЭ — обсуждался скандальный российско-японский фильм-аниме «Первый отряд», обыгрывающий события Великой Отечественной войны.

Когда не обойтись без Мефистофеля

22 декабря состоялся рождественский киносеминар «Дилеммы профессионализма: по материалам сериала "Доктор Хаус" ("House MD")», организованный Лабораторией экономико-социологических исследований ГУ-ВШЭ. Добавлена видеозапись

Кино в переводе на философский

2 июня в рамках заседания клуба "Креативный класс" отделения культурологии факультета философии ГУ-ВШЭ состоялась презентация и обсуждение книги Виталия Куренного "Философия фильма: упражнения в анализе".

Куренной В. Философия фильма: упражнения в анализе. М.: Новое литературное обозрение, 2009

В статьях, представленных в этом сборнике, рассматриваются фильмы, относящиеся преимущественно к жанру блокбастеров. Это так называемое массовое кино, за которым прочно закрепилась репутация продукции, не особенно изысканной в интеллектуальном отношении. Однако задействованная автором аналитическая оптика показывает, что это не более чем расхожий штамп.

Маленькая страница большой войны

В Культурном центре ГУ-ВШЭ в рамках цикла вечеров "Важнее, чем политика" прошел показ фильма о Великой Отечественной войне "Риорита", после чего состоялась встреча с режиссером картины Петром Тодоровским.

"Все умрут, а я останусь": взгляд дилетанта

16 декабря в Культурном центре ГУ-ВШЭ состоялся показ и обсуждение фильма Валерии Гай Германики "Все умрут, а я останусь", организованные клубом "Популяция". В обсуждении фильма приняли участие режиссер фильма и Ян Левченко, журналист и критик, профессор кафедры наук о культуре ГУ-ВШЭ.

Человек перед экраном — кролик перед удавом

20 октября в стенах ГУ-ВШЭ прошло заседание культурологического клуба "Креативный класс", на котором планировалось обсуждение по теме "Киноиндустрия в России: фильмы в зале, фильмы на DVD, что с ними происходит". В гостях у клуба был арт-директор кинокомпании "Другое кино" Ян Левченко.