• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Январь 2024
1пн2вт3ср4чт5пт6сб7вс8пн9вт10ср11чт12пт13сб14вс15пн16вт17ср18чт19пт20сб21вс22пн23вт24ср25чт26пт27сб28вс29пн30вт31ср
15
  • Сегодня
  • Завтра

Четверг, 28 марта

16:00

Семинар ПГ «Когнитивная психометрика»: «Концептуальные проблемы психологических измерений»

онлайн
18:00

Вебинар программы повышения квалификации «Коммерциализация и внедрение наукоёмких разработок»: «Как создать и управлять командой инновационного проекта?»

онлайн

Пятница, 29 марта

09:30

II Научно-практическая конференция с международным участием «Инноватика и предпринимательство: теория и практика»

Заявки - до 4 марта 

10:00

IХ Международная конференция «Мир комиксов»

Регистрация - до 25 марта 

онлайн
17:00

День открытых дверей бакалавриата Высшей школы бизнеса

18:00

Семинар РГ «Взаимодействие бизнеса и региональной власти: меры поддержки и GR-практики»: «Бизнес-среда в регионах России: опыт взаимодействия бизнеса и власти»

18:10

Математический семинар факультета компьютерных наук: доклад Валентины Кириченко «Последовательности квадратичных вычетов и невычетов»

Массовых увольнений не будет. Реформ, видимо, тоже

30 сентября в Вышке прошел очередной научный семинар под руководством научного руководителя ГУ-ВШЭ Евгения Ясина «Экономическая политика в условиях переходного периода». Темой дискуссии стало будущее российской модели рынка труда. Добавлена видеозапись.

Кризисный рынок труда

Глобальный кризис повлиял на занятостьво всем мире — мировая безработица, по данным МОТ, может составить в 2009 г. 210–239 млн человек.

Рейтинг тревожности москвичей

Последние социологические опросы показывают, что лишь каждый пятый житель Москвы сохранил трудовые отношения по докризисным стандартам уровня заработной платы и продолжительности рабочей недели. 78,8% москвичей отметили ухудшение своего положения в сфере занятости.

Безработная Европа

Безработица в ЕС падала в течение трех лет перед кризисом, но теперь ситуация изменилась. Больше всего пострадали страны Прибалтики и Испания, показывают исследования.

Экономика труда как Labor Economics

С 5 по 11 июля в подмосковном Голицино прошла третья российская Летняя школа по экономике труда RSSLE-2009, проводимая Лабораторией исследований рынка труда ГУ-ВШЭ. О Школе рассказывает ее организатор и руководитель лаборатории проректор ГУ-ВШЭ Сергей Рощин.

Сверхконтроль государства за рынком труда чреват банкротствами

О динамике российской безработицы в кризис, методиках ее подсчета и действиях властей — интервью заместителя директора Центра трудовых исследований ГУ-ВШЭ, ведущего научного сотрудника ИМЭМО РАН Ростислава Капелюшникова.

Кризисная миграция

На иммигрантов приходилась львиная доля прироста числа рабочих мест в странах ОЭСР в период предкризисного экономического роста. Но и увольняют их теперь гораздо быстрее.

Внутрифирменная трудовая мобильность: карьера и заработная плата

30 июня на научном семинаре Лаборатории иследований рынка труда был представлен доклад Дарьи Нестеровой "Внутрифирменная трудовая мобильность: карьера и заработная плата".

Гендерная сегрегация на рынке труда

Что такое микроданные о работниках конкретного предприятия? Как по ним оценить гендерную сегрегацию? Эти и другие вопросы рассмотрены на семинаре Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) ГУ-ВШЭ, где 9 июня с докладом «Гендерная сегрегация на внутреннем рынке труда» выступила Инна Мальцева, доцент кафедры экономики труда и народонаселения ГУ-ВШЭ.

Рабочие протестуют

Работники не верят в возможность диалога со своими начальниками, а работодатели не стремятся его наладить. О забастовочном движении рассказывает замдиректора Института управления социальными процессами (ИУСП ГУ-ВШЭ) Ирина Козина.