• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
27чт28пт29сб30вс
Январь 2024
1пн2вт3ср4чт5пт6сб7вс8пн9вт10ср11чт12пт13сб14вс15пн16вт17ср18чт19пт20сб21вс22пн23вт24ср25чт26пт27сб28вс29пн30вт31ср
43
  • Сегодня
  • Завтра

Четверг, 25 апреля

10:00

Cеминар проекта «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста»: «Междисциплинарные исследования школьной неуспешности: перспективы для науки и образовательной практики»

онлайн

8-я традиционная ежегодная конференция с международным участием «Колмогоровский семинар по компьютерной лингвистике и наукам о языке»

онлайн
14:00

Семинар «Актуальные вопросы региональных исследований»: встреча с Бруно де Конти «Председательство Бразилии в G20: приоритеты и перспективы»

18:00

Вебинар магистерской программы «Обучение и оценивание как наука»: «Готовимся к раннему приглашению: разбор портфолио»

онлайн
18:00

Семинар РГ «Взаимодействие бизнеса и региональной власти: меры поддержки и GR-практики»: «GR-практики Ростовской области (III квартал 2023 г.)»

онлайн
18:00

Семинар Немецкого языкового клуба Школы иностранных языков: «KI im Bereich Bildung: Freund oder Feind?»

18:30

Клуб предпринимателей факультета компьютерных наук: мастер-класс «Как новичкам стать лучшей инди-командой в России»

19:00

Вебинар Центра развития программ дополнительного образования: «Вовлеченность — новая нефть‎»

онлайн

Пятница, 26 апреля

6-я Конференция «Прикладная эконометрика»

Заявки - до 15 декабря 2023г. 

18:10

Математический семинар факультета компьютерных наук: доклад Ирины Резвяковой «О плотнейших упаковках шаров»

19:30

«Литературные среды»: встреча с поэтессой Мариной Бородицкой

онлайн

ВШЭ открывает хорошие перспективы студентам из ближнего зарубежья

В Высшей школе экономики прошел Welcome Day, организованный Управлением по сотрудничеству со странами СНГ и Балтии для иностранных студентов, которые поступили в бакалавриат и магистратуру на русскоязычные программы. В этом году таких студентов почти в два раза больше, чем в прошлом.

«Math in Moscow» знакомит иностранных студентов с традициями московской математической школы

До 30 сентября совместная программа Независимого московского университета, Московского центра непрерывного математического образования и Высшей школы экономики «Math in Moscow» принимает заявки на весенний семестр 2016 года. Программа для иностранных студентов  «Math in Moscow» уже 15 лет дает молодым математикам из разных стран возможность учиться у лучших российских преподавателей. Все курсы программы читаются на английском языке.

Иллюстрация к новости: «Когда ты приезжаешь сюда, ты учишься отделять политику от людей и культуры»

«Когда ты приезжаешь сюда, ты учишься отделять политику от людей и культуры»

14 августа завершился второй летний университет ВШЭ. В этом году втрое выросло количество участников — в занятиях приняли участие 103 студента из 15 стран, причем были как самостоятельные студенты, так и 5 организованных групп — из Сеульского национального университета, Сеульского университета науки и технологии, Университета Майами, DAAD и Гуандонского университета международных отношений торговли.

У иностранных абитуриентов вырос спрос на ВШЭ

Количество абитуриентов Вышки из СНГ и стран Балтии по сравнению с прошлым годом увеличилось в 2 раза, абитуриентов из дальнего зарубежья — более чем в 5 раз. На бесплатные места, специально выделенные для иностранцев (квоты по межправительственным соглашениям) в бакалавриате, специалитете и магистратуре, планируется зачислить более 800 человек.

Иллюстрация к новости: Университет — это лаборатория позитивных перемен в обществе

Университет — это лаборатория позитивных перемен в обществе

Глобальное образование позволяет студентам увидеть мир по-новому и учит ценить разницу мнений, уверен внешний эксперт проекта 5-100  Франциско Мармолехо. В интервью новостной службе ВШЭ он рассказал, по каким критериям иностранные студенты выбирают вузы для учебы, почему университеты не должны ставить во главу угла рейтинги и может ли образование изменить политическую ситуацию в мире.

Студентам из Сеула помогли понять Россию

В Летнем университете ВШЭ по специальной программе прошли обучение 30 студентов Сеульского национального университета. Они приехали в Москву, чтобы улучшить свое знание русского языка и больше узнать о том, чем  живет современная Россия.

Иллюстрация к новости: «Я по-прежнему оставался правительственным чиновником, но моей обязанностью теперь была учеба»

«Я по-прежнему оставался правительственным чиновником, но моей обязанностью теперь была учеба»

Магистерская программа «Политический анализ и публичная политика» — крупнейшая по числу иностранных студентов НИУ ВШЭ. Причем занимаются исследованиями на ней не только вчерашние бакалавры, но и люди, имеющие большой профессиональный опыт. Среди выпускников 2015 года — Индра Прасетайя Ади Нугрохо, который приехал учиться в Вышку, будучи чиновником правительства Индонезии.

Открылся второй сезон Летнего университета ВШЭ

20 июня начались занятия в Летнем  университете ВШЭ. По сравнению с прошлым годом университет вырос как по количеству участников, так и по разнообразию предлагаемых для изучения курсов.

Иллюстрация к новости: Бразильский студент приехал в Россию, чтобы осуществить свою мечту

Бразильский студент приехал в Россию, чтобы осуществить свою мечту

Висенте Гиакаглини Ферраро из Бразилии еще в детстве заинтересовался Россией, самостоятельно начал изучать русский язык и приехал сюда на учебу. Сейчас он учится в Высшей школе экономики на магистерской программе «Прикладная политология». В интервью новостной службе ВШЭ Висенте рассказал, чем его привлекла Россия, почему он выбрал Вышку и почему его радует наступление холодов.

75 иностранцев получат квотные места для обучения на подготовительном отделении магистратуры НИУ ВШЭ

Квота покроет полную стоимость обучения на подготовительном отделении НИУ ВШЭ и позволит проживать в студенческом общежитии НИУ ВШЭ по сниженной цене (700 рублей в месяц). Проект является частью государственного задания НИУ ВШЭ на 2015-17 год, утвержденного правительством РФ. В течение 32 недель 75 иностранных студентов будут адаптироваться к российской системе образования, получать навыки общения и обучения на русском языке и готовиться к поступлению на русскоязычные магистерские программы.