• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
22сб23вс24пн25вт26ср27чт28пт29сб30вс
Январь 2024
1пн2вт3ср4чт5пт6сб7вс8пн9вт10ср11чт12пт13сб14вс15пн16вт17ср18чт19пт20сб21вс22пн23вт24ср25чт26пт27сб28вс29пн30вт31ср
19
  • Сегодня
  • Завтра

Суббота, 20 апреля

VI Студенческая конференция «От ядер галактик до атомных масштабов»

11:00

Мастер-класс Института открытых программ Высшей школы бизнеса: «Стратегия победы. 3 шага»

11:00
«Геослёт», приуроченный к Международному дню Земли
онлайн
12:30

Мастер-класс Института открытых программ Высшей школы бизнеса: «Управление инвестиционным процессом»

14:00

Мастер-класс Института открытых программ Высшей школы бизнеса: «Стратегия — искусство невозможного»

18:30

Клуб любителей Тейлор Свифт: TTPD Listening Party

Воскресенье, 21 апреля

10:00
День абитуриента факультета компьютерных наук
14:00

День открытых дверей бакалаврской программы «Филология»

онлайн
Иллюстрация к новости: «Антимонопольное право очень важно для понимания необузданной конкуренции в международных отношениях»

«Антимонопольное право очень важно для понимания необузданной конкуренции в международных отношениях»

В рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции НИУ ВШЭ Международный центр конкурентного права и политики БРИКС организовал трек мероприятий, посвященных антимонопольному регулированию в странах БРИКС+. Эксперты и представители госорганов отметили, в частности, необходимость налаженного сотрудничества и постоянного обмена информацией между антимонопольными ведомствами объединения.

Иллюстрация к новости: «БРИКС предлагает миру созидательные, объединительные, устремленные в будущее инициативы»

«БРИКС предлагает миру созидательные, объединительные, устремленные в будущее инициативы»

Сегодня БРИКС превратилось во влиятельный фактор современных международных отношений и воспринимается в качестве одного из столпов более справедливого миропорядка. Объединение не основано на чьем-то доминировании, а строится на основе здравого баланса интересов. Об этом говорили участники пленарной сессии «Стратегия развития БРИКС: равные возможности в неравном мире» на XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции.

Иллюстрация к новости: БРИКС, W20 и переговоры с вузами: как прошел визит делегации Вышки в Индию

БРИКС, W20 и переговоры с вузами: как прошел визит делегации Вышки в Индию

Делегация Высшей школы экономики под руководством проректора Виктории Пановой в марте 2023 года совершила рабочий визит в Индию. Представители Вышки приняли участие в восьмой многосторонней конференции Raisina Dialogue, выступили на заседании в рамках «Женской двадцатки» (W20), а также провели ряд двусторонних встреч с ведущими индийскими вузами.

Иллюстрация к новости: Россия укрепляет позиции в международном антимонопольном сообществе

Россия укрепляет позиции в международном антимонопольном сообществе

В этом году особую роль на международной арене играет Индия. Помимо председательства в G20, в октябре страна принимает VIII Конференцию по конкуренции под эгидой БРИКС, которая проводится раз в два года. Международный центр конкурентного права и политики БРИКС НИУ ВШЭ участвует в разработке программы и в организации конференции. Недавно директор центра Алексей Иванов вошел в состав Международного консультативного совета старейшего индийского Центра по конкуренции, инвестициям и экономическому регулированию — CUTS.

Иллюстрация к новости: «В логике экоантитраста антимонопольные регуляторы — не механики, а садовники»

«В логике экоантитраста антимонопольные регуляторы — не механики, а садовники»

Каковы базовые термины цифровой экономики, почему природоподобный подход позволит эффективнее регулировать сетевые платформы, к чему может привести гипотетическое слияние бизнес-империи Илона Маска и китайского IT-гиганта ByteDance? Эти и другие вопросы обсуждались в Рио-де-Жанейро на Форуме по цифровой конкуренции БРИКС+, который провели Международный центр конкурентного права и политики БРИКС НИУ ВШЭ, Школа права Университета FGV и Административный совет по экономической защите Бразилии (CADE).

Иллюстрация к новости: Антитраст с китайской спецификой: как Антимонопольный центр БРИКС работает с КНР

Антитраст с китайской спецификой: как Антимонопольный центр БРИКС работает с КНР

Китай, обладающий выдающимся опытом в создании эффективного регулирования цифровых платформ, может стать примером для всего мира в этой сфере. При этом руководство китайского антимонопольного ведомства готово сотрудничать с российскими коллегами, в том числе в рамках БРИКС. О том, как строится это взаимодействие в рамках Международного центра конкурентного права и политики БРИКС НИУ ВШЭ, а также о разработанной в этом центре концепции «экоантитраст», основанной на элементах китайской философии, — в материале HSE Daily.

Иллюстрация к новости: Алексей Иванов: страны БРИКС могут сыграть ключевую роль в формировании нового комплексного подхода к регулированию цифровых экосистем

Алексей Иванов: страны БРИКС могут сыграть ключевую роль в формировании нового комплексного подхода к регулированию цифровых экосистем

В рамках состоявшейся 16–17 ноября в Китае 7-й Конференции по конкуренции под эгидой БРИКС эксперты Международного центра конкурентного права и политики БРИКС НИУ ВШЭ представили концепцию антимонопольного регулирования цифровых экосистем, опирающуюся на природный подход.

Иллюстрация к новости: Вышка укрепляет сотрудничество с Казахстаном по антимонопольной линии

Вышка укрепляет сотрудничество с Казахстаном по антимонопольной линии

Международный центр конкурентного права и политики БРИКС, который действует в составе НИУ ВШЭ, расширяет свою партнерскую сеть в Казахстане. Такое решение было принято 5 июня на трехсторонней встрече руководителя ФАС России Максима Шаскольского, председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Казахстана Серика Жумангарина и директора Международного центра конкурентного права и политики БРИКС Алексея Иванова.

Иллюстрация к новости: Правительство России поддержало развитие Международного центра конкурентного права и политики БРИКС в НИУ ВШЭ

Правительство России поддержало развитие Международного центра конкурентного права и политики БРИКС в НИУ ВШЭ

Распоряжение правительства об обеспечении деятельности Международного центра конкурентного права и политики БРИКС как самостоятельного подразделения в составе НИУ ВШЭ вышло в конце прошлой недели. Ранее это направление было частью Института права и развития ВШЭ-Сколково, а с инициативой о его преобразовании в отдельную структуру выступила ФАС России при поддержке антимонопольных ведомств БРИКС. О задачах Центра и о том, как будут развиваться исследования конкурентной политики, в материале новостной службы портала.

В Высшей школе экономики появился Антимонопольный центр БРИКС

Этим летом в качестве структурного подразделения Института права и развития ВШЭ-Сколково был создан Антимонопольный центр БРИКС. Он займется прикладными исследованиями и экспертно-аналитической работой для совершенствования конкурентной политики и правоприменения в сфере конкурентного права в пространстве БРИКС, а также координацией деятельности антимонопольных ведомств и научных сообществ этих стран.