• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
27чт28пт29сб30вс
Январь 2024
1пн2вт3ср4чт5пт6сб7вс8пн9вт10ср11чт12пт13сб14вс15пн16вт17ср18чт19пт20сб21вс22пн23вт24ср25чт26пт27сб28вс29пн30вт31ср
43
  • Сегодня
  • Завтра

Четверг, 25 апреля

10:00

Cеминар проекта «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста»: «Междисциплинарные исследования школьной неуспешности: перспективы для науки и образовательной практики»

онлайн

8-я традиционная ежегодная конференция с международным участием «Колмогоровский семинар по компьютерной лингвистике и наукам о языке»

онлайн
14:00

Семинар «Актуальные вопросы региональных исследований»: встреча с Бруно де Конти «Председательство Бразилии в G20: приоритеты и перспективы»

18:00

Вебинар магистерской программы «Обучение и оценивание как наука»: «Готовимся к раннему приглашению: разбор портфолио»

онлайн
18:00

Семинар РГ «Взаимодействие бизнеса и региональной власти: меры поддержки и GR-практики»: «GR-практики Ростовской области (III квартал 2023 г.)»

онлайн
18:00

Семинар Немецкого языкового клуба Школы иностранных языков: «KI im Bereich Bildung: Freund oder Feind?»

18:30

Клуб предпринимателей факультета компьютерных наук: мастер-класс «Как новичкам стать лучшей инди-командой в России»

19:00

Вебинар Центра развития программ дополнительного образования: «Вовлеченность — новая нефть‎»

онлайн

Пятница, 26 апреля

6-я Конференция «Прикладная эконометрика»

Заявки - до 15 декабря 2023г. 

18:10

Математический семинар факультета компьютерных наук: доклад Ирины Резвяковой «О плотнейших упаковках шаров»

19:30

«Литературные среды»: встреча с поэтессой Мариной Бородицкой

онлайн

44

студента ВШЭ в августе по итогам 2014/2015 учебного года были переведены с коммерческих на бюджетные места. Из них — 32 будущих бакалавра, 3 будущих специалиста и 9 будущих магистров.

28%

российских семей готовы ежемесячно тратить до 10% своего бюджета на то, чтобы дать ребенку качественное образование. 23% семей не готовы платить вообще.

В Вышку поступили почти две тысячи «платников»

Платный прием в 2013 году стал рекордным для бакалавриата ВШЭ: в московском кампусе на первый курс принято почти на 40 процентов больше платных студентов, чем год назад, при этом на всех факультетах выросли средние баллы студентов, поступивших на платные места.

Попасть в бюджетную десятку

Ежегодно несколько десятков студентов, обучающихся в Высшей школе экономики на платной основе, переводятся на бюджетные места. Обычно это происходит в сентябре-октябре и феврале-марте. О том, как осуществляется такой переход в целом и в этом году в частности, рассказывает проректор ВШЭ Сергей Рощин.

«Верить в здравый смысл абитуриентов и их семей»

26 октября на пресс-конференции в РИА Новости были представлены результаты очередных мониторингов, подготовленных Высшей школой экономики и РИА Новости по заказу Общественной палаты РФ, — качества платного приема в государственные вузы и качества приема в негосударственные вузы в 2011 году.

Экономика высшего образования — смена модели

Частные деньги от оплаты за обучение играют все меньшую роль. Платный контингент смещается в сегмент не очень качественного, но дешевого высшего образования, уверена директор центра экономики непрерывного образования АНХ при Правительстве РФ Татьяна Клячко.

Новые стандарты обучения

2 июля прошло внеочередное заседание Ученого совета ГУ-ВШЭ, на котором были утверждены образовательные стандарты Высшей школы экономики, а также «заморожена» стоимость обучения в 2010/2011 учебном году для студентов второго и последующих курсов бакалавриата и специалитета Вышки. Приняты и другие решения.

«Снизить финансовую нагрузку на студентов»

В Высшей школе экономики отменена индексация оплаты обучения на 2009–2010 учебный год. О том, зачем это было сделано, рассказывает директор по финансовой работе ГУ-ВШЭ Елена Юдина.

Оплата обучения в ГУ-ВШЭ: без оглядки на инфляцию

29 мая состоялось заседание Ученого совета ГУ-ВШЭ. На нем был принят ряд важных решений, касающийся оплаты обучения в Вышке в будущем учебном году. Об изменениях финансовой политики вуза рассказывает проректор ГУ-ВШЭ Григорий Канторович.

Попасть в десятку

27 февраля на заседании Ученого совета ГУ-ВШЭ была принята новая редакция положения, которое регламентирует возможность для студентов перейти с мест с оплатой обучения на бюджетные места. В чем суть изменения? Комментирует проректор Сергей Рощин.

12