• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Январь 2024
1пн2вт3ср4чт5пт6сб7вс8пн9вт10ср11чт12пт13сб14вс15пн16вт17ср18чт19пт20сб21вс22пн23вт24ср25чт26пт27сб28вс29пн30вт31ср
15
  • Сегодня
  • Завтра

Четверг, 28 марта

16:00

Семинар ПГ «Когнитивная психометрика»: «Концептуальные проблемы психологических измерений»

онлайн
18:00

Вебинар программы повышения квалификации «Коммерциализация и внедрение наукоёмких разработок»: «Как создать и управлять командой инновационного проекта?»

онлайн

Пятница, 29 марта

09:30

II Научно-практическая конференция с международным участием «Инноватика и предпринимательство: теория и практика»

Заявки - до 4 марта 

10:00

IХ Международная конференция «Мир комиксов»

Регистрация - до 25 марта 

онлайн
17:00

День открытых дверей бакалавриата Высшей школы бизнеса

18:00

Семинар РГ «Взаимодействие бизнеса и региональной власти: меры поддержки и GR-практики»: «Бизнес-среда в регионах России: опыт взаимодействия бизнеса и власти»

18:10

Математический семинар факультета компьютерных наук: доклад Валентины Кириченко «Последовательности квадратичных вычетов и невычетов»

В Перми будут реализовывать проекты главврачей-выпускников НИУ ВШЭ

26 руководителей медицинских учреждений и менеджеров в области здравоохранения Пермского края этим летом закончили обучение в Высшей школе экономики по новой программе профессиональной переподготовки «Экономика и менеджмент в здравоохранении».

Управление в медицине: магистерская программа ВШЭ стала более открытой для врачей

Магистерская программа «Управление и экономика здравоохранения» была открыта в ВШЭ в 2010 году. В этом году ее абитуриентов — выпускников не только медицинских вузов, но и университетов немедицинской направленности — ждет несколько существенных изменений в правилах приема. В частности, введена 50-процентная скидка при оплате обучения для врачей, работающих в системе государственного здравоохранения, которым не удалось попасть на бюджетные места программы.

Как дополнить опыт врача компетенциями управленца

О том, почему медики приходят учиться в Вышку, какие карьерные перспективы открывает перед ними магистратура ВШЭ, рассказывает слушательница магистерской программы «Управление и экономика здравоохранения» Светлана Сажина.

Целительство процветает там, где пасует медицина

Рынки знахарства и целительства нередко развиваются в небольших городах и наряду с ними обслуживают ближайшие сельские районы. Центры «неформального здравоохранения» чаще всего востребованы людьми, разочаровавшимися в официальной медицине либо не имеющими к ней доступа, отмечает в своем исследовании доцент факультета менеджмента ВШЭ (Пермь) Юлия Крашенинникова.

«Большие данные» помогут врачам выбрать способ лечения

За 20 лет, с начала перехода современной медицины на цифровой формат, накоплен огромный объем данных, которые практически не используются. Анализ этих данных и извлечение из них новой логики управления — одно из наиболее востребованных направлений прикладной математики, считает профессор кафедры анализа данных и искусственного интеллекта НИУ ВШЭ, преподаватель Медицинской школы при Гарвардском университете Олег Пьяных.

Лечение по интернету: требуется врачебное вмешательство

«Знахарские» суждения несведущих людей дезориентируют участников интернет-дискуссий по тематике самолечения, в то время как комментарии врачей могли бы помочь больным принять правильное решение. Заместитель заведующего кафедрой управления и экономики здравоохранения ВШЭ Елена Тарасенко впервые изучила контент сообществ по самолечению в крупнейших социальных сетях России.

Вице-премьер Ольга Голодец назвала пять задач, стоящих перед социальной сферой РФ

Пленарное заседание «Социальная политика и проблемы неравенства» XV Апрельской международной научной конференции ВШЭ открыла заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец. Ее доклад был посвящен задачам государственной политики в социальной сфере.

В ВШЭ будут созданы три новых исследовательских подразделения

20 декабря на заседании Ученого совета ВШЭ принято решение о создании двух новых центров и одного института, которые будут заниматься проектами в сферах нейроэкономики, здравоохранения и энергетики.

Бразильская медицина поможет пациентам в России

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова выступила с предложением привлечь граждан к формированию политики и решению проблем в сфере здравоохранения. За несколько дней до этого, 21 ноября, такого рода взаимодействие обсуждалось в ВШЭ на российско-бразильской научно-практической конференции «Право на здоровье и демократизация системы здравоохранения: на пути к гражданству».

Государство экономит на здоровье

Расходы на здравоохранение, заложенные в федеральном бюджете на ближайшие три года, неизбежно приведут к снижению качества медицинской помощи в России. Такой вывод можно сделать из анализа бюджетных расходов, проведенного экспертами Центра развития НИУ ВШЭ в очередном выпуске бюллетеня «Новые Комментарии о государстве и бизнесе».