• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Январь 2024
1пн2вт3ср4чт5пт6сб7вс8пн9вт10ср11чт12пт13сб14вс15пн16вт17ср18чт19пт20сб21вс22пн23вт24ср25чт26пт27сб28вс29пн30вт31ср
33
  • Сегодня
  • Завтра

Четверг, 18 апреля

10:00

Международный научный симпозиум «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика»

онлайн
17:00

День открытых дверей магистратуры Института медиа

онлайн
17:00

Встреча Итальянского разговорного клуба: «I libri e la stampa»

18:10

Семинар «Понимающая психотерапия и человекоцентрированный подход»: «Возможности применения средств киноискусства в понимающей психотерапии»

18:30

«Data Science в e-com»: встреча с командой Samokat.tech

19:00

День открытых дверей факультета довузовской подготовки

19:00

Семинар серии «Север и Арктика глазами урбанистов»: встреча с Надеждой Замятиной

Пятница, 19 апреля

X Международная научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Здоровье населения и развитие»

Регистрация - до 1 апреля 

онлайн

XIII Конференция молодых исследователей «Текст – комментарий – интерпретация»

Заявки - до 17 марта 

онлайн
12:30

«Креативная внеучебка»: Хаха-день

15:00

Профориентационное мероприятие для абитуриентов «День в Школе иностранных языков»

15:00

Семинар ПГ «Оценка последствий антироссийских санкций для мировой экономики»: «Нефтяной разворот России на Восток или ребалансировка нефтяного рынка?»

17:00

Открытый коллоквиум Центра истории России Нового времени: «День Штудий»

18:00

Творческий конкурс к Международному дню китайского языка: финальный показ лучших работ участников

38%

руководителей российских промышленных предприятий сообщили, что спрос на их продукцию находится «ниже нормального» уровня. Это худший показатель с апреля 2010 года, когда спросом на свою продукцию были недовольны 40% управленцев.

Низкий спрос препятствует промышленному росту

Российская индустрия не выходит из стагнации. Инвестиционный и потребительский спрос на продукцию отечественных предприятий замедляется. Ситуация с загрузкой производственных мощностей — худшая за последние три года. Предприятия вынуждены сокращать работников, отметили эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в очередном мониторинге делового климата в промышленности.

Санкции и рост налогов тянут промышленность в рецессию

Вопреки ожиданиям экономистов, во втором полугодии текущего года промышленность вряд ли начнет расти. Ситуация со спросом и загрузкой производственных мощностей — худшая за последние три года, отметили эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в очередном мониторинге делового климата в промышленности.

Крупный бизнес вытягивает промышленность из стагнации

После кратковременного улучшения в мае, в июне промышленность вновь стала погружаться в стагнацию. Рост промышленного производства обеспечивают в основном предприятия крупного бизнеса. Средние промышленные предприятия продолжают свой стагнационный «дрейф», отметили эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в очередном мониторинге делового климата в промышленности.

Настроения в российской промышленности понемногу улучшаются, но до расширения производства далеко

В мае 2014 года Индекс предпринимательской уверенности вырос на 1 процентный пункт по сравнению с апрелем. Однако позитивные изменения пока недостаточно ярко выражены, чтобы говорить о переломе затяжного стагнационного тренда в производственной сфере. Такие данные приводятся в очередном бюллетене «Деловой климат в промышленности», подготовленном Центром конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

9%

руководителей промышленных компаний оценивают общее экономическое состояние возглавляемых ими структур как «благоприятное», несмотря на слабую деловую активность промышленной отрасли в целом. 72% топ-менеджеров считают, что положение дел «удовлетворительное».

Бюллетень «Деловой климат в промышленности в апреле 2014 года»

За прошедший месяц в российской промышленности не зафиксировано никаких изменений, свидетельствующих о ее выходе из стагнации, однако говорить о вхождении в фазу рецессии также рано, отмечают эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в информационно-аналитическом материале, характеризующем состояниеделового климата в отрасли.

Индекс предпринимательской уверенности в промышленном секторе достиг минимума за четыре года

Российская промышленность продолжает находиться в стагнации, свидетельствуют данные мартовского бюллетеня «Деловой климат в промышленности», опубликованного Центром конъюнктурных исследований ВШЭ.

Бюллетень «Деловой климат в промышленности в феврале 2014 года»

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ представляет информационно-аналитический материал по результатам конъюнктурных обследований деловой активности промышленных предприятий.

Слабый рубль не поможет российскому бизнесу

В ближайшем будущем девальвация рубля не приведет к росту импортозамещения. Мониторинг делового климата в промышленности от Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.