• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Январь 2024
1пн2вт3ср4чт5пт6сб7вс8пн9вт10ср11чт12пт13сб14вс15пн16вт17ср18чт19пт20сб21вс22пн23вт24ср25чт26пт27сб28вс29пн30вт31ср
44
  • Сегодня
  • Завтра

Вторник, 23 апреля

Международная научная конференция «Русский язык в многоязычном мире»

Чтения по экономике и финансам памяти Евгения Григорьевича Ясина

Регистрация - до 22 апреля 

онлайн
15:00

Вебинар Школы маркетинговых исследований: «Искусственный интеллект в исследованиях: тренды, эксперименты, кейсы»

онлайн
16:30

Доклад Центра исследований структурной политики ВШЭ «Мир в лабиринте санкций: промышленная политика на перепутье»

Тринадцатый международный рабочий семинар ЛССИ

онлайн
18:00

День открытых дверей магистерских программ Школы коммуникаций

онлайн
18:00

Семинар серии «Социология рынков»: «Financial Literacy and Over-Indebtedness: Is There a Relationship?»

онлайн
18:30

Вебинар Центра непрерывного образования: «Как завлечь топ-менеджера программировать?»

онлайн
19:00

Вебинар Департамента социологии: «Искусственный интеллект в социальных исследованиях»

онлайн

Среда, 24 апреля

18:00

День открытых дверей магистерской программы «Педагогическое образование»: «Особенности содержания программы»

онлайн
19:00

Вебинар Департамента психологии «Психология и экономика личного бюджета. Финансовая терапия»

онлайн
19:45

Семинар РГ «Туристический рынок в меняющейся социальной реальности»: «Инструменты и методы анализа качественных данных в исследованиях туристической сферы»

Знаки модернизации

Российское общество модернизируется, а россияне получают все большее разнообразие выбора. В этом отношении Россия мало отличается от Франции. Но уступает ей по многим прочим показателям, отмечалось на секции «Демография» франко-российской конференции «Экономика, политика, общество: новые вызовы, новые возможности».

Добавить жизни в ВВП

27 октября в Высшей школе экономики прошла лекция одного из ведущих французских ученых-экономистов Фредерика Лебарона, организованная Институтом статистических исследований и экономики знаний ГУ-ВШЭ.

Государственные услуги on-line: опыт Франции

С 28 сентября по 4 октября прошел визит российской межведомственной делегации во Францию, в ходе которого стороны обменялись опытом решения задач, стоящих перед странами в области создания электронного правительства. В состав делегации входили ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов и проректор ГУ-ВШЭ Андрей Клименко.

TEF во Французском центре ГУ-ВШЭ

Теперь, не выходя за стены ГУ-ВШЭ, можно получить сертификат TEF. О том, что это такое, датах первой сессии и статусе события в жизни Вышки рассказывает руководитель Французского центра Ирина Мальцева.

Франция и Германия — на выход!

Второй квартал показал рост ВВП в двух странах, что, возможно, означает для них конец рецессии. Рост обеспечен за счет увеличения экспорта, потребительских расходов, а также эффективных стимулирующих мер.

Кризис во Франции

Французская экономика переживет в 2009 г. серьезный спад, но удар кризиса во Франции будет слабее, чем во многих других развитых странах, отмечает МВФ. Последующее восстановление французской экономики будет медленным.

Вам перевод!

Премии Посольства Франции в России за лучший перевод в области гуманитарных исследований удостоен ассистент кафедры экономической методологии и истории ГУ-ВШЭ Иван Болдырев — за перевод книги "Процесс Жиля де Рэ" (Le proces de Gilles de Rais) Жоржа Батая (Georges Bataille).

Во французской стороне…

Центр по сотрудничеству с Францией и франкоговорящими странами (Французский центр ГУ-ВШЭ) — одно из передовых подразделений Вышки в сфере сотрудничества с зарубежными университетами. Около 50 студентов ежегодно проходят обучение во Франции и Люксембурге. О результатах работы в прошлом году и перспективах развития Французского центра рассказывает его директор Ирина Мальцева.

Демократия — это когда преподаватель должен, а студенты не обязаны

Когда после недели вечеринок, устраиваемых самим университетом, серьезный усатый преподаватель предлагает поболтать за ужином, переходящим в посиделки в баре, вопросы возникают сами собой... Ирина Носуленко, студентка магистратуры ГУ-ВШЭ, в 2008 г. проходила стажировку в Grande e'cole Sciences Pо в Париже. Она рассказывает о Sciences Pо и не только о ней…

Образование и философия: пользы никакой, а вред очевиден?

Насколько совместимы в системе высшего образования две рациональности — академическая и экономическая? Что будет делать философия на "поле битвы за учебный план"? С этими и подобными им вопросами 24 апреля разбирались в Вышке на совместной русско-французской конференции "Философские проблемы образования: университетская система в России, Франции и Германии", организованной ГУ-ВШЭ и университетом Париж-IV Сорбонна.