• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Попали навсегда

30 и 31 августа в Москве под девизом «Вышка-сити: попадаешь навсегда» проходили дни первокурсников ГУ-ВШЭ. Вновь прибывшие студенты должны были пополнить население воображаемого города, которое за шестнадцать лет превысило 40 тысяч человек.

Архитектурным воплощением Вышки-сити на два дня стал концертный зал «Академический», попасть в который можно было только с помощью пластиковых ID-карт. Что поделать? В Москве регистрацию никто не отменял.

У входа в таинственный город длинной очереди первокурсников была предложена работа,  впрочем, шуточная. «НИИ Смешно», состоящий из последователей «камедиклабного» жанра, обещал «креативным, инициативным людям», не только творческую реализацию, карьерный рост и гибкий график работы, но и «стабильный оклад», эквивалентный 150 улыбкам в месяц.

Внутри «Академического» действовали свои законы. Не испугавшись инфляции, власти Вышки-сити включили печатный станок и принялись раздавать местную валюту всем нуждающимся. Нуждающиеся меняли ее на сувениры и — о, ностальгия по утраченному детству! — сахарную вату. Невдалеке от сувенирных лавок размещалась «биржа труда», где играючи можно было развить любой профессиональный навык и продвинуться по службе. Желающих легко заработать, хотя бы и на сахарную вату, нашлось множество.

Тем временем в Вышке-сити заработал «Night Club». Правда, до наступления вечера студенты, забредшие на сцену, обнаруживали себя втянутыми в различные конкурсы (от поедания сладостей до интеллектуальных) и мини-спектакли. Благодарные зрители поддерживали бедолаг как могли, с особым восторгом публика реагировала на лопавшиеся то тут, то там воздушные шары.

Ближе к вечеру действо переместилось в киноконцертный зал. Двухчасовое представление началось со студенческого гимна в исполнении университетского хора, который первокурсники, как полагается, слушали стоя. Продолжили официальную часть научный руководитель ГУ-ВШЭ Евгений Ясин, президент Александр Шохин, ректор Ярослав Кузьминов и проректор Григорий Канторович.

«Конкуренция за места в Вышке в нынешнем году выросла вдвое, — отметил Ярослав Кузьминов. — Это позволяет надеяться, на то, что «выжили» действительно самые сильные студенты — те, кто знали, зачем к нам идут».

«Не только мы вас выбирали, но и вы — нас, — продолжил Григорий Канторович. — И очень хочется, чтобы мы друг в друге не разочаровались».

Александр Шохин не только назвал новоиспеченных студентов «коллегами», но и немножко пожурил: «Пока вы здесь веселитесь, президент России в телевизионном интервью говорит, что было бы неплохо, если бы после первого семестра вы пересдали профильный ЕГЭ».

Евгений Ясин сказал, что Вышка готовит профессионалов трех типов: министров, миллионеров — тут по залу ударила мощная волна аплодисментов — и профессоров. «Я так и знал, что про миллионеров вам больше всего понравится, — заметил Евгений Григорьевич. — Хотя, на мой взгляд, лучше всего быть профессором — это наименее ответственное и наиболее интересное дело».

Перед тем как покинуть сцену, Ярослав Кузьминов напомнил студентам, что поступить в Вышку — это только полдела, куда труднее в ней удержаться. «Оглянитесь вокруг, — посоветовал ректор, — каждого десятого из вас тут уже нет». На это зал ответил робким «всех не перебьете».

Руководителей ГУ-ВШЭ на сцене сменил самопровозглашенный мэр Вышки-сити в сопровождении бестолковой секретарши, которым предстояло решить, где разместить новых «жителей» и что делать с теми (точнее, с одним-единственным барменом), кто никак не хотел уезжать, несмотря на истекший срок действия ID. Их бесконечные споры прерывались выступлениями команды КВН «Континент», танцевальной группы «The Point» и выступлением мисс ГУ-ВШЭ-2009 Паолы Гонсалес под аккомпанемент арии Каварадосси из «Тоски» Пуччини.

Сценические споры и размышления свелись к следующему утверждению: раз в Вышку попадают навсегда, то и просроченный ID не сможет этого изменить. У нынешних первокурсников возможность в этом убедиться появится через четыре, а у кого-то через все шесть лет.

Олег Серегин, новостная служба портала ГУ-ВШЭ
Фото Виктории Силаевой

Вам также может быть интересно:

Студенческая команда Вышки признана лучшей

Студенты ВШЭ одержала победу в деловой игре-конкурсе, обойдя пять команд из ведущих финансово-экономических вузов Москвы. Помогали им готовиться к состязаниям выпускники Вышки.

Бадди вам в помощь

В Высшей школе экономики и менеджмента Уральского федерального университета каждый студент начиная со второго курса может стать бадди. Так называют тех, кто помогает студентам-иностранцам адаптироваться к учебе и вообще к жизни в чужой стране.

Сны на китайском языке

Предыдущий учебный год несколько студентов факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ провели в университетах Китая. О том, что изменилось в их жизни за этот год, рассказывают Анастасия Пятачкова, Жанна Карамышева, Макар Цуркан, Дмитрий Стиран и Эмиль Газизянов.

День первокурсника – 2011

30 и 31 августа Высшая школа экономики отмечала День первокурсника. Зал «Академический» Российской академии наук, в котором традиционно проводится этот праздник, стал местом пересечения двух «миров» — Вышка-Сити и Costa Libre.

«Чтобы заниматься наукой, надо уметь импровизировать»

31 января в Высшей школе экономики прошла открытая студенческая научная конференция, на которой выступили победители конкурса научно-исследовательских работ студентов ВШЭ, а также студенты вузов России и стран СНГ, ставшие лауреатами университетского Открытого конкурса научных студенческих работ 2010 года.

Наша стажировка — сплошное разрушение стереотипов о Китае

В сентябре 2010 года трое студентов факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ отправились, в рамках стипендиальной программы Института Конфуция, на годичную языковую стажировку в Цзилиньский университет в Чанчуне. Приехав на новогодние праздники в Москву, Макар Цуркан, Дмитрий Стиран и Алена Зудкова рассказали о том, чем им запомнились первые месяцы обучения в Китае.

«Можно только заслужить»

10 декабря в Культурном центре ГУ-ВШЭ состоялась седьмая церемония вручения студенческой премии Высшей школы экономики «Чугунное яйцо».

Опрос студентов: что делать

С 8 ноября в ГУ-ВШЭ стартовал опросный этап ежегодного исследования «Мониторинг студенческой жизни». В этот день большинству студентов пришло письмо со ссылкой на анкету на тот адрес электронной почты, который он предоставил учебной части своего факультета. Что делать, если кому-то такое письмо не пришло?

Секрет в количестве…

Осенью этого года в Петергофе прошел молодежный чемпионат Европы по интеллектуальным играм. Победу в «Что? Где? Когда?» и «Брейн-ринге» одержала команда «ТУ» из Москвы, в состав которой входят двое вышкинцев — Николай Крапиль и Сергей Ефимов. Они поделились с корреспондентом новостной службы портала своими впечатлениями от чемпионата.

«Vivat Academia, Vivant professores!..»

30 и 31 августа в Большом концертном зале «Академический» Российской академии наук прошли Дни первокурсника ГУ-ВШЭ — 2010.