• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышла вторая книга серии «Поколения ВШЭ»

Мария Юдкевич
Мария Юдкевич
 Видеозапись

25 ноября прошла презентация книги «Поколения ВШЭ: учителя об учителях». В книге собраны более пятидесяти интервью и эссе ведущих профессоров Высшей школы экономики, в которых они рассказывают о своих учителях и наставниках, о значимых событиях в их профессиональной жизни.

Это уже второе издание из серии «Поколения ВШЭ». В первом, о своих учителях рассказывали молодые исследователи, доценты ВШЭ. Идея собрать под одной обложкой такие рассказы возникла вследствие интереса, проявленного читателями к рубрике «Учителя и ученики» в информационном бюллетене «Окна роста». «В совокупности эти повествования образуют своего рода портрет Вышки. Портрет университета, который, несмотря на свою молодость, уже обладает историей. Наша книга — попытка сохранить эту историю и рассказать о ней новым поколениям», — говорит в предисловии к изданию идейный вдохновитель книги Мария Юдкевич.

О важности сохранения памяти и создания университетской истории говорили и на презентации. Елена Вишленкова, специалист по истории университетов, рассказала о том, что традиция университетского историописания связана с чувством благодарности (властителям, благотворителям, учителям). Благодарность — основа университетской культуры, тот «социальный клей», который создает духовную общность ученых. Спецификой этой книги, по ее мнению, является жанр «история—память». Это сознательная апелляция к эмоциональному сопереживанию, к субъективным оценкам. Такие тексты нужны тем сообществам, у которых есть профессиональная автономия. Остальные пишут биографические словари с формальными сведениями о профессорах как государственных служащих.

Профессор факультета психологии ВШЭ Дмитрий Леонтьев увидел в этой книге присутствие «университетского духа», той самой материи, которая рождается и передается в непосредственном, личном контакте людей знания. Идея о том, что только «изустно» можно по-настоящему учить прозвучала и в выступлении профессора факультета истории ВШЭ Аполлона Давидсона. Профессор факультета социологии ВШЭ Александр Филиппов, процитировал слова своего учителя Юрия Николаевича Давыдова об ученых-гуманитариях, которые «вырыли себе глубокие норы и безуспешно кричат оттуда в расчете, что кто-то услышит». Он предположил, что книга и последующий разговор о ней может стать шансом услышать друг друга и встроить личную историю и историю поколения в большую историю страны.

Ректор университета Ярослав Кузьминов назвал этот двухтомник попыткой эмоционального отклика на изменения, которые пришлось пережить университетам за последние тридцать лет. Он отметил важность изменения вектора возрождения университетов из рациональной плоскости в эмоциональную и пожелал, чтобы эта попытка была первой, но не единственной.

На презентации звучали разнообразные эпитеты и определения в адрес книги, кто-то сравнивал ее с советской «Роман-газетой», кто-то — с глянцевыми изданиями вроде «Biography» (книга действительно издана на глянцевой бумаге). Авторы очерков благодарили создателей книги: куратора Марию Юдкевич, литературного редактора Юлию Иванову, интервьюеров Любовь Борусяк и Владимира Селиверстова, разработчика дизайна книги Владимира Кремлева.

В завершении презентации ее ведущая Елена Пенская, полушутя, заметила, что не удастся уклониться от продолжения книги, но затем последовали вполне серьезные предложения, в частности Ярослав Кузьминов высказал идею написать коллективную книгу о советских и постсоветских высших школах — «Поколение ВШЭ: учителя об институтах».

Людмила Мезенцева, новостная служба портала ВШЭ

Фото Никиты Бензорука
_____________________
Также по теме:

Вышла книга «Поколения ВШЭ. Ученики об учителях», 22 октября 2013