• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Пермский кампус ВШЭ: итоги года

В 2013 году в Пермской Вышке, отметившей 15-летний юбилей, был открыт новый факультет, появилась новая научно-учебная лаборатория, проведена международная конференция по прикладной экономике.

По качеству бюджетного приема 2013 года Пермский кампус ВШЭ вошел в топ-50 российских вузов, опередив всех конкурентов в Перми. Средний балл ЕГЭ зачисленных на бюджетные места — 81,1. Пермская Вышка забирает лучших абитуриентов в крае, и задача на перспективу — привлекать таланты из других регионов России.

Одно из самых заметных событий в жизни Пермской Вышки 2013 года — открытие социально-гуманитарного факультета, где готовят историков, политологов и юристов. «Юриспруденция» — новое направление, по нему сейчас учатся только первокурсники бакалавриата, а в следующем году начнется набор на новую магистерскую программу «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности».

В сентябре 2013 года начала работу Научно-учебная лаборатория междисциплинарных эмпирических исследований — подразделение, координирующее научные исследования, которые проводятся в кампусе. В ее состав входят три группы: «Эмпирические корпоративные финансы», «Эмпирический анализ рынков и компаний» (Group for Applied Market and Enterprises Studies — GAMES) и «Исторические исследования».

Также в сентябре в НИУ ВШЭ — Пермь прошла I Международная конференция по прикладной экономике iCare (International Conference on Applied Research in Economics), в рамках которой результаты научных исследований представили 25 ученых из семи стран (США, Великобритании, Индии и других). Принято решение проводить эту конференцию ежегодно.

Пермская Вышка работает с зарубежными университетами-партнерами из Великобритании и Испании, и в этом году была открыта магистерская программа двойных дипломов с университетом Эссекса.

Пермская Вышка работает с зарубежными университетами-партнерами из Великобритании и Испании, и в этом году была открыта магистерская программа двойных дипломов с университетом Эссекса. Прошли валидацию семь российских учебных курсов, восемь студентов поехали учиться в Эссекс, шесть зарубежных профессоров получили приглашения прочитать лекции в Перми. На сайте кампуса даже открыт специальный раздел «Наши в Эссексе», где студенты делятся впечатлениями об учебе и вообще о жизни в Великобритании.

В очередной раз была проведена олимпиада для учителей «ПРОФИ-край» — за последние пять лет количество ее участников выросло втрое, а число предметов — с одного до восьми. По инициативе Министерства образования Пермского края олимпиада в 2014 году будет общероссийской и международной, в ней смогут принять участие учителя из других регионов России и стран СНГ. В университетско-школьный кластер, действующий на базе Пермской Вышки, на сегодняшний день входит 61 школа края (за последние пять лет количество выросло втрое), его сайт стал пространством общения учителей и хранилищем учебно-методических материалов.

За 2013 год в бизнес-инкубаторе «Навигатор возможностей», работающем на базе Пермской Вышки, было реализовано 19 стартапов. Начали работать студенческие объединения — Английский клуб, ВышКИНО, Академический хор на базе клуба «Музыкальная шкатулка», Студенческий пресс-центр.

В ближайших планах Пермского кампуса ВШЭ — завершение перехода на новую модель управления образовательным процессом, в основе которой — департаменты, а не кафедры. Планируется привлекать новых преподавателей, в том числе со степенью PhD, развивать студенческую мобильность — как российскую, так и международную.

Борис Старцев, специально для новостной службы портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

Девять самых неожиданных научных открытий года

Иногда выводы ученых бывают довольно необычными. IQ.hse.ru публикует подборку самых неожиданных результатов исследований, проведенных сотрудниками НИУ ВШЭ или представленных на конференциях в университете в 2016 году.

ТОП-15. Самые интересные исследования 2015 года, проведенные в НИУ ВШЭ

Откуда берутся неадекватные представления о неравенстве, почему санкции ударили по лучшим, как вуз влияет на зарплату выпускников, кто в России не хочет работать — Opec.ru выбрал самые любопытные исследования, сделанные в НИУ ВШЭ в 2015 году.

2015 год: больше студентов, новых программ и онлайн-курсов

25 декабря Ученый совет НИУ ВШЭ подвел итоги учебно-методической деятельности университета за прошедший год. Предлагаем вам самые интересные цифры и факты из доклада проректора Сергея Рощина.

Вышка подвела итоги олимпиад и профориентационной работы со школьниками

В 2014/15 учебном году Вышка организовала более 30 олимпиад и конкурсов среди школьников и студентов, почти 10 тысяч школьников приняли участие в профориентационных мероприятиях, проводившихся университетом. Итоги этой работы были подведены на заседании Ученого совета ВШЭ.

ТОП-14. Самые интересные иностранные экономические исследования 2014 года

Современный менеджмент в школах и больницах, устройство китайской цензуры, стиль воспитания и экономические успехи детей — самые любопытные и полезные для экономической политики работы, выполненные зарубежными учеными в 2014 году. Версия Оpec.ru.

ТОП-14. Самые интересные экономические исследования 2014 года, посвященные России

Как Россия стала индустриальной; почему нам выгодна беспошлинная торговля с ЕС; зачем российским элитам иностранные юрисдикции, почему не удались реформы 2000-х годов: самые любопытные экономические и социальные исследования 2014 года, посвященные России. Версия Opec.ru.

ТОП-14. Самые интересные исследования 2014 года, проведенные в НИУ ВШЭ

Почему россияне несчастны, кто служит диктаторам, как реформировать контроль и надзор, чем похожи российские и китайские банки — Opec.ru выбрал самые любопытные исследования, проведенные в НИУ ВШЭ в 2014 году.

Межкампусная мобильность, летний университет и другие итоги 2013/2014 учебного года

На заседании 28 ноября Ученого совета ВШЭ проректор Сергей Рощин представил доклад об итогах учебно-методической деятельности университета в 2013/14 году.

22-й год жизни Вышки: ретроспектива

В этот день рождения ВШЭ мы не будем вспоминать все, что произошло с университетом за время его существования — «этапы большого пути» перечислялись уже неоднократно. Расскажем о самом важном, что случилось в этом году.

Нижегородский кампус ВШЭ: итоги года

2013-й год принес Нижегородскому кампусу много нового — новые образовательные программы, новых зарубежных партнеров, новые форматы взаимодействия с бизнесом и обществом. А еще благодаря Вышке в школах Нижнего Новгорода появились «умные классы».