• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ВШЭ меняет принципы найма преподавателей

Перейти на сайт конкурса

С 2014 года набор новых и продление контрактов действующих преподавателей в ВШЭ будет проводиться по аналогии с процедурами международного рекрутинга. Лучшие профессора по направлениям будут отбирать кандидатов, оценивая результаты их предшествующей работы, в первую очередь качество научных публикаций. Первый конкурс профессорско-преподавательского состава в новом формате пройдет с 31 января по 28 февраля.

В любом российском государственном вузе, чтобы занять должность профессорско-преподавательского состава (ППС), в соответствии с 332-й статьей Трудового кодекса, нужно раз в пять лет проходить конкурс. Такие конкурсы проводятся формально, особенно когда речь идет о продлении контракта — достаточно представить необходимые бумаги (диплом об образовании и ученой степени, подтверждение стажа, любые публикации и прочее).

До недавнего времени конкурс ППС в Вышке тоже проводился достаточно формально. Ситуация начала меняться лишь в последние три года, университет стал оценивать деятельность кандидатов по их научным публикациям. От количественной оценки (для каждой должности — не менее определенного числа публикаций за три года) постепенно переходили к качественной, установив критерии отбора изданий, где печатались кандидаты. Также оценивалась популярность преподавателей ВШЭ у студентов (результаты конкурса лучших преподавателей). Но конкурс все равно оставался заочным и фактически закрытым — в нем участвовали только сотрудники университета или те, кого пригласили руководители подразделений.

Теперь опыт международного рекрутинга будет распространен и на внутренний конкурс ППС — сначала в Москве и в Санкт-Петербургском кампусе ВШЭ, в перспективе и в других кампусах.

Однако параллельно у Вышки был и другой опыт: с 2009 года университет начал нанимать преподавателей на международном рынке труда в соответствии с процедурами международного рекрутинга. Комитет по международному рекрутингу ВШЭ размещает объявления о найме международных специалистов, и экспертные комиссии рассматривают поступившие заявки: соответствуют ли профессиональные компетенции кандидатов требованиям университета. С теми, кто прошел экспертные комиссии, работают профильные отборочные комитеты: проводят с ними интервью на конференциях за рубежом или в Москве, лучших приглашают на встречи в ВШЭ. Окончательное решение принимается по результатам финального интервью.

Теперь опыт международного рекрутинга будет распространен и на внутренний конкурс ППС — сначала в Москве и в Санкт-Петербургском кампусе ВШЭ, в перспективе и в других кампусах.

Что изменится?

Во-первых, информация о проведении конкурсов на замещение должностей ППС в ВШЭ будет максимально доступной не только для тех, кто работает в Вышке, но и для внешних кандидатов. В частности, планируется размещать объявления в СМИ, на специализированных сайтах и в профильных изданиях. Разумеется, всю необходимую информацию можно будет найти в специальном разделе портала ВШЭ. Это позволит создать реальную конкуренцию и не дать расслабиться тем, кто занимает должность не первый год и искренне считает, что будет занимать ее пожизненно вне зависимости от результатов работы.

Во-вторых, организаторы конкурса планируют — это новшество позаимствовано из опыта Комитета по международному рекрутингу, — не ограничиваться заочным рассмотрением документов. Предусмотрено проведение интервью, собеседований и открытых лекций, докладов на научных семинарах (на данном этапе — только для доцентов и профессоров). Личные встречи по решению кадровой комиссии могут быть организованы с любым участником конкурсного отбора, и, возможно, частично интервью пройдет на иностранном языке.

В-третьих, все представленные научные работы будут рецензироваться анонимными экспертами (как в академических журналах). Важно, что на конкурс принимаются также неопубликованные научные работы, если кандидат считает их соответствующими высоким научным стандартам. Естественно, требуется соблюдение правил академической этики: публикации в низкокачественных псевдонаучных журналах и тем более плагиат неприемлемы, за это кандидатов будут снимать с дистанции.

Ключевую роль в оценке кандидатов будут играть не руководители подразделений и прочие начальники, а лучшие профессора по направлениям. Именно им, прежде всего, предстоит оценивать квалификацию каждого соискателя.


Как подать заявку?

Для проведения конкурса в новом формате разработана онлайн-система подачи документов, которая позволит сократить документооборот и перевести его частично в электронный формат.

После объявления о конкурсе кандидат на должность ППС регистрируется на портале, прикрепив все необходимые для оценки документы (в том числе сканы публикаций). Он имеет право выбрать из списка предлагаемых вакансий две — одну приоритетную, вторую резервную. Каждому кандидату присваивается уникальный номер — пароль для входа в личный кабинет. В личном кабинете отражаются все статусы кандидата по приоритетной и резервной вакансии, комментарии к статусам, а также контактные данные менеджера кадровой комиссии, с которым можно обсудить организационные вопросы.

Мы действительно приглашаем коллег, работающих в других вузах и научных центрах, подавать документы, потому что заинтересованы в привлечении высококвалифицированных специалистов

Радаев Вадим Валерьевич
первый проректор ВШЭ

Менеджеры кадровой комиссии — это сотрудники ВШЭ, которые работают с документами кандидатов, организуют их интервью, лекции, отвечают на организационные вопросы. Менеджеры взаимодействуют с другими сотрудниками — например, с кураторами Управления персонала, отвечающими за конкретные факультеты, с председателями кадровых комиссий и ответственными секретарями факультетов.

Рекомендации кандидатам будут давать на разных уровнях: кафедры, департамента, факультета, кадровой комиссии факультета, первого проректора, кадровой комиссии ученого совета. Таким образом, соблюдается принцип коллегиальности, и финальное решение по каждому кандидату будет принимать ученый совет университета.

Каковы шансы у кандидатов, не работающих в Вышке?

«Мы действительно приглашаем коллег, работающих в других вузах и научных центрах, подавать документы, потому что заинтересованы в привлечении высококвалифицированных специалистов, — отмечает первый проректор ВШЭ Вадим Радаев. — Они будут проходить конкурс на тех же основаниях, что и наши сотрудники, и не только потому, что так велит закон, просто такова позиция университета. Подчеркну, однако, что требования достаточно высоки и будут далее повышаться: ворота открыты, но войти смогут только лучшие. Я хотел бы попросить всех участников обязательно прочитать наши правила и соблюдать сроки подачи документов, чтобы конкурсный отбор в новом формате прошел максимально эффективно».

Борис Старцев, специально для новостной службы портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

Начался прием заявок на летний конкурс ППС 2024 года

13 февраля в Высшей школе экономики стартовал очередной конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава (кампания — лето-2024) в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. Конкурсная заявка предусматривает выбор претендентом предпочтительной карьерной траектории — академической, образовательно-методической или практико-ориентированной. На конкурс выставлено 745 вакансий, документы принимаются до 12:00 21 марта.

Заявки на зимний конкурс ППС 2024 года принимаются до 27 ноября

В Высшей школе экономики стартовал очередной конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава (ППС) в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. Конкурсная заявка предусматривает выбор претендентом предпочтительной карьерной траектории — академической, образовательно-методической или практико-ориентированной. На конкурс выставлено 403 вакансии, заявки принимаются до 12:00 27 ноября.

Заявки на летний конкурс ППС 2023 года принимаются до 12 апреля

В Высшей школе экономики стартовал очередной конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава (ППС) в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. Конкурсная заявка предусматривает выбор претендентом предпочтительной карьерной траектории — академической, образовательно-методической или практико-ориентированной, и этот выбор должен быть подтвержден данными в анкете. На конкурс выставлено 800 вакансий, заявки принимаются до 12:00 12 апреля.

Развитие ФКИ ВШЭ обсудили на заседании Ученого совета Вышки

1 марта в корпусе на Покровском бульваре состоялось заседание Ученого совета НИУ ВШЭ. В центре внимания оказалось развитие факультета креативных индустрий. На заседании также прошел конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава в форме тайного голосования.

Началась регистрация на зимний конкурс ППС 2023 года

В Высшей школе экономики стартовал очередной конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава (ППС) в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. Конкурсная заявка предусматривает выбор претендентом предпочтительной карьерной траектории — академической, образовательно-методической или практико-ориентированной, и этот выбор должен быть подтвержден данными в анкете.

НИУ ВШЭ объявляет о начале регистрации на летний конкурс ППС 2022 года

В Высшей школе экономики стартует очередной конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава (ППС) в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. На конкурс выставлено 732 вакансии, заявки принимаются до 12:00 6 апреля.

Стартовала регистрация на зимний конкурс профессорско-преподавательского состава НИУ ВШЭ

Высшая школа экономики объявляет о начале очередного зимнего конкурса на замещение должностей профессорско-преподавательского состава (ППС) в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. На конкурс выставлено 549 вакансий, заявки принимаются до 12:00 30 ноября.

Началась регистрация на летний конкурс профессорско-преподавательского состава ВШЭ

Высшая школа экономики объявляет о начале летнего конкурса на замещение должностей профессорско-преподавательского состава (ППС) по кафедрам, департаментам и факультетам в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. Заявки принимаются до 19 апреля.

Стартовал конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава

Высшая школа экономики объявляет о начале зимнего конкурса на замещение должностей профессорско-преподавательского состава (ППС) по кафедрам, департаментам и факультетам в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. Заявки принимаются до 30 ноября.

Открывается конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава

Высшая школа экономики объявляет о старте конкурса на замещение 528 должностей профессорско-преподавательского состава (ППС) по кафедрам, департаментам и факультетам в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. Конкурсный отбор объявили 110 подразделений университета.