• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«И ничего не упускать»

Татьяна Карабчук — выпускница факультета социологии Высшей школы экономики, которому, кстати, в этом году исполнилось десять лет. Татьяна преподает, исследует нестандартную занятость, увлекается «научным туризмом».

— Татьяна, когда вы поступали в Вышку, какие у вас были ожидания?

— Я училась в базовой школе при ГУ-ВШЭ и целенаправленно готовилась поступать именно сюда. Поступала в 1998 году; тогда Вышка была менее известна, чем сейчас, но считалась престижным заведением, поэтому я рассчитывала на хорошее качественное образование.

— И вы его получили?

— Да, получила. Я думаю, лучшим подтверждением качества вышкинского образования является трудоустройство наших выпускников. Точно знаю, что выпускники факультета социологии ГУ-ВШЭ востребованы на рынке. Мне кажется, это закономерно, так как уже на стадии поступления идет отбор людей, сюда приходят те, кто хочет чего-то добиться в жизни.

— Что из полученного в Вышке вам пригодилось больше всего?

— Безусловно, это умение работать с данными, потому что я постоянно с ними имею дело. У нас были очень хорошие курсы по количественным методам, нам еще Александр Олегович Крыштановский читал лекции. Одним из самых полезных я считаю курс по социальному поведению домохозяйств Яны Михайловны Рощиной. Я рада, что в Вышке меня научили проводить не просто исследования, а делать это качественно.

— А какой курс был наиболее интересным?

— Для меня, наверное, самым интересным курсом был курс по политической экономии Владимира Ефимовича Гимпельсона. Помню, на занятиях нам предлагалось подумать о влиянии государства на экономику. После одного из семинаров мне решительно захотелось знать больше о нашей стране и стать исследователем: речь зашла о государственном финансировании регионов, и для меня было откровением, что региональные власти могут искусственно поддерживать рост числа учителей, чтобы просить больше денег у государства на выплату заработной платы бюджетникам.

Я всегда с интересом ходила на лекции Ольги Евгеньевны Кузиной и, конечно, Вадима Валерьевича Радаева — его лекции были захватывающими — студенты старались все записать и ничего не упустить. Вообще говоря, наверное, вот это главное, что прививается в Вышке — желание все охватить: качественно учиться, качественно работать и ничего не упускать.

— Ну, раз уж речь зашла о желании все охватить, то какой курс вы бы добавили в учебную программу?

— Я бы усилила преподавание методов, на мой взгляд, полноценный курс по этому предмету невозможен без обязательных занятий в компьютерных классах. Еще мне кажется, не хватает специализированных курсов на английском языке. У нас было довольно много английского, но он закончился на третьем курсе. Четвертый и пятые курсы прошли без английского, а язык, конечно, забывается без практики. Я это понимала еще во время учебы. И поэтому параллельно с первым получила в нашей же Вышке второе высшее образование — окончила курс «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» в Центре языковой подготовки ГУ-ВШЭ.

— Как получилось, что вы остались работать в университете?

— На четвертом курсе я пошла на практику в Центр трудовых исследований ГУ-ВШЭ, которым руководит Гимпельсон. К этому моменту у меня уже появился интерес к научной деятельности, поэтому, когда мне предложили остаться работать в Центре, я согласилась.

— Вы преподаете?

— Да, я веду семинары по курсу «Социально-экономическое поведение домохозяйств» и «Социология труда» на кафедре экономической социологии. В этом году защитила кандидатскую диссертацию «Непостоянная занятость на рынке труда в России: экономико-социологический анализ».

— Сейчас это довольно актуальная тема...

— Да. Но я давно занимаюсь этой проблематикой, началось все с проекта Центра трудовых исследований ВШЭ по нестандартной занятости. Потом выиграла малый грант Всемирного банка в рамках их проекта по изучению бедности. Я предложила исследовать взаимосвязь бедности и случайной занятости. Случайная занятость как раз является самым экстремальным видом нестандартной занятости. Результаты были представлены во Всемирном банке, в его московском офисе.

— Были какие-то трудности в процессе написания кандидатской?

— У меня родился ребенок, когда я училась в аспирантуре, и мне пришлось писать кандидатскую в ускоренном темпе, за год. Был трудный момент, когда я уже хотела совсем отказаться от защиты, но меня очень поддержала Яна Михайловна Рощина. После предзащиты я еще три месяца серьезно работала над текстом. Мне здорово помогал советами научный руководитель Ростислав Исаакович Капелюшников, и в результате получилась достойная работа.

— Что для вас сложнее: работать или учиться?

— Раньше мне казалось, что работать легче. Студенткой я была «ботаником», готовилась ко всем семинарам и откровенно завидовала своим родителям: они могли вечером посмотреть телевизор, а мне нужно было все время заниматься. В общем, я мечтала о том времени, когда учеба закончится и я начну работать. Но, надо заметить, когда это произошло, ничего не изменилось. Свободного времени, чтобы спокойно посидеть и посмотреть телевизор, все равно не остается - либо дочками занимаюсь, либо работаю.

— Чем вы увлекаетесь?

— «Научным туризмом». Поездки на конференции — это мое увлечение. Мне повезло, я работаю с людьми, которые живут наукой, постоянно ездят или устраивают различные мероприятия. Раз в год любой научный сотрудник может поехать на конференцию, получив на это финансовую помощь от вуза. Недавно были со студентами-социологами в Халле в рамках совместного российско-немецкого проекта. Наши и немецкие студенты выбирали схожие по интересам темы и работали в группах по два-три человека, в итоге получились достойные исследования по рынку труда в России и в Германии.

— Каким вы видите свое будущее?

— Преподаю, занимаюсь наукой. Ближайшие планы — хочу получить стипендию Гумбольдта и поработать в Германии, а еще — получить Ph.D., разработать свой курс на английском языке и преподавать его у нас на факультете.

Людмила Мезенцева, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ

Вам также может быть интересно:

«ВШЭ дала возможность заняться теми исследованиями, которыми я хотел»

Закари Япл стал первым иностранным аспирантом департамента психологии, получившим степень PhD в Высшей школе экономики. В сентябре состоялась защита его диссертации, подготовленной в Центре нейроэкономики и когнитивных исследований Вышки и посвященной нейрофизиологическим аспектам принятия рискованных решений.

Выпускной–2018: как это было

Темой общевышкинского выпускного, прошедшего в «Известия Hall», в этом году стала «бондиана». Участников вечера ждали шпионские игры и конкурсы, британский юмор и, конечно, много музыки.

111

выпускников бакалавриата и магистратуры Школы дизайна НИУ ВШЭ получили 30 июня дипломы (треть из них — красные). Это был первый выпуск Школы дизайна.

«Самое главное в Вышке — это ощущение бесконечной свободы»

В Вышке прошел общеуниверситетский выпускной, темой которого стала вселенная Гарри Поттера. В этом году организацию выпускного, начиная от выбора места и заканчивая развлечением гостей, взяли на себя студенты ВШЭ, а прийти на него могли не только выпускники, но и их друзья и родные.

Учебный год в Лицее НИУ ВШЭ закончился. Что в нем было особенного?

«Сегодня все мы пассажиры и отправляемся в полет — в полет на острова HSE», — такой была главная идея «Последнего звонка» в Лицее Высшей школы экономики, который прошел26-го мая. Мы тоже решили совершить своеобразное путешествие, но не на острова, а в лицейский 2016/2017 учебный год. Вспомним самые важные и интересные события из жизни лицея за этот период.

«Мечтайте и двигайтесь в своем направлении, а Вышка всегда будет рядом»

28 июня в Высшей школе экономики прошел очередной общеуниверситетский выпускной вечер. В этом году темой праздника выбрали будущее и непрерывный прогресс. Двигателями прогресса и станут выпускники университета.

Вышка наградила своих лучших выпускников

16 октября в «Ролл Холл» прошла ежегодная встреча выпускников Высшей школы экономики и церемония вручения премии HSE Alumni Awards 2015.

«Вышка, и ее герои, и ее сила всегда будут с нами»

20-го июня выпускники НИУ ВШЭ этого года, а также те, кто уже давно закончил Вышку, и те, кому еще только предстоит это сделать, вместе с преподавателями отметили выпускной-2015. По традиции общеуниверситетские выпускные в Вышке делают тематическими. На этот раз пространство клуба Space Moscow превратилось в «Тысячелетний сокол» — вымышленный космический корабль из знаменитой космической одиссеи Джорджа Лукаса «Звездные войны».

В Лицее НИУ ВШЭ прошел первый выпускной

19 июня Лицей Вышки отпраздновал первый в своей жизни выпускной. Каждый из 58 учеников из первого набора получил в этот день помимо аттестата, еще и диплом «звезда в созвездии Лицея». И этот пафос вполне оправдан, учитывая количество дипломов Всероса, других олимпиад и баллы ЕГЭ (окончательные результаты еще подсчитываются, но уже ясно, что более 30 лицеистов получили по какому-либо предмету 90 баллов и больше).

Выпускной: пошаговая стратегия

20-го июня Вышка приглашает выпускников, студентов и преподавателей на общеуниверситетский выпускной, который пройдет в клубе «Space Moscow» по мотивам космической саги «Звездные войны». Бесспорно, это лучшая вечеринка года. Но чтобы все точно прошло как надо, не забудьте сделать несколько правильных «шагов».