• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Финансы Вышки за 5 лет

На заседании Ученого совета ГУ-ВШЭ 25 апреля был рассмотрен вопрос об исполнении финансового плана за 2007 год. Отчет представила директор по финансовой работе Елена Юдина.

Впервые для членов Ученого совета был подготовлен материал, включающий в себя динамику финансовых показателей за последние 5 лет, а также подробный анализ структуры доходов и расходов университета. В отчете максимально отражены источники финансирования доходов и направления расходования средств как центрального бюджета, так и бюджетов подразделений и филиалов.

Вот некоторые цифры из отчета.

С 2003 по 2007 год доходы ГУ-ВШЭ выросли в 3 раза. В целом план 2007 года по доходам выполнен, однако прирост бюджетных ассигнований по сравнению с 2006 годом составил всего 10%, а внебюджетных средств — 17%, что с учетом инфляции в реальном выражении составило менее 5% (уровень инфляции в 2007 году, по данным Росстата, — 11,9%).

В общей структуре доходов университета бюджетные ассигнования занимают 1/3 всех доходов, 2/3 — внебюджетные средства от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности (платные образовательные услуги, второе высшее образование и дополнительное образование, выполнение научных, консультационных и аналитических работ).

В целях оперативного управления финансовыми потоками и обеспечения бесперебойной работы всех основных направлений деятельности университета часть доходов аккумулируется в центральном бюджете. Эти средства опосредованно, через центральный бюджет, направляются на финансирование основной деятельности университета:

  • в фонд оплаты труда профессорско-преподавательского состава, учебно-вспомогательного, административно-хозяйственного и управленческого персоналов;
  • на стимулирующие выплаты за академическую активность;
  • приобретение учебно-научной литературы;
  • капитальный и текущий ремонт;
  • содержание зданий и общежитий, связь, налоги и другие расходы;
  • закупку оборудования и материалов;
  • стипендии;
  • приоритетные направления развития ГУ-ВШЭ.

Финансирование ремонтных работ в 2007 году по сравнению с 2003 годом увеличилось в 5 раз, стоимость ремонта в течение 5 лет была ниже средней стоимости ремонта по Москве на единицу площади, хотя в 2006 году оказалась выше стоимости работ 2007 года из-за их высокой технологичности.

В 2007 году фактический среднемесячный заработок профессорско-преподавательского состава (по всем типам кафедр) составил 56,1 тыс. рублей, в том числе профессора — 110,7 тыс. рублей, доцента — 43,6 тыс. рублей, преподавателя — 22,8 тыс. рублей. Подробная структура источников выплат представлена в справочном материале, расчеты сделаны на полную занятую ставку.

В 2006 и 2007 годах Вышка реализовывала Инновационную образовательную программу, в 2008 году ряд начатых проектов продолжен за счет собственных средств университета: на содержание созданных в рамках ИОП лабораторий и научных центров предполагается израсходовать около 63,3 млн. рублей.

Несмотря на принятие закона о двух уровнях высшего профессионального образования, магистратура по-прежнему финансируется за счет собственных средств университета.

По итогам 2007 года выявились следующие проблемы:

  • снизилась конкурентоспособность зарплаты административно-хозяйственного аппарата и работников среднего звена управленческого персонала по сравнению со среднемосковским уровнем;
  • выросли непредвиденные расходы (в частности, в связи с арендой земли для строительства кампуса в Троицке);
  • снизился переходящий остаток внебюджетных средств центрального бюджета.

Вот некоторые выводы, с которыми согласились члены Ученого совета:

  1. Необходимо увеличить зарплату работникам административно-хозяйственных служб;
  2. Следует разделить субсчета факультетов на две части: средства из первой (60%) можно будет тратить на оплату труда, из второй (40%) — на развитие, то есть на все остальные нужды.

Борис Старцев, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ

Исполнение финансового плана ГУ-ВШЭ в 2007 г. (Презентация)

Вам также может быть интересно:

ВШЭ открывает новые международные лаборатории

28 февраля на заседании Ученого совета Высшей школы экономики одобрено создание в университете новых международных лабораторий.

Подведены итоги образовательной работы ВШЭ в 2012/2013 учебном году

6 декабря на заседании Ученого совета ВШЭ рассмотрены итоги учебно-методической деятельности за 2012/2013 учебный год и намечены основные задачи, которые предстоит решить университету в этой сфере в ближайшие годы.

Ученый совет подвел итоги приема в магистратуру ВШЭ в 2013 году

В этом году в ВШЭ зачислено наибольшее в истории университета количество магистрантов, но в следующем году под влиянием внешних факторов ситуация может серьезно измениться. 25 октября на заседании Ученого совета ВШЭ рассмотрены итоги приема в магистратуру.

Ученый совет одобрил регламент оценки публикационной активности научных работников ВШЭ в 2013 году

В университете создан департамент иностранных языков

ВШЭ планирует единую для всего университета политику в сфере изучения и преподавания иностранных языков. Ученый совет ВШЭ одобрил создание департамента иностранных языков. Его возглавит Елена Соловова.

Ученый совет: последнее заседание учебного года

28 июня на заседании Ученого совета ВШЭ утверждены контрольные цифры и правила приема в аспирантуру, приняты решения о создании факультета дизайна и ряда кафедр, одобрены несколько положений и регламентов, а также проведен конкурс профессорско-преподавательского состава.

ВШЭ займется аттестацией научных сотрудников

31 мая на заседании Ученого совета Высшей школы экономики подведены итоги олимпиад, организованных ВШЭ в 2013 году, объявлено о начале аттестации научных сотрудников университета, приняты другие решения.

Ученый совет: апрельские решения

26 апреля состоялось очередное заседание Ученого совета ВШЭ. Члены совета поздравили с Днем Победы работающих в университете ветеранов войны. На заседании утверждена стоимость обучения в бакалавриате и магистратуре ВШЭ, положение о материальном стимулировании сотрудников вуза в сфере интеллектуальных прав, приняты другие решения.

Ученый совет: конкурс ППС и регламенты работы

1 марта состоялось очередное заседание Ученого совета Высшей школы экономики.

«Мы должны уже в этом году пересмотреть формат аспирантуры ВШЭ»

25 января состоялось заседание Ученого совета Высшей школы экономики, на котором были утверждены правила приема в НИУ ВШЭ в 2013 году и проанализирована работа аспирантуры университета.