• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Команда ГУ-ВШЭ на первом месте

30 октября в рамках отборочного тура соревнования Global Management Challenge прошли Кубок по управлению бизнесом для студентов инженерных специальностей и состязание по управлению компанией для менеджеров компаний.

Команда факультета бизнес-информатики ГУ-ВШЭ, получившая право сражаться во «взрослой» группе, заняла первое место, обыграв профессиональных менеджеров-практиков.

Участники отборочного тура были разбиты на 2 группы — студенческую и промышленную. В промышленной группе участвовали действующие менеджеры ОАО «Сухой», ОАО «Сибур», ОАО «Южный инженерный центр энергетики». Команда факультета бизнес-информатики ГУ-ВШЭ под названием MarketRock&Roll (Михаил Репников, Кристина Ватутина, Алексей Барабанов), получившая право сражаться в группе промышленников, заняла первое место. Кроме «рок'н'ролльщиков», ГУ-ВШЭ представляли новые члены клуба «Оптимум» (организован студентами факультета бизнес-информатики в 2008 году; в клубе студенты старших курсов организуют для младших коллег деловые игры и бизнес-симуляторы) команды «Mr. Freeman» и «Monkey business», занявшие 5-е и 6-е место в студенческой группе. Победителями в группе студентов стали студенты МФТИ из одной из сильнейших команд Москвы Quants, не первый год участвующей в Кубке.

Участникам были переданы в управление виртуальные производственные компании, которыми предстояло управлять в течение дня, находясь в прямой конкуренции между собой. За 8 часов интенсивной работы командам было необходимо разработать и реализовать стратегию предприятия в конкретных операционных решениях. За день участникам предстояло прожить  виртуальный год и принять более 250 управленческих решений. В итоге всем командам удалось, порой с применением противоположных стратегических подходов, повысить рентабельность своих предприятий. Средняя прибыль компаний выросла за виртуальный год более чем в 2 раза.

Победители получили право выступить в крупнейшем международном соревновании по стратегическому управлению компанией для менеджеров среднего и высшего звена и лучших студентов бизнес-школ и университетов — Global Management Challenge, которое в этом году собирает около 30 000 участников из 32 стран мира для определения самой перспективной управленческой команды планеты. Команды получают в управление виртуальные компании и конкурируют друг с другом за лидерство на глобальных рынках в условиях, максимально приближенных к реальным. Соревнование основано в Португалии в 1980 году, к 2007 году стало проводиться в 30 странах мира. За 30 лет существования состязаний Global Management Challenge в них приняло участие свыше 330 000 менеджеров среднего и высшего звена. Ежегодно за звание лучшей управленческой команды сражаются более 15 000 участников по всему миру. Участниками и партнерами соревнования в разных странах являются ведущие национальные и международные корпорации, финансовые институты и государственные структуры. В России организаторами соревнования, проводимого при поддержке Министерства экономического развития РФ, являются Академия народного хозяйства при Правительстве РФ и Лаборатория информационных управленческих систем, а среди спонсоров игры — Microsoft, Alcatel, Delloite, SAP, PWC, Metro, Ernst&Young.

Один из студентов магистратуры факультета бизнес-информатики Максим Хивинцев, президент клуба «Оптимум», уже является членом сборной России, прошлогодних чемпионов мира в GMC. Таким образом, участие студентов Вышки в  чемпионате становится скорее правилом, чем исключением.

Ирина Лесовская, Кристина Ватутина

Вам также может быть интересно:

1100

молодых людей приняли участие во всероссийском чемпионате «Железный предприниматель», который шестой год проводят Бизнес-инкубатор Вышки и Управление по инновационной деятельности НИУ ВШЭ.

Железный предприниматель: финал-2013

18 мая прошел финал ежегодного чемпионата «Железный предприниматель», организованного Бизнес-инкубатором ВШЭ. Состязание проходило с октября прошлого года по май нынешнего в Москве, Перми, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Киеве и других городах. В нем приняли участие более 4500 человек из 45 городов 4 стран.

Учиться играючи

Одна из образовательных технологий, применяемых в Научно-образовательном центре инженерно-экономических междисциплинарных исследований и образовательных программ в высокотехнологичных отраслях (НОЦ «ИНЖЭК») Высшей школы экономики и менеджмента Уральского федерального университета, — деловые игры. Студенты и слушатели программ дополнительного профессионального образования участвуют в них вместе.

«Железный предприниматель»: объявлены победители

21 мая в Высшей школе экономики прошел финал чемпионата по деловой игре «Железный предприниматель», организованный Бизнес-инкубатором НИУ ВШЭ.

GMC: 5-е место в суперфинале за командой ВШЭ

В Макао завершился международный чемпионат по управлению компаниями Global Management Challenge, в котором участвовали около тридцати победителей национальных отборочных первенств. Команда студентов ВШЭ заняла в финале пятое место. По возвращении из Макао участники команды поделились своими впечатлениями от турнира.

Свобода достигается тренировкой

12–14 ноября в Суздале прошел тренинг-зачет «Реализация права на свободу собраний: российские и международные стандарты», организованный кафедрой публичной политики ГУ-ВШЭ в сотрудничестве с автономной некоммерческой организацией «Юристы за конституционные права и свободы».

Весь пьедестал — наш

29 апреля в Москве состоялся финал четвертого сезона Всероссийского студенческого чемпионата по управлению бизнесом Business Battle. Победили представители ГУ-ВШЭ.

Студенты управились с банком

13 и 20 февраля в рамках программы сотрудничества Сбербанка России и Высшей школы экономики состоялся практикум «Управление коммерческим банком» для студентов экономических специальностей ГУ-ВШЭ.

Бронза за Деда Мороза

Команда студентов факультета менеджмента ГУ-ВШЭ (магистерской программы «Маркетинговые коммуникации и реклама в современном бизнесе») заняла третье место в конкурсе Worldwide Global Academic Challenge, организованном Мировой ассоциацией маркетинговых агентств.

Управление проектами: студенты справляются играючи

28 мая завершилась первая студенческая Олимпиада по управлению проектами с использованием компьютерной деловой игры SimulTrain, организованная факультетом бизнес-информатики ГУ-ВШЭ и компанией STS-VostoK (официальным представителем в России международной компании STS SA, Швейцария).