• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Интеллектуальная ворона» объединяет лучших знатоков

В Высшей школе экономики  прошел десятый ежегодный турнир «Интеллектуальная ворона» — соревнование по игре «Что? Где? Когда?». За победу боролись 58 команд, а это почти 350 участников, представляющих разные города России и СНГ.

Каждый год эта игра, организуемая Ассоциацией интеллектуальных клубов университета при поддержке дирекции по корпоративным проектам ВШЭ, собирает множество коллективов с приставкой «топ», в том числе чемпионов России и мира по игре «Что? Где? Когда?». В турнире участвуют не только студенты университета, но и известные знатоки из телевизионной версии «Что? Где? Когда?»; в этом году на вопросы отвечали, например, Елена Потанина, Елизавета Овдеенко, Эльман Талыбов, Андрей Супранович, Владимир Кукарских, Анастасия Шутова, Валентина Голубева, Елена Александрова, Владимир Антохин, Александр Тобенгауз и другие.

«В первых наших «Воронах» участвовала всего пара десятков команд, и среди них практически не было представителей так называемой элиты игры,  — отмечает председатель Ассоциации интеллектуальных клубов Высшей школы экономики Николай Крапиль. — Но все, кто занимается проведением подобных мероприятий — не только в ВШЭ, а где угодно — знает: если делать хороший качественный турнир, с интересными вопросами и адекватной организацией, то рано или поздно все лучшие знатоки и лучшие команды сами захотят к тебе приезжать. В нашем случае это случилось скорее рано, чем поздно — уже через несколько лет «Вороне» пришлось искать самые большие помещения, которые есть в Вышке, потому что желающих становилось все больше. И, увы, каждый год, мы вынуждены кому-то отказывать — даже самые большие аудитории в Вышке не бесконечны».

На большинстве турниров сейчас играют по 30-40 вопросов, на «Вороне» их целых 60

Чем конкретно привлекает игра в ВШЭ? По мнению Николая Крапиля, во-первых, качеством вопросов: для «Интеллектуальной вороны» их готовят известные редакторы (в этом году это были Сергей Ефимов, Эдуард Голуб, Евгений Миротин и Александр Ведехин). Во-вторых, успех вышкинской игры обеспечивает и «вопросная дистанция». На большинстве турниров сейчас играют по 30-40 вопросов, на «Вороне» их целых 60. Бессменным ведущим является Кирилл Кобелев, чье имя известно всем любителям «Что? Где? Когда?».

Как отмечает Николай Крапиль, сегодня в оргкомитете «Вороны» не осталось никого из тех, кто придумал этот турнир 10 лет назад, кто первыми организовывал соревнование, но работа от этого не проигрывает. «Для меня преемственность в деятельности Ассоциации интеллектуальных игр ВШЭ — это некий индикатор здоровья организации, — говорит Николай Крапиль. — Я точно знаю, что дело не в конкретном человеке или нескольких людях. Даже если я завтра перестану этим заниматься, то три главных фактора (интерес к турниру среди знатоков, неизменно большое количество наших студентов, которым интересно этим заниматься, и поддержка со стороны вуза) не дадут турниру пропасть».

«Я принимаю участие в «Интеллектуальной вороне» во второй раз, — поделился своими впечатлениями во время игры Эльман Талыбов (игрок московского и азербайджанского элитарного клуба «Что? Где? Когда?»). — Конечно, эмоции и атмосфера отличается от телевизионной версии, это абсолютно разные игры, но интересно как там, так и тут. Хочется отметить высокий уровень организации турнира и качества вопросов».

Можно сказать, что ваш турнир получил всенародное признание: на входе охрана узнавала телевизионных знатоков и желала им удачи

Валентина Голубева
двукратный обладатель хрустальной совы, капитан московского элитарного клуба «Что? Где? Когда?»

«Когда у меня есть возможность, я обязательно посещаю турниры по спортивной версии игры, но выбираю только самые знаковые фестивали с хорошей репутацией, — говорит Валентина Голубева (двукратный обладатель хрустальной совы, капитан московского элитарного клуба «Что? Где? Когда?»). — У вас я уже во второй раз. Здесь действительно удобно и интересно. Можно сказать, что ваш турнир получил всенародное признание: на входе охрана узнавала телевизионных знатоков и желала им удачи».

«В игру «Что? Где? Когда?» идут не за славой и телевизионными эфирами, а за эмоциями, поэтому сегодня я тут, — добавляет Елизавета Овдеенко (двукратный обладатель хрустальной совы, игрок московского элитарного клуба «Что? Где? Когда?»). — «Интеллектуальная ворона» объединяет лучшие команды Москвы, а это значит, что и в следующем году я приду сюда играть».

Ринат Сибаев, специально для новостной службы портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

«Интеллектуальная ворона» в 11-й раз собрала мастеров игры «Что? Где? Когда?»

26 апреля Ассоциация интеллектуальных клубов ВШЭ — одна из старейших студенческих организаций Высшей школы экономики — провела в университете ежегодный турнир по игре «Что? Где? Когда?» — «Интеллектуальная ворона-2015». Победу в турнире одержала команда Ильи Бера, в составе которой было трое игроков, всего за день до этого сражавшихся против телезрителей в прямом эфире на Первом канале.

Интеллектуальная игра IQ для школьников-2013

15 декабря состоялась очередная, уже четвертая по счету ежегодная интеллектуальная Игра IQ для школьников Москвы и Подмосковья, организованная совместно факультетом довузовской подготовки и Ассоциацией интеллектуальных клубов ВШЭ.

Интеллектуальная ворона: 9-й ежегодный турнир

7 апреля в ВШЭ прошел открытый ежегодный турнир по «Что? Где? Когда?» «Интеллектуальная ворона».

«У нас учатся говорить и мыслить»

16 и 17 февраля в Высшей школе экономики прошел студенческий турнир по парламентским дебатам «Назад, к истокам». Главными организаторами турнира выступили студенты из Клуба парламентских дебатов НИУ ВШЭ.

Интеллектуальная игра IQ-2012: день «Сурков»

В конце декабря в Культурном центре Высшей школы экономики прошла, уже ставшая традиционной, открытая Интеллектуальная игра IQ для школьников Москвы и Подмосковья, организованная факультетом довузовской подготовки ВШЭ.

Интеллектуальная игра «IQ»: присоединяйтесь!

До 10 декабря открыта регистрация школьных команд для участия в интеллектуальной игре «IQ-2012», которая состоится 23 декабря в Культурном центре ВШЭ. О том, как будет проходить игра в этом году, рассказывают декан факультета довузовской подготовки ВШЭ Светлана Квашонкина, проректор ВШЭ Григорий Канторович и председатель Ассоциации интеллектуальных игр ВШЭ Николай Крапиль.

Победа студентов ВШЭ в Универсиаде по эконометрике

Победителями Универсиады по эконометрике, организованной Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова, стали студенты Высшей школы экономики. Рассказывают заведующий кафедрой математической экономики и эконометрики ВШЭ Григорий Канторович и один из победителей универсиады Иван Станкевич, студент 4 курса факультета экономики ВШЭ.

Победа в чемпионате «Что? Где? Когда?»

24-25 марта в финале Открытого чемпионата вузов России по игре «Что? Где? Когда?» сборная команда ВШЭ заняла второе место.

GMC: 5-е место в суперфинале за командой ВШЭ

В Макао завершился международный чемпионат по управлению компаниями Global Management Challenge, в котором участвовали около тридцати победителей национальных отборочных первенств. Команда студентов ВШЭ заняла в финале пятое место. По возвращении из Макао участники команды поделились своими впечатлениями от турнира.

Главный приз IQ-игр ВШЭ нашел своего первого владельца

В конце февраля в Культурном центре Высшей школы экономики состоялся финал интеллектуальной игры IQ среди старшеклассников. Определились призеры и победитель – команда «Круг 2».