• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышка дополнит свой архив собранием личных фондов

Архив ВШЭ приглашает сотрудников университета принять участие в формировании собрания личных фондов — сохраненные и систематизированные личные документы станут уникальным источником информации для будущих поколений исследователей.

История архива ВШЭ началась еще в 1994 году, когда подразделения университета впервые передали на хранение немногим более 130 дел. Сегодня, спустя двадцать лет, в хранилищах архива находится почти 96 тысяч дел. Наиболее ценные и востребованные архивные документы оцифровываются — так создается электронный архив Вышки.

В 2012 году Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ) включил НИУ ВШЭ в список своих источников комплектования, подтвердив таким образом значимость документов университета для истории и науки. А недавно ГАРФ предложил не ограничивать состав архивного фонда ВШЭ только традиционными, официальными документами, но пополнять его также документами личного происхождения — частными фондами ученых и исследователей  ВШЭ.

«У многих коллег уже сложился свой личный архив, в котором могут быть диссертации, монографии, доклады, статьи, заметки, курсы лекций, дневники, воспоминания, личная переписка, фотографии, документы, имеющие отношение к их служебной и общественной деятельности, к истории страны, —  говорит начальник управления делами ВШЭ Татьяна Болотова. — Но в большинстве случаев эти документы хранятся — дома, на даче, в рабочем кабинете — в неразобранном виде, потому что «руки не доходят» их просмотреть, разложить по датам, надписать, систематизировать. И очень велика вероятность того, что однажды большая часть этого богатства окажется просто выброшена, как это, к сожалению, уже  случалось».

В архиве ВШЭ личные документы будут внимательно и профессионально описаны, бережно сохранены и станут источником бесценной информации для многих поколений исследователей

Комментируя идею создания архива личных фондов в Вышке, профессор факультета истории ВШЭ Елена Вишленкова отметила, что для историков университетов это важная инициатива. «В России профессора не могли сдавать личные архивы в университетский архив, который считался частью государственного учреждения, — поясняет она. — В результате многие частные коллекции погибли при смене владельца или из-за отсутствия помещения для хранения, от пожаров или в политических катаклизмах. Те немногие архивы профессоров, что мы имеем, есть результат реквизиций и уплотнений раннесоветского времени. Из них были созданы отделы рукописей при университетских библиотеках, в Государственном историческом музее и Российской национальной библиотеке. Многие такие коллекции плохо систематизированы, документы в них не атрибутированы. Поэтому изучать русскую профессорскую культуру и историю российских университетов невероятно трудно, а иногда и невозможно».

Мы приглашаем коллег принять участие в создании собрания личных фондов, которое обогатит архивный фонд университета и станет интереснейшей его частью. Конечно, с личным расставаться трудно, это относится и к документам. Поэтому мы предлагаем коллегам оценить то, чем они владеют, и решить судьбу своих личных фондов: оставить их дома, для себя, — или передать к нам в архив

Болотова Татьяна Сергеевна
начальник управления делами ВШЭ

В архиве ВШЭ личные документы будут внимательно и профессионально описаны, бережно сохранены и станут источником бесценной информации для многих поколений исследователей. Документы личного происхождения в архивах весьма востребованы — исследователями для написания диссертаций, дипломных работ, научных статей и докладов, а специалистами архива — при подготовке выставок, публикаций и лекций.

«В Вышке работают ученые, которые составляют цвет российской экономической научной мысли, выдающиеся математики, статистики, политологи, социологи, юристы, историки, филологи, публицисты… — отмечает Татьяна Болотова. — Мы приглашаем коллег принять участие в создании собрания личных фондов, которое обогатит архивный фонд университета и станет интереснейшей его частью. Конечно, с личным расставаться трудно, это относится и к документам. Поэтому мы предлагаем коллегам оценить то, чем они владеют, и решить судьбу своих личных фондов: оставить их дома, для себя, — или передать к нам в архив».

В архив ВШЭ документы передаются на хранение на безвозмездной основе. Начать можно с одного-двух документов, а позднее дополнить личный фонд другими материалами. По всем вопросам, связанным с передачей личных документов в университетский архив, можно обращаться к Александре Ахмеровой, заместителю начальника управления делами, и специалистам отдела архивного документоведения управления делами ВШЭ.