• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Центр психологического консультирования ВШЭ поможет студентам обрести себя

Учеба в университете наряду с массой новых впечатлений и знакомств может сопровождаться стрессами. Через тяжелые периоды, связанные с повышенной нагрузкой и проблемами социализации, проходил, наверное, каждый студент. Но справляться с ними необязательно в одиночку. Профессиональную помощь студенты Вышки могут получить в Центре психологического консультирования ВШЭ.

Центр психологического консультирования ВШЭ поможет студентам обрести себя

Организация служб психологической поддержки при университетах давно стала общемировой практикой. И это вовсе не дань моде. По мере расширения доступа к высшему образованию студенчество как социальная группа становится все более многообразной, и университетам необходимо учиться работать с ней. Сами вузы заинтересованы в том, чтобы их студенты могли получить адекватную психологическую поддержку — обидно потерять талантливого студента только потому, что он не нашел, к кому обратиться за советом.

Степень информированности студентов о существовании психологических служб и готовность обращаться в них растет. Так, 80% британских университетов отмечают существенный за последние пять лет рост числа студентов, прибегающих к помощи университетских психологов. В отдельных случаях число таких обращений удвоилось.

Своя психологическая служба — Центр психологического консультирования — существует и в Вышке. Здесь со студентами (и не только) работают профессиональные психологи. По словам руководителя центра Ирины Макаровой, с каждым годом количество обращающихся за консультацией увеличивается на 25-30%. Сейчас в центр обращаются в среднем 120-150 человек в месяц. Напряженных периодов два: с октября по конец декабря и с февраля по конец апреля. Относительно спокойно в период летних каникул, но и в это время специалисты центра не сидят без дела.

Вопрос об эффективности и возможности завершения сеансов психологической помощи решается самим студентом. Когда он начинает чувствовать себя увереннее, сильнее, ощущает готовность справляться с трудностями и нагрузками самостоятельно, то мы заканчиваем работу

Макарова Ирина Вилориевна
заведующая Центром психологического консультирования

Чаще других на консультации приходят студенты первых курсов бакалавриата и магистратуры, причем девушки обращаются за помощью значительно чаще юношей. «Сказать, с кем из них труднее работать, сложно, — отмечает Ирина Макарова. — Это зависит не от пола, возраста или факультета, а от тяжести состояния и истории проблемы. Одно дело, когда это конфликтная ситуация с подругой. Совсем другое — когда это тревожно-фобическое расстройство, признаки которого были и в детстве, но с ними какое-то время можно было справляться без обращения к психологу, а новая ситуация университетской жизни вызвала обострение симптоматики».

Чаще всего студенты обращаются в центр с проблемами взаимоотношений с родителями, любви и дружбы, неуспешности в учебе, запутанности и дезориентированности в жизни, с депрессиями, страхами, травматическими и посттравматическими состояниями. «Очень редко дело ограничивается одной консультацией, — говорит Ирина Макарова. — Обычно необходимо несколько встреч, которые могут продолжаться 2-3 месяца, а иногда годы. Бывают ситуации — депрессивные расстройства, высокая степень тревожности, суицидальная готовность, тяжелые посттравматические состояния, — когда студент нуждается в психологическом сопровождении в течение всего обучения в университете. Вопрос об эффективности и возможности завершения сеансов психологической помощи решается самим студентом. Когда он начинает чувствовать себя увереннее, сильнее, ощущает готовность справляться с трудностями и нагрузками самостоятельно, то мы заканчиваем работу».

Со студентами и аспирантами ВШЭ Центр психологического консультирования работает бесплатно. Сотрудников университета, если они обращаются по вопросам взаимодействия со студентами или по поводу их состояния и самочувствия, также консультируют бесплатно. Все консультации, разумеется, конфиденциальны. Центр работает также с абитуриентами и их родителями (на платной основе).

Записаться на прием в Центре психологического консультирования ВШЭ можно по телефону или заполнив электронную форму. Всю необходимую информацию можно найти на сайте центра.

Вам также может быть интересно:

Психологическая служба: «психологи — это не страшно и не стыдно»

Студенты ежедневно сталкиваются с высокими нагрузками, при поступлении в университет оказываются в новой среде и условиях, к которым необходимо приспосабливаться. Во времена пандемии, когда изменения в привычном образе жизни коснулись каждого, было принято решение создать университетские психологические службы. Сегодня такие центры работают почти в каждом университете, но студенты до сих пор зачастую стесняются обращаться в них за помощью. Между тем это могло бы решить многие проблемы и сделать их жизнь комфортнее.

4200

часов консультаций за прошедший учебный год провели сотрудники Центра психологического консультирования Вышки.

А. Лэнгле: «Русские не хотят жить поверхностно»

Альфрид Лэнгле, профессор кафедры психологии личности ГУ-ВШЭ, руководитель российско-австрийской магистерской программы ГУ-ВШЭ «Персонология и экзистенциальная психотерапия», рассказывает об этой программе, своем участии в жизни Вышки и особенностях русской души.

Психология студента: факторы неблагополучия

С 16 февраля в ГУ-ВШЭ проводится исследование уровня психологического благополучия студентов Вышки. Об этом и других направлениях работы Центра психологического консультирования ГУ-ВШЭ рассказывает его руководитель Ирина Макарова.