• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Мы уже изучаем то, что только начинает внедряться в войсках»

На военной кафедре ГУ-ВШЭ прошел учебно-методический сбор с привлечением преподавателей военных кафедр филиалов университета и приглашенных представителей Министерства обороны России.

В течение двух дней представители Главного управления кадров, Главного управления воспитательной работы Вооруженных сил РФ, а также Главного штаба Сухопутных войск и Московского военного округа знакомились с тем, как организована учеба на военной кафедре, как проводятся занятия по физической, строевой подготовке, стрелковые тренировки с использованием пневматического оружия и электронных стрелковых тренажеров.

— Этот сбор был запланирован изначально, потому что изменились требования к военной подготовке с выходом новых регламентирующих документов, касающихся деятельности военных кафедр, — пояснил курирующий эту работу проректор ГУ-ВШЭ Евгений Артемов. — В ходе сбора проведены два научно-методических семинара, заседание предметно-методической комиссии, показательные лекции, семинар и другие занятия.

— Одна из задач, которая стоит перед нами, — шире использовать имеющиеся возможности, — отметил начальник военной кафедры ГУ-ВШЭ полковник Владимир Трусов. — Кафедра имеет достаточную материальную, компьютерную базу, электронные тренажеры, которые, кстати, есть далеко не в каждом войсковом соединении. Мы надеялись, что и наши студенты будут оценены по достоинству.

Эта надежда оправдалась: по итогам сбора представители военного ведомства России дали положительную оценку работе военной кафедры ГУ-ВШЭ. Да и, по признанию преподавателей, сами студенты все серьезнее и с большим пониманием относятся к учебе на военной кафедре. Надо отметить, что конкурс при поступлении на кафедру в 2010 году возрастет, так как квота, выделенная Министерством обороны, не изменились, а число первокурсников в Вышке существенно увеличилось. В связи с этим следует напомнить, что прием заявлений на военную кафедру будет проходить с 15 марта по 15 апреля 2010 года, а отбор будет производить комиссия Министерства обороны.

Учебно-методический сбор во многом способствовал формированию единых взглядов и подходов к военной подготовке: на него были приглашены преподаватели военной кафедры из филиалов ГУ-ВШЭ.

— Мы уже сейчас обучаем студентов тактике действия своих подразделений и частей по новой перспективной организационно-штатной структуре, — констатировал Владимир Трусов. — Фактически мы уже изучаем то, что только начинает внедряться в войсках. Таким образом, у нас одна из немногих военных кафедр в стране, которая сохранила научный потенциал и может разрабатывать многие вопросы военной теории и практики.

Практическим итогом участия в методическом сборе представителей Министерства обороны стала договоренность о возможности использования для тренировок студентов Вышки баз училищ и частей Московского военного округа, обеспечение кафедры новой военной литературой, видеофильмами и пособиями.

Евгений Артемов отметил, что в Москве и Подмосковье достаточное количество музеев, связанных с историей армии, вооружения и военной техники — в ближайшее время запланировано проведение экскурсии для слушателей военной кафедры.

— Думаю, это будет хорошим дополнением к учебно-образовательному процессу и окажет соответствующее влияние на студентов. Будущим офицерам запаса военно-воспитательных структур будет не только интересно, но и весьма полезно ознакомиться с экспозициями музеев, — добавил проректор.

Олег Серегин, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ
Фото автора

Вам также может быть интересно:

«День открытых дверей»: как устроена военная кафедра ВШЭ

Здесь студенты изучают устройство парашюта и автомата, летом ездят на сборы, а еще носят одинаковую форму и соблюдают строгий распорядок дня. В проекте «День открытых дверей» рассказываем о самом брутальном подразделении университета — военной кафедре ВШЭ.

«Самое главное, чтобы то, чему мы учим, никогда не применялось»

В 2017 году военная кафедра ВШЭ отмечает 15-летие. Для подведения итогов своей работы кафедра провела научно-методическую конференцию, а новостная служба ВШЭ собрала об этом подразделении университета несколько любопытных фактов.

Команда военной кафедры Высшей школы экономики стала призером олимпиады по иностранному языку

В конце мая на базе Военного университета Министерства обороны РФ прошла I Международная олимпиада курсантов образовательных организаций высшего образования по иностранному языку. Команда военной кафедры Вышки показала блестящие результаты не только среди гражданских, но и среди военных вузов России и стран СНГ.

Лучшие преподаватели военной подготовки

16 ноября на Военном совете Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) РФ преподавателям Высшей школы экономики вручены дипломы за достижения в подготовке военных специалистов в интересах РВСН.

«Клянусь защищать свободу и Отечество»

7 июля 96 студентов ВШЭ, обучающихся на военной кафедре ВШЭ по специальности «Экономика и организация производства и ремонта вооружения и военной техники», приняли военную присягу.

Военной кафедре ВШЭ — 10 лет

16 мая в Культурном центре Высшей школы экономики состоялось празднование 10-летия военной кафедры университета.

Учебные стрельбы

1—7 февраля студенты, обучающиеся на военной кафедре ВШЭ, приняли участие в практических занятиях на базе 27-ой Гвардейской Севастопольской отдельной мотострелковой бригады, расквартированной в Подмосковье.

«Новый курс» №47

Колоссальные суммы собираются потратить на оборону безо всякого публичного обсуждения; на импортозамещение лекарственных средств планируют отпустить в 108 раз меньше — две темы из очередного еженедельного обзора Центра развития ГУ-ВШЭ.

Выстроится ли очередь в военкомат?

19 октября в Высшей школе экономики состоялся круглый стол «Комплектование вооруженных сил нового облика», организованный факультетом мировой экономики и мировой политики ГУ-ВШЭ, Клубом мировой политической экономики и Советом по внешней и оборонной политике.

«Новый курс» №35

Проект Основных направлений денежно-кредитной политики — оптимистичный и туманный; министерство обороны решило закупать передовые технологии для производства вооружений, осталось найти, кто ему их продаст — две темы из очередного еженедельного обзора Центра развития ГУ-ВШЭ.