• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

На встрече выпускников ВШЭ можно и с друзьями поговорить, и сотрудников для своей компании подыскать

6 июля выпускники Высшей школы экономики по традиции собрались на летнюю встречу в Парке Горького. Среди пришедших были и те, кто только что окончил университет, и те, кто сделал это более десяти лет назад.

Летние встречи, организуемые Центром по работе с выпускниками ВШЭ, проходят в Ажурной беседке в Парке Горького уже пятый год подряд. Со старыми знакомыми выпускники общаются, как обычно, под хорошую музыку — в этот раз для них играл ансамбль «Променад-джаз» под руководством Марии Панковой.

Как сложилась профессиональная карьера выпускников? Какую роль в их судьбе сыграл университет? Что для них сегодня значит Вышка? Об этом они рассказали корреспонденту портала ВШЭ.

 

Егор Кутеригин, выпускник 2013 года, факультет мировой экономики и мировой политики:

«Помимо знаний, приобретенных в университете за четыре года, я благодарен Вышке за опыт, который получил, участвуя в организации различных студенческих проектов. Прежде всего, это проект «Велоночь», который мы впервые провели в мае 2012 года и который каждый раз собирает все больше любителей ночных велопрогулок, учащихся и работающих в Вышке».

 

Мария Шпак, выпускница 2006 года, факультет экономики:

«Я первый раз пришла на мероприятие Центра по работе с выпускниками, хотя рассылку получала и на другие события. Приятно провести воскресный день в парке, увидеть знакомые лица, послушать музыку. Я работаю в банковской сфере, и меня всегда радует, когда по работе встречаюсь с вышкинцами. Мне кажется, что большинству из нас еще на студенческой скамье привили понимание, что просто так ничего в жизни не дается, поэтому работать мы умеем».

 

Ольга Павленко, выпускница 2012 года, факультет психологии:

«Я работаю в HR-консалтинговой компании «Axes Management». Мы изучаем вовлеченность персонала, разрабатываем мотивационные стратегии для сотрудников, даем рекомендации, позволяющие повысить эффективность их работы. Так как мы заинтересованы в талантливых выпускниках, то такие встречи для меня не только повод встретиться с друзьями, но и возможность найти новые кадры, потенциальных сотрудников для нашей компании».

 

Дмитрий Мазаев, выпускник 2007 года, факультета права:

«Моя связь с университетом не прерывалась — после окончания специалитета я сразу пошел в аспирантуру. И хотя на втором курсе я заявлял, что никогда не стану «преподом», уже через полгода после начала обучения в аспирантуре стал вести семинары. Сейчас я работаю на кафедре теории права и сравнительного правоведения, веду занятия в бакалавриате, магистратуре и у школьников, занимающихся на факультете довузовской подготовки».

 

Елена Иваненко, выпускница 2008 года, факультет социологии:

«Сейчас, когда смотрю на своих однокурсников, острее чувствую ностальгию — по учебе, по Кочновскому, по шуткам Александра Олеговича Крыштановского, по лекциям Вадима Валерьевича Радаева. Это было замечательное время! И я очень благодарна Вышке прежде всего за уверенность, которую она дает и которая позволяет идти по жизни с высоко поднятой головой».

 

Юлиан Спектор, выпускник 2013 года, Международный институт экономики и финансов:

«Я не только выпускник, но сейчас еще и сотрудник Вышки — организую различные проекты Центра поддержки студенческих инициатив и Центра развития лидерства и волонтерства. В частности, сейчас мы готовим видеопрезентацию для первокурсников, берем интервью у разных людей, работающих и учащихся в Высшей школе экономики: представителей администрации вуза, преподавателей, студентов и, конечно, выпускников. Надеюсь, это будет информативный и нескучный ролик про Вышку и про те возможности, которые она предоставляет своим студентам».

 

Максим Чернин, выпускник 2002 года, факультет менеджмента:

«Я уже 13 лет работаю в сфере страхования, сейчас являюсь генеральным директором компании «Сбербанк Страхование». Часто провожу собеседования с выпускниками разных вузов. И обычно, когда разговариваешь с выпускником нашего университета, чувствуешь, что говоришь с человеком на одном языке. Есть какая-то общность и, как мне кажется, не только в терминах, но и в ценностях, которые нас объединяют — умении много работать и желании сделать страну лучше».

 

Евгения Воронцова, выпускница 2013 года, Высшая школа урбанистики:

«Я была в первом выпуске магистратуры Высшей школы урбанистики, и очень рада, что мне посчастливилось попасть в нее. Для меня Вышка ассоциируется со свободой выбора и интернациональным обучением. Мне кажется, в урбанистике — направлении, которое в России только начинает развиваться, — особенно важно знать, что происходит в других странах, изучать и использовать уже накопленный опыт».

Людмила Мезенцева, новостная служба портала ВШЭ

Фото Юрия Ядрова