• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Обретение мира: начнем ab ovo

11 декабря в Культурном центре ГУ-ВШЭ прошла шестая ежегодная церемония вручения студенческой премии «Чугунное яйцо».

Темой нынешнего сценического действа, в которое весьма удачно было встроено награждение лауреатов, стали поиски себя. Потерянный студент, повинуясь режиссерскому замыслу, путешествовал из мира в мир, пытаясь отыскать некую сокровенную «Комнату», то есть свой, особенный мир. В этом ему с разной степенью успеха помогали и мешали обитатели «иных миров». Ну а пока наш студент окольными путями неминуемо приближался к заветной цели, «чугунные яйца» столь же неминуемо находили самых заслуженных героев.

Первыми, что было вполне логично, получили «Чугунное яйцо» победители в номинации «Дебют года», которыми оказались организаторы нового проекта Школы тренинга под интригующим названием «Охота на овечек». Признавшись, что выиграть приз они никак не ожидали, а потому не заготовили речь, «охотники» только сказали, что их дебют — это лишь «начало большого и интересного пути», к которому может присоединиться каждый желающий.

Небольшая сенсация произошла в номинации «Внеучебные достижения года». Победа, к удивлению в том числе и вручавшего приз первого проректора ГУ-ВШЭ Вадима Радаева, досталась не всегдашнему фавориту хору «Force МАЖОР», а команде КВН «Сега Мега Драйв 16 бит». Впрочем, достижение «Сеги» более чем весомо: впервые команда из Вышки пробилась в Премьер-лигу КВН, матчи которой регулярно транслируются в эфире Первого канала. Ребята из «Сеги» были единственными из победителей «Чугунного яйца», отсутствовавшими на церемонии, но и здесь причина была исключительно уважительной: в этот момент они готовились к выступлению на Кубке чемпионов лиг КВН в Минске.

Второе (и, как позже выяснилось, не последнее) «Чугунное яйцо» за вечер собрали представители Школы тренинга, на сей раз в номинации «Организация профильного проекта» за проведение «Школы аниматоров, инструкторов и вожатых». «Почти профессиональная деятельность», как охарактеризовал ее проректор ГУ-ВШЭ Сергей Рощин в «Школе аниматоров» осуществляется на протяжении уже четырех лет. За это время участниками проекта стали несколько сот студентов Вышки, получивших профессиональные знания и навыки в анимации и развлечении, проведении экстремальных тренингов по тимбилдингу, а также освоивших профессию вожатого.

Студенческий портал hse.su получил «Чугунное яйцо» в номинации «Создание и поддержка информационного ресурса». Еще две награды были разыграны в спортивных номинациях. За «достижения года» была отмечена женская сборная ГУ-ВШЭ по волейболу, а лучшим спортивно-оздоровительным проектом был назван «Веревочный курс для первокурсников», организованный Школой тренинга в начале сентября. «Чугунные яйца» в творческих разделах поделили КВН ГУ-ВШЭ в номинации «Организация творческого проекта» и кинематографический клуб «HSE Kino» в номинации «Организация культурно-развлекательного проекта».

Не были забыты на церемонии и филиалы Вышки, свои призы получили самые активные местные студенческие организации. «Чугунное яйцо» досталось коллективу из филиала ГУ-ВШЭ в Нижнем Новгороде «HSE Event», в Перми — студенческому совету общежития, а в Санкт-Петербурге — инициаторам образовательного проекта «Уикенд двух столиц».

Представляя претендентов в номинации «Организация социального проекта», ученый секретарь ГУ-ВШЭ Наталья Савельева и лауреат премии «Золотая Вышка-2009», «доктор-клоун» Константин Седов отметили, что участвовать в социальных проектах по силам каждому. Собственно, именно это и доказал студсовет факультета бизнес-информатики, который, совместно с Управлением по внеучебной работе со студентами и Федеральным медико-биологическим агентством 26 января 2009 года организовал донорскую акцию в здании на Кирпичной. Тогда, всего за несколько часов, свою кровь сдали около ста человек.

Побывав в роле «вручанта», Константин Седов успешно переквалифицировался в аукциониста. С его легкой руки и тяжелого молотка на аукционе Shokhin's лоты расходились один дороже другого, но и постараться было ради чего: все вырученные на торгах деньги будут направлены на благотворительные цели. Но этим пребывание Константина Седова на сцене исчерпано не было. Впереди было самое эмоциональное награждение вечера — вручение специального приза, присуждаемого Управлением по внеучебной работе со студентами ГУ-ВШЭ.

— Сейчас я объявлю имя победителя, и кто-то, наверное, скажет: «Татьяна Юрьевна, вы неоригинальны», — анонсировала номинацию начальник управления Татьяна Захарова. — Но мне кажется, здесь подходит другое слово — единодушие.

Она не ошиблась. Бывший юрист, а ныне «доктор-клоун» принимал награду под минутную овацию стоящего зала. Тут выяснилось, что даже клоун, которому положено быть оптимистом — ведь работает он с тяжело больными детьми, не может порой сдержать слез.

— Любой человек, сидящий здесь, любой студент Вышки или другого университета может участвовать в нашем проекте, и в проекте ребят из студсовета, и в тысяче других проектов помощи детям, старикам, взрослым, — обратился к тем, кто ему аплодировал, Константин Седов. — И для этого не нужно учебу бросать, это можно совместить. Я хочу, чтобы вы просто приходили и помогали.

Кто знает, может быть, этот шаг и приведет кого-нибудь к дверям той самой «Комнаты», которую так долго искал и все-таки нашел в своем сердце потерявший себя студент?

Олег Серегин, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ
Фото Антона Гердо

Вам также может быть интересно:

В Вышке вручили студенческую премию «Чугунное яйцо»

Премия «Чугунное яйцо» ежегодно вручается победителям студенческого голосования за вклад во внеучебную жизнь Вышки. В этом году торжественная церемония впервые прошла в новом интерактивном формате, а студенты выбрали не только лучшие студорганизации, но и журналисткий материал года, созданный университетскими СМИ, и самого активного студента.

В Вышке появился cтуденческий Научный клуб

ΧΣΕ — ХиСигмаЭпсилон, так называется новая организация для студентов, которым интересна наука и которые хотят поближе познакомиться с академической стороной жизни университета. Научный клуб будет помогать им развивать свои навыки в таких областях, как научно-исследовательская деятельность, преподавание, консалтинг, а также поддерживать их участие в прикладных проектах.

Вышкинцы выбрали лучшие студенческие проекты

Состоялось награждение победителей крупнейшей студенческой премии «Чугунное яйцо». В этом году в финале конкурса приняли участие 33 студенческие организации, которые сражались за победу в 11 номинациях.

Что делают студенты Вышки после учебы. Цифры

Участие в студенческих организациях  — важная часть жизни вышкинцев. В университете работает около 80 объединений, в которых можно заниматься практически всем: от танцев до парламентских дебатов. Можно даже немного спасать мир, вступив в одну из благотворительных организаций.  Вот всего лишь несколько цифр о том, чем в прошлом году занимались студенты Вышки в свободное от учебы время. И с Днем студентов вас, дорогие студенты!

Чугунное яйцо — 2013: названы лучшие студенческие проекты

4 декабря в Центре дизайна Artplay состоялась юбилейная, десятая, церемония вручения студенческой премии Высшей школы экономики «Чугунное яйцо».

Студенческая команда Вышки признана лучшей

Студенты ВШЭ одержала победу в деловой игре-конкурсе, обойдя пять команд из ведущих финансово-экономических вузов Москвы. Помогали им готовиться к состязаниям выпускники Вышки.

Российские и иностранные студенты Вышки станут приятелями

Студенты ВШЭ помогут социализироваться своим иностранным сокурсникам. В Вышке создан International Buddies’ Club. Первые совместные мероприятия для российских и зарубежных студентов будут организованы уже в наступающем учебном году.

Зимний день здоровья ВШЭ

10 февраля прошел 2-й ежегодный Зимний день здоровья Высшей школы экономики, организованный студенческим клубом «Экстремальные виды спорта» при поддержке управления по внеучебной работе ВШЭ.

Чугунное яйцо-2012: победители определены!

7 декабря в Культурном центре ВШЭ состоялась девятая ежегодная церемония вручения студенческой премии за активное участие в жизни университета «Чугунное яйцо».

Бадди вам в помощь

В Высшей школе экономики и менеджмента Уральского федерального университета каждый студент начиная со второго курса может стать бадди. Так называют тех, кто помогает студентам-иностранцам адаптироваться к учебе и вообще к жизни в чужой стране.