• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Академику Давидсону — 85

Выдающемуся российскому историку, ординарному профессору ВШЭ, академику РАН Аполлону Давидсону исполнилось 85 лет.

Аполлон Давидсон
Аполлон Давидсон
Биография Аполлона Борисовича Давидсона удивительным, а порой и самым драматическим образом отражает историю нашей страны. Взять хотя бы его день рождения: у него их два — формальный, «по документам» (1 сентября) и реальный (23 августа). А все потому, что родился он в ссылке, в Сибири, куда вслед за репрессированным мужем отправилась его мать. ЗАГСа, в котором можно было зарегистрировать родившего ребенка, рядом не было, до ближайшего добираться пришлось несколько дней, и августовская книга записей там к этому времени уже была закрыта. Вот и «перенесся» день рождения на сентябрь.

В Ленинград семья Аполлона Давидсона вернулась в самые страшные годы: в 1937-м он пошел в школу, а всего через четыре года оказался в блокаде. «То, что у меня была не очень легкая юность, имело и хорошую сторону: передо мной открывались души людей, которые тоже были не в очень счастливом положении — старая петербургская интеллигенция, которая и в ссылках, и в тюрьмах побывала, — рассказывает Аполлон Борисович. — Да и моими соседями в коммунальной квартире были Набоковы — они тоже побывали в ссылке. В тридцатых, сороковых, в начале пятидесятых боялись откровенничать, а со мной все же делились, и это для меня, конечно, великое счастье. Я мог приобщиться к настоящей культуре, к всамделишным, а не пропагандистским взглядам на жизнь и историю».

В то время как большинство его сверстников бредили физикой (конец сороковых и пятидесятые, пожалуй, самый расцвет массового интереса к ней), Аполлон Давидсон поступил на исторический факультет Ленинградского университета — увлекся русской культурой, точнее ее Серебряным веком. «Но заниматься этим мне не дали, — говорит он, — литература Серебряного века была под полным запретом. Тогда я обратился к истории Африки того же времени. Интерес к ней вызвали у меня еще в детстве стихи Гумилева, а затем — Киплинга, романы Луи Буссенара, Райдера Хаггарда, Жюля Верна».

Вот так, через поэзию, российская наука получила одного из лучших своих историков-африканистов и англоведов. Книги Давидсона об Африке и истории Британской империи начали издаваться еще полвека назад. А с отступлением цензуры в конце восьмидесятых он начал публиковать работы, посвященные Николаю Гумилеву. Кстати, и в Вышке, где он преподает с 2002 года, помимо курсов по истории Африки и колониализма профессор Давидсон читает лекции по истории литературы, истории русской эмиграции и культуре советской эпохи.

Исследования и публицистика Аполлона Борисовича по-прежнему остаются востребованными. Так, его совместная с Ириной Филатовой книга «The Hidden Thread. Russia and South Africa in the Soviet Era» получила в 2014 году главную литературную премию ЮАР.

В своей автобиографической книге «Я вас люблю. Страницы жизни» Аполлон Давидсон признается: «Лучшее, что дала мне жизнь — это друзья». И добавляет: «Не утратить бы интерес к жизни. И уметь радоваться ей до конца. Я, конечно, оптимист, потому что какой смысл быть кем-то еще?»

Поздравляем!