• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В 2015 году развитие ВШЭ будет обеспечено несмотря на усложнение внешней конъюнктуры

Ученый совет НИУ ВШЭ одобрил проект плана финансово-хозяйственной деятельности университета на 2015 год.

 

 План финансово-хозяйственной деятельности НИУ ВШЭ на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов (PDF, 494 Кб)

 Презентация к плану (PDF, 1.98 Мб)

Без учета средств на капитальные вложения планируемые доходы Вышки в 2015 году составят почти 14 млрд. рублей. Эта сумма включает средства на выполнение государственного задания (6,8 млрд. рублей), целевые субсидии на капитальный ремонт и стипендии (0,8 млрд. рублей), средства на целевые программы, такие как проект «5/100» и международные лаборатории под руководством ведущих ученых (около 1 млрд. рублей). Около 5,3 млрд. рублей должны составить собственные доходы университета от платных образовательных услуг, заказов на научно-исследовательские и экспертные работы, прочие доходы. Ожидается, что по сравнению с 2014 годом совокупный прирост доходов ВШЭ составит около 800 млн. рублей (6%).

Расходы университета в следующем году вплотную приблизятся к 15 млрд. рублей и будут профинансированы за счет доходов и переходящих остатков 2014 года (1,8 млрд. рублей).

Прирост расходов обусловлен, прежде всего, увеличением фонда оплаты труда основного персонала, включая международных специалистов, и расширением финансирования научных исследований  развитие системы эффективного контракта с научно-педагогическими работниками и международная академическая интеграция остаются безусловными приоритетами финансовой политики ВШЭ.

Фонд оплаты труда профессорско-преподавательского состава в 2015 году вырастет на 12% по сравнению с 2014 годом, фонд академических надбавок и стартовых грантов  на 10%, более чем в 2 раза увеличится совокупный объем доплат руководителям образовательных программ.

Более чем в полтора раза вырастет финансирование программы «Академическая аспирантура» (с 36 млн. рублей в 2014 году до почти 56 млн. рублей в 2015 году), прежде всего, в связи с ростом числа обучающихся.

Почти на 30% (до 271 млн. рублей) возрастут инвестиции университета в деятельность международных лабораторий, дополнительно к проектам, реализуемым в рамках постановления Правительства РФ от 9 апреля 2010 года №220. В совокупности финансирование фундаментальных научных исследований в Вышке вырастет почти на 10%, что стало возможным, прежде всего, благодаря реализации программы «5/100» и увеличению в 2015 году соответствующей части государственного задания университета.

Указанные параметры позволят Вышке полностью выполнить взятые обязательства, в том числе по повышению среднего заработка преподавателей и научных работников, включая исполнение требований указа Президента РФ от 12 мая 2012 года №597. Учтены в бюджете и дополнительные меры по улучшению условий работы международных специалистов в условиях роста курсов иностранных валют  в частности, будут увеличены нормативы компенсации их расходов на академическую мобильность и медицинское страхование.

В 2014 году состоялось укрупнение факультетов Вышки  теперь это 10 крупных научно-образовательных подразделений, интегрирующих все виды деятельности университета и обеспечивающих его позиционирование в соответствующих предметных областях. В 2015 году, вместе с разработкой собственных программ развития факультетов, продолжится формирование их ресурсной базы, включая создание фондов академического развития за счет передачи заметной части средств центрального бюджета. Одновременно будет завершено формирование новой структуры административного и учебно-вспомогательного персонала факультетов, начатое в 2012 году с реорганизации механизма управления образовательными программами и создания системы «учебных офисов».

Вместе с тем, на уровне центрального аппарата будет продолжена работа по оптимизации административных и общехозяйственных расходов  в 2015 году их доля в структуре расходов университета снизится с 40 до 36%.

Децентрализация управления и повышение операционной эффективности становятся значимыми факторами обеспечения развития университета, наряду с инвестициями в научные исследования и доходами на профильных рынках.

«В целом бюджет Вышки сбалансирован с достаточно высоким уровнем резервов. При этом у руководства также есть четкое понимание необходимых действий в случае дальнейшего усложнения экономической конъюнктуры. Поэтому мы уверены, что развитие ВШЭ будет полностью обеспечено в соответствии с действующими программными документами университета»,  считает проректор ВШЭ Алексей Новосельцев.

 

Вам также может быть интересно:

Ученый совет одобрил план финансово-хозяйственной деятельности НИУ ВШЭ на 2019 год

В целом Вышка по-прежнему направляет на проекты развития около 1/3 своего бюджета, обеспечивая при этом безусловную финансовую устойчивость.

Как зарабатывает и тратит университет

30 марта на заседании ученого совета подводились итоги выполнения финансового плана ВШЭ в 2017 году. Выделим главные цифры и факты.

Финансовый план ВШЭ–2017: развитие продолжается

Ученый совет НИУ ВШЭ одобрил план финансово-хозяйственной деятельности университета на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов.

Финансовый план ВШЭ за 2013 год выполнен

25 апреля на заседании Ученого совета ВШЭ был одобрен отчет об исполнении плана финансово-хозяйственной деятельности университета в 2013 году.

В 2014 году ВШЭ потратит на исследования 1,6 миллиарда рублей

Ученый совет ВШЭ одобрил план финансово-хозяйственной деятельности университета на 2014 год.

Исполнение финансового плана 2012 года

26 апреля на заседании Ученого совета ВШЭ были подведены итоги исполнения финансового плана университета за 2012 год.

Утвержден финансовый план ВШЭ на 2013 год

21 декабря на заседании Ученого совета НИУ ВШЭ был утвержден проект финансового плана университета на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов.

Новые подразделения и образовательные программы

23 декабря состоялось заключительное в 2011 году заседание Ученого совета Высшей школы экономики.

«Угроз нашей финансовой стабильности нет»

23 декабря на заседании Ученого совета Высшей школы экономики был принят в окончательной редакции финансовый план университета на 2012-2014 годы. О его задачах, текущих проблемах и новых источниках роста рассказывает проректор ВШЭ Алексей Каспржак.

Проект финплана ВШЭ на ближайшие годы

16 декабря на внеочередном заседании Ученого совета Высшей школы экономики был утвержден в первом чтении проект финансово-хозяйственного плана ВШЭ на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов.