• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Создавал Вышку, чтобы было где учиться»

18 марта ординарному профессору ВШЭ Игорю Липсицу исполнилось 65 лет.

Игоря Владимировича Липсица без преувеличения можно назвать одним из тех «первопроходцев», которые не просто создавали фундамент Вышки, но и определили лицо университета на многие годы вперед. С самого начала профессор Липсиц отвечал в ВШЭ за создание блока прикладных дисциплин — как в бакалавриате и магистратуре, так и в системе дополнительного образования: он один из основателей Высшей школы менеджмента НИУ ВШЭ.

«Я Вышку пошел создавать ради дочери, а то ведь учить молодежь нормальной экономике в начале девяностых было просто негде», — признался Липсиц в книге «Поколения ВШЭ. Учителя об учителях», выпущенной к 20-летию университета. Игорю Владимировичу интерес к экономике тоже достался «по наследству». Но если Владимир Липсиц был одним из создателей Госкомитета СССР по ценам, то его сын много лет спустя организовывал в Вышке первые образовательные программы и исследования в такой «рыночной» и «буржуазной» сфере, как маркетинг.

«Мы стартовали как небольшая магистерская программа для «взрослых людей» с высшим образованием, которые фактически пришли получать вторую специальность, — рассказывает Игорь Липсиц. — Так что первым нашим студентам было нередко под пятьдесят, и среди них встречались люди с научными степенями и высокими воинскими званиями. Мотивация к учебе у них была сумасшедшая: им необходимо было получить эти знания, чтобы быстро встроиться в новую жизнь и банально прокормить семью».

Вскоре эту аудиторию разбавили «обычные» студенты, но качество образовательных программ ВШЭ от этого не снизилось — на протяжении нескольких лет Вышка получала призы от Гильдии российских маркетологов за лучшую магистерскую программу по маркетингу. «Когда мы строили программы по менеджменту и маркетингу, я требовал от преподавателей, чтобы курсы были адекватны тем, которые читаются за рубежом, и опирались на современные исследования и публикации, — делится Игорь Липсиц секретом успеха. — И я считаю, что с этой задачей мы справились».

Заслуги Игоря Владимировича перед университетом были отмечены Почетным знаком ВШЭ I степени. Студенты неоднократно выбирали его лучшим преподавателем ВШЭ. В истории Вышки профессор Липсиц отметился и еще одним достижением: в 2003 году он стал лауреатом премии «Золотая Вышка» сразу в двух номинациях — за преподавательские успехи и за вклад в развитие ВШЭ вместе с коллегами по Высшей школе менеджмента.

Поздравляем!

Вам также может быть интересно:

Олегу Ананьину — 70

Сегодня исполняется 70 лет Олегу Игоревичу Ананьину, видному специалисту в области методологии экономических исследований и истории экономической мысли, одному из первых преподавателей Высшей школы экономики, заслуженному профессору НИУ ВШЭ, председателю Учебно-методического совета Университета.

«Благодарен Ясину за жизненные принципы, которые он в меня вложил»

17 мая состоялось торжественное заседание ученого совета, посвященное юбилею Евгения Ясина. Научного руководителя ВШЭ поздравляли его коллеги, друзья и ученики.

Ярославу Кузьминову — 60

26 мая — день рождения ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова. В этом году юбилейная дата и у него, и у Вышки, хотя возраст у них разный. В начале 2017 года ректор ИТМО Владимир Васильев с трибуны Гайдаровского форума поздравил коллегу с 25-летием — и с его слов получилось, что столько исполнилось лично ректору ВШЭ. «Попрошу девушек обратить на это внимание», — тут же отшутился Кузьминов.

Евгению Ясину — 82

7 мая научному руководителю Высшей школы экономики исполняется 82 года.

«Я ни на день не прекращал заниматься наукой»

22 августа ординарный профессор НИУ ВШЭ Владимир Коссов отмечает свой 80-летний юбилей.

Александру Гофману — 70

14 августа ординарный профессор ВШЭ Александр Гофман отмечает свой 70-летний юбилей.

«Мы знаем, как достигнуть цели»

30 июля декан факультета экономических наук ВШЭ Олег Замулин отмечает свое 40-летие.

Вячеславу Башеву — 45

29 июля проректору НИУ ВШЭ Вячеславу Башеву исполняется 45 лет.

С верой в собственные силы

28 июля заведующему международной лабораторией позитивной психологии личности и мотивации ВШЭ Дмитрию Леонтьеву исполняется 55 лет.

Андрею Быстрицкому — 55

21 июля декану факультета коммуникаций, медиа и дизайна ВШЭ Андрею Быстрицкому исполнилось 55 лет.