• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Нужно посоветоваться со "старшими", с профессорами»

29 января в Культурном центре ГУ-ВШЭ прошла ежегодная церемония вручения премии «Студенческий стартап года», организованная Бизнес-инкубатором ГУ-ВШЭ при поддержке компании Intel.

Нынешняя церемония была примечательной по нескольким причинам. Во-первых, в заявках на участие в конкурсе значилось рекордное (сразу 37) студенческих проектов, так что жюри пришлось «попотеть», отбирая из их числа двенадцать финалистов в четырех номинациях. Во-вторых, в роли членов жюри в этот вечер могли выступить все зрители церемонии: что называется, в режиме реального времени с помощью SMS-голосования они определяли своего победителя. В-третьих, церемония награждения проходила в период «смены власти» в Бизнес-инкубаторе ГУ-ВШЭ. Прямо на сцене основатель Бизнес-инкубатора, профессор кафедры экономики и финансов фирмы Дмитрий Репин передал полномочия его новому руководителю Марии Адамян. Наконец, почетным участником вечера стал человек, «ответственный» за один из самых успешных стартапов в истории российского бизнеса — Давид Ян, основатель и председатель совета директоров компании ABBYY Software House. Он провел для собравшихся небольшой мастер-класс, рассказав о том, как он начинал свою предпринимательскую деятельность в IT-сфере.

Интересно, что финалистами конкурса в большинстве своем также оказались проекты, связанные с информационными технологиями и Интернетом. Победителем в номинации «Лучшая бизнес-модель» стал портал www.dressed.ru. Как пояснил один из его руководителей Кирилл Моисеев, любой посетитель сайта, получив доступ к обширной коллекции одежды различных марок, может с помощью специальной программы сформировать гардероб из приглянувшихся ему вещей и аксессуаров, а также узнать об их наличии в магазинах.

Другим лауреатом премии, имеющим некоторое отношение к миру моды и дизайна, стала компания Multivitamin, основанная выпускником Пермского филиала ГУ-ВШЭ Андреем Хусидом и специализирующаяся на разработке программного обеспечения и контента для сенсорных экранов. О том, что именно позволило этому проекту победить в номинации «Лучшая технология», рассказал его технический директор Ярослав Дунаев:

— Идея создания мультитач-устройств пришла к нам благодаря художнику Константину Худякову. Он предложил создать принципиально новый арт-объект, который бы позволил зрителям непосредственно с ним взаимодействовать и даже менять его. Наша первая совместная работа «Глаз ангела» была представлена на третьей Московской биенале и на одной из самых престижных международных арт-ярмарок FIAC в Париже. Но на одном только искусстве мы останавливаться не собираемся. Рынок мультитач-экранов будет развиваться, и мы будем делать упор на производство «софта» и прикладных программ, например, для проведения презентаций.

В номинации «Лучший продукт или услуга» жюри отдало предпочтение образовательному ресурсу www.univertv.ru, своего рода «виртуальном университету», чья коллекция насчитывает уже более 4500 записей лекций, семинаров и конференций на русском и английском языках.

— В Интернете есть образовательное видео, но оно погребено под завалами шутливых клипов и «видеоприколов». С другой стороны, в наших университетах есть множество преподавателей, чьи интереснейшие лекции пропадают зазря, а те, что все-таки записаны на видео, никак не систематизированы. Так что работать мы начинали в двух направлениях: собирали уже имевшиеся в Интернете записи, и еще сами стали снимать лекции на камеру, договариваясь с руководством вузов и преподавателями, — рассказал о том, как зарождался проект, его руководитель Павел Арсеньев. — Это были только первые наши шаги, а в перспективе нам хотелось бы, например, предоставить пользователям возможность формировать индивидуальные курсы из лекций, имеющихся в нашей видеобиблиотеке.

Правда, надо заметить, что соглашаются безвозмездно поделиться своими знаниями далеко не все лекторы, да и сам ресурс, работающий в свободном режиме, со временем перейдет на «платное обучение». Причина этого вполне прозаична.

— Сейчас проект инвестируется частным лицом, а наличие подписчиков стало бы гарантией того, что наш ресурс не закроется, когда деньги инвестора кончатся, — объяснил Павел Арсеньев.

Небольшим подспорьем его команде станут пять тысяч долларов в виде контекстной рекламы AdWords от компании Google — такова «цена» приза зрительских симпатий, полученного UniverTv по итогам SMS-голосования.

Среди лауреатов церемонии был и проект, который, сам являясь стартапом, занимается наведением мостов между начинающими бизнесменами и их потенциальными инвесторами. Речь идет о победившем в номинации «Лучшее продвижение» проекте StartupPoint, который уже больше года организует в Москве встречи начинающих проекты предпринимателей с инвесторами.

— На этих встречах стартаперы презентуют свои идеи, а эксперты оценивают, насколько они реализуемы и перспективны, — сказал руководитель StartupPoint Виталий Акимов. — Нередки случаи, когда после наших презентаций инвесторы реально вкладываются в предложенные проекты. Например, таким образом получили жизнь ныне популярные интернет-сервисы «МиниБанда», EasyFinance, «Турометр». В наших планах установление связей в российских регионах, а затем и выход на пространство СНГ. И конечно, мы не будем забывать о развитии сервисов для стартапов — потребность в них на рынке сейчас очевидна.

Но больше всего заметна потребность стартаперов в бизнес-ангелах, и именно в таком качестве многие участники премии рассматривали Давида Яна, рассчитывая получить от него не только ценные советы, но и доступ к не менее ценным ресурсам. Удивить знаменитого российского бизнесмена оказалось непросто, однако он не согласился с тем, что по сравнению с перестроечными годами простор для «бизнес-фантазии» сузился.

— Мы же не находимся в ситуации, когда все вокруг идеально и все всем довольны. Ниши для реализации новых идей по-прежнему существуют, — сказал Давид Ян в интервью порталу Вышки. — Другое дело, что к этому поиску нужно очень осторожно относиться и не переоценивать значимость предложения, которое вы разрабатываете. Известно огромное количество примеров, когда потребность, которую стартаперы считали важной для рынка, оказывалась настолько узконишевой, что ее невозможно было монетизировать.

Давид Ян
Давид Ян
Вполне рациональное объяснение нашел Давид Ян тому факту, что подавляющее большинство заявленных на конкурс проектов было связано со сферой услуг (из названия номинации «Лучший продукт или услуга» можно было без каких-либо потерь для финалистов убирать слово «продукт»).

— От подобных студенческих конкурсов трудно ожидать производственных ноу-хау, — сказал глава ABBYY Software House, — но это совсем не означает, что создание новых производств никому не интересно. Мне за последнее время довелось побывать в жюри нескольких конкурсов, где бизнесмены представляли проекты очистных технологий, технологий для ветряных электростанций, строительства многоуровневых парковок. Так что жизнь в реальном мире тоже кипит. Магия Интернета в том, что там многое легко масштабируется. Но ведь множество проектов существует на стыке производственной и виртуальной среды — Интернет просто позволяет эффективнее взаимодействовать с клиентами.

Находясь в стенах Высшей школы экономики, разумеется, нельзя было обойтись без вопроса о том, можно ли и нужно ли ради запуска своего бизнеса пожертвовать (хотя бы на время) университетским дипломом.

— Здесь нет верных советов, — полагает Давид Ян. — Конечно, правильнее было бы сказать: «Доучивайся — и потом начнешь бизнес». Но если бы я в свое время остался в МФТИ на пятый и шестой курс, то, наверное, уже не смог бы выйти со своим продуктом на рынок. Очень важно, чтобы у вас сложилась настоящая команда, чтобы вы ощутили некий внутренний драйв — только тогда можно принимать столь серьезное решение. И в любом случае нужно посоветоваться со «старшими», с профессорами университета. У меня такой разговор был, и мне сказали, что двери физтеха для меня закрыты не будут и я смогу вернуться. Так и получилось. Через несколько лет я восстановился в институте, получил диплом, а затем еще и диссертацию защитил.

Олег Серегин, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ
Фото Ивана Морякова

Вам также может быть интересно:

Исследование HSE FEST: каждый третий стартап возглавляет женщина

Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге в рамках Всероссийского фестиваля университетских технологических проектов HSE FEST 2023 провела опрос женщин-руководителей, вошедших в топ-100 конкурса стартапов. Исследование проводилось с целью знакомства с особенностями женского лидерства, а также ролью образования и используемых моделей управления среди женщин-топов. Основными критериями стали опыт управления стартапами на позиции основателя, сооснователя, CEO.

В Вышке открывается программа ДПО, которая подготовит педагогов для создателей стартапов

20 мая в НИУ ВШЭ стартует новая заочная программа повышения квалификации «Стартап как диплом: методика и практика». Программа создана для преподавателей вузов, которые хотят внедрить у себя новый формат защиты диплома. О том, чем он отличается от традиционных, зачем университетам нужны инновации и предпринимательство и при чем тут Конфуций, рассказал руководитель программы, заместитель заведующего кафедрой менеджмента инноваций НИУ ВШЭ Евгений Савеленок.

«Участвуя в выставке со стартапами, студенты подтверждают ценность продукта продажами»

С 24 по 27 октября проекты, подготовленные в рамках майнора «Стартап с нуля» от Бизнес-инкубатора ВШЭ, приняли участие в международной выставке «Реклама-2023» в ЦВК «Экспоцентр». Возможность протестировать свои продукты на потребителях и корпоративных клиентах получили курируемые акселератором Вышки школьные команды, команды майнора, его выпускники и даже преподаватели, что позволило обеспечить необычный нетворкинг.

«Даже если ты один раз запустил свой стартап, ты начинаешь во всем видеть возможности и тверже стоишь на ногах»

В этом году майнор «Стартап с нуля: практика создания собственного бизнеса», реализуемый кафедрой менеджмента инноваций НИУ ВШЭ, стал самым большим по количеству студентов. В сентябре искусство предпринимательства начнут изучать 500 учащихся из всех кампусов Вышки. А всего заявок было подано более 1700. Почему студенты с разных факультетов стремятся узнать бизнес-секреты, какие компетенции они получают на майноре и как выстраивают нетворкинг, новостной службе портала рассказала руководитель майнора, доцент Маргарита Зобнина.

Студенты и выпускница ВШЭ получили гранты по программе поддержки научно-технических проектов «УМНИК»

8 февраля стали известны имена победителей конкурса инновационных проектов молодых исследователей по программе «УМНИК» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Двое студентов и одна выпускница Высшей школы экономики получат гранты в размере 500 тысяч рублей на проведение научно-исследовательских работ и дальнейшее развитие своих проектов.

«Самообман — одна из главных проблем в стартапах»

Выпускник Вышки Микаэл Ян — резидент крупнейшего в мире акселератора стартапов 500 Startups. В интервью для «Конструктора успеха» Микаэл рассказал, чем выгодны боты, как не потерять силу духа при общении с инвесторами и как он попал в 500 Startups благодаря пробитой покрышке на шоссе в Сан-Франциско.

342

заявки подали молодые предприниматели на ежегодную премию Бизнес-инкубатора Вышки «Стартап года».

Школа, где учили вести бизнес с пользой для общества

Социальный бизнес не перестает быть бизнесом из-за того, что он социальный — модное название не должно прикрывать неумение вести дела. В этом уверены организаторы завершившейся Летней школы ВШЭ «Выбор молодых — предпринимательство в социальной сфере», которая стала по сути конкурсом стартапов.

Школа, где идеи превращали в стартапы

Закончилась первая летняя школа «Инновации в образовании», организованная НИУ ВШЭ. В течение трех дней под руководством экспертов ее участники дорабатывали свои образовательные проекты, для того чтобы в сентябре представить их потенциальным инвесторам на Московском международном салоне образования.

100 млн руб.

инвестиций привлекли компании, созданные в бизнес-инкубаторе ВШЭ.