• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Правильнописание

В связи с присуждением Вышке категории «Национальный исследовательский университет» (НИУ) возникает много суждений по поводу того, как теперь писать в официальных документах, резюме, студенческих работах, социальных сетях — ГУ-ВШЭ, НИУ ВШЭ, просто ВШЭ? Комментарий начальника Правового управления ГУ-ВШЭ Татьяны Ларьковой.

— Татьяна Анатольевна, самый первый и главный вопрос, как правильно официально на сегодняшний день называется наш университет?

— Наше полное наименование на сегодняшний момент: Государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Государственный университет - Высшая школа экономики», если сокращено — Государственный университет — Высшая школа экономики.

— Какие изменения нас ждут в связи с присвоением университету категории национального исследовательского университета?

— Мы можем в официальных документах, в том числе и на нашем портале, употреблять название «Государственный университет — Высшая школа экономики, имеющий категорию "национальный исследовательский университет"». Хочу подчеркнуть, присвоение указанной категории не повлекло за собой изменение нашего официального наименования, закрепленного в Уставе университета.

— Изменение наименования это обязательное требование?

— Присвоение категории «национальный исследовательский университет» по законодательству не требует изменения наименования университета. Однако сейчас в связи с решением Конференции научно-педагогических, иных категорий работников и обучающихся ГУ-ВШЭ об изменении нашего статуса из бюджетного учреждения в автономное учреждение и принятием новой редакции Устава предполагается изменение нашего официального наименования. Предполагается, что после утверждения Устава Правительством РФ наше полное наименование будет таким: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики"», а сокращенное — Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), Национальный исследовательский университет ВШЭ, Высшая школа экономики (ВШЭ).

— А что должно произойти, чтобы мы могли совершенно официально использовать новое название? Какова точка отсчета?

— Во-первых, Правительство России должно принять соответствующее решение, издать распоряжение об изменении нашего статуса и соответственно распоряжение об изменении нашего наименования. Также оно будет утверждать новый Устав, в котором это новое наименование будет закреплено. После принятия такого решения мы должны будем внести соответствующее изменение в Единый государственный реестр юридических лиц.  И вот только с этого момента мы сможем писать в официальных документах наше новое наименование, в том числе — Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

— Ваш прогноз: сколько потребуется на это времени?

— Проект нового Устава и распоряжение Правительства об изменении нашего наименования находятся на согласовании в соответствующих министерствах. Минимальный срок, полагаю, два месяца, но есть вероятность, что дольше.

— Можем ли мы использовать в официальных документах прежнюю аббревиатуру — ГУ-ВШЭ?

— К сожалению, при утверждении нашего действующего Устава в Правительстве сокращение ГУ-ВШЭ было исключено, осталось единственное сокращенное наименование университета, которое мы можем использовать на данный момент в официальных документах — Государственный университет — Высшая школа экономики. В новом варианте и мы это отстаиваем, у нас будет предусмотрено несколько сокращенных наименований, как я уже сказала в нашем разговоре.

Сегодня, мы, по крайней мере, в начале официального документа должны писать Государственный университет — Высшая школа экономики, затем возможно введение сокращения, например, в скобках написать: «(далее ГУ-ВШЭ)», и соответственно, уже дальше в тексте мы можем использовать это сокращение — ГУ-ВШЭ.

— А в СМИ или на страницах нашего портала, например, мы можем употреблять название ГУ-ВШЭ?

— Да. Я не вижу в этом ничего криминального. Но со временем, я думаю, оно уйдет из употребления. В моем представлении более логично было бы использовать сокращение Высшая школа экономики (ВШЭ). Кстати, если помните, на университетской конференции, когда обсуждалась новая редакция Устава Вышки, президент ГУ-ВШЭ Александр Шохин предложил вернуться к проверенному временем бренду «ВШЭ». Идею использовать эту аббревиатуру в качестве одного из основных вариантов сокращенного названия Вышки поддержал тогда и ректор Ярослав Кузьминов. По-моему, это разумно.

Людмила Мезенцева, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ


Официальные документы, связанные с наименованием университета, см. в разделе «Уставные документы»: в тексте действующего Устава университета указаны и полное, и сокращенное наименования. Также эту информацию можно найти и на странице Правового управления ГУ-ВШЭ.

Напоминаем также, что все организационно-правовые и локальные акты университета, включая Устав, размещены в специальной базе: http://www.hse.ru/docs/

Вам также может быть интересно:

У Вышки новое официальное название

В Едином государственном реестре юридических лиц зарегистрировано Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

В статусе автономного учреждения

23 декабря прошлого года подписано постановление Правительства России №1109, согласно которому Высшая школа экономики стала автономным учреждением. О том, какие новые возможности и новые обязательства появляются в связи с этим у Вышки, рассказывает проректор ГУ-ВШЭ Борис Рудник.

ВШЭ — автономное образовательное учреждение

23 декабря подписано постановление Правительства РФ №1109 «О создании федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

Если ставить перед собой амбициозные задачи

15 ноября в ГУ-ВШЭ состоялась лекция профессора политологии Калифорнийского университета Дэниела Трейсмана на тему «Актуальные вопросы преподавания и исследований в сфере политической экономии». Один из ведущих политологов мира профессор Трейсман приехал в Москву в качестве эксперта — члена Международного консультативного комитета Программы развития ВШЭ. Что он думает о перспективах программы развития нашего университета?

Обеспечить конкурентоспособность

30 марта прошло экспертное совещание, на котором был обсужден отчетный доклад ГУ-ВШЭ о ходе реализации Программы развития национального исследовательского университета за 2009 год.

Укрепляя бренд

16 ноября состоялась Конференция научно-педагогических работников, а также представителей других категорий работников и обучающихся ГУ-ВШЭ, на которой обсуждалась программа развития и Устав ГУ-ВШЭ как национального исследовательского университета.

Новые вызовы и новые возможности ГУ-ВШЭ

30 октября прошло очередное заседание Ученого совета Высшей школы экономики, на котором был одобрен финансовый план на 2010 год, подведены итоги учебно-методической работы в минувшем учебном году и принят ряд других организационных решений.

Положение обязывает

О том, какое значение для Высшей школы экономики имеет статус национального исследовательского университета, и о том, как он завоевывался, рассказывает научный руководитель Института развития образования ГУ-ВШЭ, проректор ГУ-ВШЭ Исак Фрумин.

ГУ-ВШЭ: новый официальный статус

Высшая школа экономики получила статус национального исследовательского университета.

Дневник Зимней экономической школы: день второй

К концу второго дня устали все, и слушатели и организаторы. День был очень насыщен. Желание после ужина остаться наедине с самим собой и обдумать услышанное было практически непреодолимым. Однако вечером на Школу приехал человек, которого ждали все.