• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Во время пожара никто не пострадал

Вечером 13 февраля в здании общежития по адресу ул. Энергетическая, д. 10, корп. 2, арендуемого Высшей школой экономики в студенческом городке Московского энергетического института, произошел пожар. Никто из студентов не пострадал. Подробности — в беседе с проректором ГУ-ВШЭ Владимиром Самойленко.

 Владимир Анатольевич, насколько серьезным был пожар, установлены ли предварительно причины возгорания?

— Прежде всего хочу успокоить родных и близких наших студентов — во время пожара никто не пострадал. Что же касается его причин, то осмотр показал, что пожар начался в левом крыле здания, с туалетных комнат шестого этажа, где проживают девушки. Как мы подозреваем, его причиной стал непогашенный окурок, брошенный в вентиляционный короб, — он привел к возгоранию чердачных помещений и перекрытий. Площадь пожара, по оценке специалистов МЧС, составила 15-20 квадратных метров, но, так как пожарные искали следы распространения пламени в деревянных межэтажных перекрытиях, они были вынуждены вскрыть практически половину крыши и потолка шестого этажа в левой части корпуса. Поэтому силами администрации вуза и руководства общежития было оперативно организовано перемещение студентов в гостиницу «Измайлово».

 Сколько студентов было переселено в «Измайлово»?

— К утру туда было отправлено около ста человек, и пока еще они продолжают прибывать. Но свободных мест там хватает, и проблем с расселением точно не будет — у нас есть соответствующая договоренность и с администрацией «Измайлово», и с администрациями других гостиниц, где проживают наши студенты. А тех, кто захочет остаться на Энергетической, мы сможем подселить к их друзьям в непострадавшем крыле общежития.

 Имеют ли студенты доступ к своим личным вещам, и как обеспечивается их сохранность?

— В настоящий момент все комнаты опечатаны и охраняются службой безопасности университета и сотрудниками частного охранного предприятия. Хочу особо подчеркнуть, что личные вещи студентов, их компьютеры и книги находятся в полном порядке: ни огонь, ни вода в комнаты не попали. Многие студенты на этих выходных гостили у родственников или отдыхали за городом, и сейчас они приезжают, как правило, за личными документами. Они допускаются в свои комнаты только в сопровождении дежурного.

 Когда, по предварительным прогнозам, общежитие на Энергетической сможет заработать в обычном режиме?

— Ближайшие перспективы таковы: тех студентов, которые проживали в правом крыле общежития, где не пострадала электропроводка, мы после 13.00 пускаем в их комнаты. А вот левое крыло, в котором был пожар, на сегодняшний момент обесточено. Быстро восстановить энергоснабжение там не удастся, так как при тушении пожара были залиты все кабельные каналы, и на их просушку понадобится время. Но я думаю, что совместными усилиями мы дней через пять сможем вернуть общежитие к нормальной жизни.

 Повлияет ли пожар на организацию учебного процесса в Вышке?

— Я не думаю, что этот инцидент станет серьезным препятствием для учебы. Конечно, то, что случилось, неприятно, но никакой катастрофы не произошло. Мы рекомендуем тем студентам, которые приезжают за документами, чтобы они брали также книги и персональные компьютеры, необходимые для подготовки к занятиям, ведь занятия будут идти по обычному графику.

 Владимир Анатольевич, причиной пожара стало то, от чего администрация университета постоянно предостерегает студентов  курение в неположенных местах. Будет ли в Вышке ужесточено отношение к таким проступкам?

— Мы возмущены тем, что случилось. Мы постоянно призываем студентов: если хотите курить — делайте это только в специально отведенных для этого помещениях. Я надеюсь, что теперь наконец всем станет ясно, что это не пустые слова. В общежитии на Энергетической курительная комната оборудована на первом этаже. Но кому-то было просто лень спуститься — и вы видите, к чему привела эта безалаберность и наплевательское отношение к друзьям и коллегам.

Олег Серегин, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ

Фото Никиты Бензорука


По вопросам, связанным с переселением и сохранностью вещей, оставленных в общежитии на Энергетической, студенты могут обращаться, позвонив на мобильные телефоны:

  • 8-916-640-13-92 (заместитель проректора ГУ-ВШЭ Виктор Сергеевич Емельянов),
  • 998-22-10 (директор по управлению общежитиями ГУ-ВШЭ Алексей Николаевич Иванов).

 

Вам также может быть интересно:

Чистота в комнатах и движ во дворе: студенты НИУ ВШЭ — о жизни в общежитиях

Когда студенты переезжают на учебу из родных мест, им приходится выбирать, где жить в большом городе. Вышка предлагает учащимся множество вариантов размещения, включая аренду современных гостиничных номеров или квартир в формате коливинга. При этом у НИУ ВШЭ есть и классические общежития во всех четырех городах присутствия. Как живется в них студентам, узнала новостная служба портала «Вышка.Главное».

Где могут проживать иногородние студенты Вышки

Дают ли в Вышке общежитие? Могу ли я получить жилье, если учусь на платном? Где могут проживать студенты магистратуры? Ответы на эти и другие вопросы о размещении студентов — в новом выпуске рубрики о поступлении.

Свобода выбора: как переехать из общежития в Москву и сэкономить на найме жилья

Вышка предложит компенсацию в 10 тысяч рублей ежемесячно студентам старших курсов бакалавриата и магистратуры, а также аспирантам второго года обучения, которые готовы переехать из общежитий ВШЭ на съемное жилье.

Общежитие питерской Вышки в 2017 году признано лучшим в России

В Санкт-Петербурге подвели итоги Всероссийского конкурса на лучшее общежитие 2017 года. По результатам экспертной оценки инфраструктуры, правового тестирования, видео-презентаций общежития и презентации программ развития абсолютным победителем смотра-конкурса стала команда Студенческого совета общежития Высшей школы экономики на Запорожской улице, дом 21А.

Вышка делает съемное жилье доступнее

Университет окажет материальную поддержку 500 студентам старших курсов и аспирантам для компенсации их расходов на проживание за пределами студенческих общежитий.

Открыта запись на заселение в общежитие

12 августа началась запись на получение направления для заселения в общежитие поступивших на первый курс магистратуры Высшей школы экономики. Запись для первокурсников бакалавриата началась 7 августа.

7100

мест в современных общежитиях квартирного типа предлагает Вышка своим студентам. Место в общежитии гарантируется всем иногородним студентам (кроме проживающих до 8 зоны от Москвы по направлениям движения железнодорожного транспорта), поступившим как на бюджетное, так и на платное обучение.

Общежитие ВШЭ № 4 заняло первое место в городском конкурсе студенческих общежитий

Общежитие ВШЭ № 4 (Студенческая, д. 33/1) получило диплом в номинации «Лучшая инфраструктура студенческого общежития». В конкурсе «Наш студенческий дом 2013», проведенном департаментом культуры Москвы, участвовали общежития 50 вузов столицы.

Арбат в Дубках

В общежитии ВШЭ №7 в Дубках студенты устроили для себя праздник. Поводом стали проводы выпускников, а стилизовали их под «народные гуляния» на Арбате.

Общежития ВШЭ признаны лучшими

Три общежития ВШЭ получили награды на конкурсе «Наш студенческий дом», проводившемся управлением департамента семейной и молодежной политики Москвы в Центральном административном округе столицы. Церемония награждения победителей состоялась 15 мая.